Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.02.2019 16:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарную безопасность в поселении обеспечивают три пожарные дружины

Автор: Н. Божуков

Информационная встреча с жителями с. Новоселка

Как мы уже сообщали, в настоящее время руководители муниципалитетов района проводят информационные встречи с жителями поселений, во время которых подводят итоги работы в минувшем году возглавляемых ими администраций поселений, отвечают на вопросы. Вторая такая встреча состоялась в селе Новоселка. Участие в ней приняли глава района В.Ю.Лаптев, председатель Совета С.С.Сухов, заместитель главы района Е.В. Морева, руководитель аппарата администрации А.В.Федорова, руководители управлений Пенсионного фонда и социальной защиты населения в районе Е.И. Гуськова и С.Ю.Фадеева, представитель управляющей компании М.Ю.Веселов, заведующая общественной приемной О.Н.Антонова. С информацией о работе администрации Новоселковского сельского поселения перед жителями выступил глава поселения Ю.Н.Ефимов.

Статистика

поселения

В состав Новоселковского сельского поселения входит 26 сел и деревень. Численность населения на 01.01 2019 года составляет 1378 человек, что на 44 человека меньше, чем в 2017 году. Фактически на территории поселения проживает 865 человек. В 2018 году родилось 2 человека, умерло 24, выбыло 22.

На территории поселения ведут трудовую деятельность 2 предприятия агропромышленного комплекса, 3 крестьянско-фермерских хозяйства, 4 организации сферы ЖКХ; 4 ФАПа, общеобразовательная школа, 5 домов культуры, 4 сельские библиотеки, 9 магазинов, 4 почтовых отделения связи.

Бюджет

поселения

Администрация поселения осуществляет свою деятельность на основе бюджета поселения, который ежегодно утверждается Советом Новоселковского сельского поселения на очередной финансовый год и на плановый период. Бюджет поселения в 2018 году в доходной части составил 13 млн. 257 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета — 8 млн. 238 тыс. рублей; межбюджетные трансферты из бюджета Гаврилово-Посадского района – 3 млн. 566 тыс. рублей; собственные доходы поселения — 1млн. 463 тыс. рублей. Расходы — 12 млн. 993 тыс. рублей. Бюджет поселения на 2019 год утвержден в сумме 13 млн. 291 тыс. рублей. Собственные доходы поселения планируются в сумме 1 млн. 340 тыс. рублей.

Основные

направления

работы в 2018 году

Деятельность администрации поселения по исполнению полномочий осуществляется в соответствии с программными и непрограммными направлениями работы.

Благоустройство

Благоустройство населённых пунктов поселения осуществляется на основе двух подпрограмм: «Благоустройство населенных пунктов поселения» и «Организация и содержание уличного освещения в населенных пунктах поселения».

Согласно подпрограмме по благоустройству, проводилась уборка и вывозка мусора в населенных пунктах с.Бережок, с.Иваньковский, с.Новоселка, с.Лобцово, с.Мирславль, опиловка сучьев и спиливание старых деревьев. Были проведены работы по скашиванию травостоя на территории сел и деревень. В рамках подготовки к празднованию Дня Победы были проведены работы по благоустройству и текущему ремонту памятников в селах Бережок, Иваньковский, Новоселка, Мирславль, Кощеево и Теряево.

В 2018 году были построены лавы через реку Нерль, соединяющие с.Лобцово и д.Кощеево.

В соответствии с подпрограммой «Организация и содержание уличного освещения в населенных пунктах поселения» администрация поселения продолжила работу по замене неэффективных ламп на энергосберегающие, установке электронных систем управления системой уличного освещения, текущему содержанию системы уличного освещения. Затраты поселения на подпрограмму по благоустройству населенных пунктов составили 191 тысячу рублей. На реализацию подпрограммы «Организация и содержание уличного освещения в населенных пунктах поселения» израсходовано 453 тыс. рублей.

Водоснабжение

Водоснабжение поселения представлено централизованным водоснабжением населенных пунктов с.Новоселка и с.Лобцово и источниками нецентрализованного водоснабжения – шахтными и трубчатыми колодцами.

В соответствии с «Планом строительства и ремонта источников водоснабжения в населенных пунктах на 2017-2020 годы» выкопано 2 новых колодца: шахтный в с. Лобцово, трубчатый в с. Иваньковский. а также были проведены ремонты и чистка колодцев в населенных пунктах Бережок, Мирславль, Новоселка, Иваньковский.

На обеспечение мероприятий по водоснабжению населенных пунктов израсходовано 380 тысяч рублей.

Дорожная

деятельность

в отношении

автомобильных

дорог местного

значения

Общая протяженность муниципальных дорог на территории поселения составляет 122,3 км.: в границах населенных пунктов – 60, 3 км, протяженность межрайонных дорог и дорог между населенными пунктами составляет — 62 км. В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы Новоселковского сельского поселения» проводились работы по текущему содержанию дорог (расчистка снега в зимний период, грейдирование, установка дорожных знаков), произведен частичный ремонт дорог в населенных пунктах с.Мирславль, с.Бережок, с.Лобцово, д.Красково, д.Ярдениха. Построены трубопереезды на автомобильных дорогах к кладбищам в селах Бережок и Кощеево, мост на автомобильной дороге Мирславль — Мышкино через р.Сухода. На шестисотметровом участке автомобильной дороги Мирславль — Красково произведено спиливание деревьев и выкорчевка пней. Затраты по содержанию дорог составили 790 тыс. рублей, а по ремонту автомобильных дорог в населенных пунктах — 926 тыс. рублей.

Обеспечение

первичных мер

пожарной

безопасности

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности поселения осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Развитие пожарной безопасности на территории Новоселковского сельского поселения». На ее исполнение в бюджете поселения были заложены денежные средства в сумме 1 млн. 875 тыс. рублей.

За счет этих финансовых ресурсов на территории поселения функционирует пожарная охрана, в состав которой входит 3 пожарных дружины в селах Иваньковский, Лобцово и Мирславль. Общая численность работников в них на конец года составляла 10 человек. В рамках обеспечения мер пожарной безопасности проводилась опашка населенных пунктов и скашивание травостоя, построено 2 пирса, осуществлялся ремонт пирсов, в зимний период содержались проруби. Работниками пожарной охраны и администрации проводилась профилактическая работа среди населения, осуществлялся инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности.

Культура

На территории поселения функционирует МКУ «Культурно-досуговый центр Новоселковского сельского поселения», в состав которого входят пять домов культуры и четыре библиотеки. Деятельность этого учреждения осуществляется в соответствии с программой «Развитие культуры на территории Новоселковского сельского поселения». В 2018 году количество учреждений культуры не изменилось, сохранена также и штатная численность специалистов. Работниками учреждений культуры в течение 2018 года проводились различные культурно-массовые мероприятия, вечера отдыха, дискотеки, Новогодние праздники и Рождество, День защитника Отечества, 8 Марта, День матери, День пожилых людей, День села. Учреждения культуры приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учреждениями культуры оказывались платные услуги населению на общую сумму 118 тысяч рублей. Затраты поселения на содержание учреждений культуры составили 4 млн.968 тыс. рублей.

Обращение

с твердыми

коммунальными

отходами (ТКО)

Федеральный закон от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления»» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Вывоз ТКО на территории поселения осуществляет ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами». Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с законом Ивановской области «Об отходах производства и потребления на территории Ивановской области».

В 2018 году вывоз ТКО осуществлялся только из с.Новоселка. С 2019 года вывоз твердых коммунальных отходов будет еще из 6 населенных пунктов: с.Бережок, с.Глумово, с.Иваньковский, с.Лобцово, с.Мирславль, д.Ярдениха. Они включены в территориальную схему обращения с отходами Ивановской области. Тариф на сбор и вывоз ТКО устанавливается Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. С 01.01.2019 г. утвержден тариф в сумме 407,46 (руб./куб.м.) без начисления НДС, или 88 рублей 01 копейки с человека, который постоянно или временно проживает в жилом помещении.

Выборы

В 2018 году прошли выборы в различные органы власти. 18 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. В сентябре избраны Губернатор Ивановской области и депутаты Ивановской областной Думы, а также 12 депутатов в Совет Новоселковского сельского поселения второго созыва. Выборы на территории поселения прошли без нарушений.

Заседания Совета

депутатов

поселения

В течение 2018 года было проведено десять заседаний Совета депутатов Новоселковского сельского поселения, на которых принято 37 решений.

Из вновь избранных депутатов Совета поселения избраны три депутата в состав Совета Гаврилово- Посадского района: Борисова И.В.,Валов Д.В., Маркичев С.В. В соответствии с Уставом поселения депутатами был избран глава Новоселковского сельского поселения сроком на 2,5 года.

В 2018 году специалистами администрации поселения было выдано 1124 справки различного характера, рассмотрено 157 устных обращений и 11 заявлений граждан.

О том, как решаются администрацией Гаврилово-Посадского района основные вопросы развития сельского хозяйства, малого бизнеса, образования, культуры, туризма, здравоохранения, благоустройства г. Гаврилова Посада, проинформировал жителей Новосёлковского поселения глава района В.Ю.Лаптев. Руководитель Территориального отдела социальной защиты населения С.Ю.Фадеева в своем выступлении остановилась на мерах социальной поддержки различных категорий граждан. Некоторые изменения пенсионного законодательства, индексация пенсий, пенсионная надбавка лицам, проработавшим тридцать и более лет в сельском хозяйстве,- основные вопросы выступления перед жителями с. Новоселка заведующей Управлением Пенсионного фонда в районе Е.И.Гуськовой. С информацией о переходе с аналогового телевидения на цифровое познакомила присутствующих руководитель аппарата администрации А.В. Федорова. Жители поселения задали вопросы главе района В.Ю.Лаптеву и главе поселения Ю.Н.Ефимову. Они касались газификации поселения, порядка сбора, вывоза мусора в Новоселке и оплаты за эту услугу, а также чистки снега и благоустройства центрального населенного пункта поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7