Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.02.2019 13:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В минувшие выходные в нашем городе прошел зимний праздник «Выходи гулять!»

Автор: УККСВ администрации района

Зима — это один из тех сезонов, который дарит и детям, и взрослым возможность полезно и весело провести время на улице. Например, заняться катанием со снежных и ледяных гор.

Катание с гор — традиционная русская забава. Она не теряет актуальности и по сей день. Катание с ледяных гор было распространено на всей территории России, от крайнего Севера до южных губерний. На Руси скатывание с горы не было простым развлечением. А, скорее, действом, полным тайного смысла. Люди верили, что во время этой, казалось бы, невинной потехи в человеке и в земле ускорялись жизненные токи. В народной традиции катание людей с гор называлось бужением земли: катающийся народ будит её, пробуждает в ней животворящую энергию будущей весны.

«Выходи гулять!» — именно под таким девизом 2 февраля участники зимнего праздника собрались на берегу реки в с. Ирмес. Всех ждало много интересного и полезного не только для тела, но и для души: интеллектуальные викторины, конкурсы и развлекательные мероприятия, подготовленные сотрудниками городской библиотеки, Центра русского народного творчества, районного Дома культуры.

Чтобы не замерзнуть и немного согреться, открытие праздника началось с массового флешмоба, в котором с удовольствием поучаствовали как дети, так взрослые. С приветственными словами к участникам выступила заместитель главы администрации Морева Е.В., которая отметила важность ведения здорового образа жизни и пожелала всем хорошего настроения, бодрости и позитивных эмоций.

Главным событием зимнего праздника стал фестиваль тюбинга «Ватрушки — шоу», который проходит в нашем городе уже второй раз. Как и в прошлом году, на старт вышли 8 команд — участниц: «Лидер» — детский сад №3, «БЭМС» — команда отдела образования, «Максимум» — детский сад №2, «Купи — продай» — команда торговли и сферы услуг, «Оптимисты» — детский сад №1, «Молния» — команда молодежи города, «ОБА-НА» — родители 2 «А» класса средней школа №1, «Позитив» — родители 1 «А» класса средней школы №2. Участников соревнований на «ватрушках» ждали следующие испытания: спуск с горы на скорость и на дальность, коллективный спуск с горы («Паровозик») на скорость, биатлон на ватрушках, фигурное вождение на ватрушках и другие различные не менее интересные эстафеты. По итогам состязаний 1 место заняла команда «БЭМС», 2 место – команда «ЛИДЕР», 3 место — «Купи-продай» и «ОБА-НА», остальные команды отмечены дипломами за участие.

Организаторами мероприятия выступили отдел по физической культуре и спорту и отдел молодежной политики УККСВ администрации Гаврилово – Посадского муниципального района. Особую благодарность организаторы выражают МБУ «Надежда», МБУ «Центр русского народного творчества», МБУ РЦКО, МКУ «Гаврилово-Посадская городская библиотека» за подготовку площадки для проведения праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15