Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.02.2019 08:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Петриловой горе может появиться новое достопримечательное место - смотровая площадка

Автор: Н. Божуков

На самом высоком месте Ивановской области у села Скомово может появиться смотровая площадка

В Москве, в Общественной палате РФ, подведены итоги Всероссийского конкурса по созданию новых достопримечательных мест «Культурный след», в котором приняли участие более 600 проектов из самых разных уголков России. В финал конкурса прошли сразу три проекта, заявленных нашими земляками из «Союза краеведов Ополья»: «Лыковский шишак» (макет шлема Великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича, участника Липицкой битвы, место установки- село Лыково Юрьев-Польского района), «Герои Арбатова» ( скульптура – эпизод фильма «Золотой теленок», снятого в г. Юрьеве-Польском, место установки- город Юрьев-Польский ) и проект из Гаврилово-Посадского района «Петрилова гора» (смотровая площадка на самой высокой точке Ивановской области у села Скомово). Жюри, состоявшее из известных деятелей культуры страны, признало проект «Лыковский шишак» первым победителем. Другие два проекта, получив положительные отзывы и голоса членов жюри, были названы среди 33 других, которые также могут быть реализованы при поддержке организаторов конкурса.

Проект из села Скомово стал единственным финалистом из нашего региона. Его идея- обозначение самой высокой точки Ивановской области (212,7 м), находящейся у с.Скомово, и обустройство в этом месте, у въезда на территорию Ивановской области, смотровой площадки. Тем, кто бывал в этих местах, хорошо знаком вид, открывающийся с Петриловой горы, где прямая видимость в ясный день составляет 15-20 км. Такие смотровые вышки популярны в Европе, но в наших краях создание такого объекта станет первым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121