Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.12.2019 14:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравоохранение - в зоне особого внимания администрации

Автор: Е. Морева
начальник Управления социальной сферы райадминистрации

21 ноября состоялась рабочая встреча главы района Лаптева В. Ю. с медицинскими работниками ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ».

Во встрече принимали участие заместители главы администрации, главный врач ЦРБ Лисицов И. В.

Иван Владимирович проинформировал о проводимом капитальном ремонте бывшего хирургического корпуса, на который в этом году из областного бюджета выделено 19,5 млн. рублей. Уже проведен ремонт кровли, установлены оконные рамы и заменено отопление. Нужно сконцентрировать усилия на перспективе запуска в работу ремонтируемого корпуса, чтобы организовать работу поликлиники по принципу «Бережливая поликлиника». Для этого уже есть проектно – сметная документация на завершение капитального ремонта корпуса. Сам проект «Бережливая поликлиника» относительно новый, и сейчас в качестве пилотов в этом направлении работают лишь четыре поликлиники в Ивановской области. В следующем году аналогичные системы будут уже во всех медучреждениях первичного звена области.

В продолжение слов главврача глава района подчеркнул необходимость и важность развития системы здравоохранения и оказания первичной медицинской помощи на территории Гаврилово-Посадского района. Медицинские работники должны работать в современных условиях, имея всё необходимое для оказания первичной и неотложной медицинской помощи. Во многом, это и удобное оборудование рабочего места, и отсутствие дополнительной нагрузки. С приходом инвесторов и увеличением новых рабочих мест в город стали возвращаться жители, которые ранее были вынуждены искать место работы за пределами области. Кроме того, из других городов приезжают новые жители, что также приводит к увеличению нагрузки на наших медиков.

Владимир Юрьевич обратил внимание присутствующих на то, что с вступлением в этом году нашего города в Ассоциацию малых туристских городов России мы заявляем себя как город с туристическим потенциалом. Без должного оказания первичной медицинской помощи невозможно будет соответствовать требованиям современного туристического города.

В диалоге с медиками выяснился ряд причин, по которым, как они сами считают, наша больница не может оказывать медицинские услуги в необходимом объеме. Это и нехватка врачей – специалистов, и недостаток современного медицинского оборудования. Присутствующими было отмечено, что за последнее время наши выпускники, окончившие медицинские ВУЗы, не стремятся вернуться в родной район.

Меры, направленные на поддержку молодых специалистов в сфере здравоохранения в районе, существуют. На протяжении 5 лет действует муниципальная программа «Социальная поддержка граждан и общественных организаций Гаврилово-Посадского муниципального района», в которую входит специальная подпрограмма «Содействие обеспечению кадрами учреждений здравоохранения в Гаврилово-Посадском муниципальном районе». Владимир Юрьевич подчеркнул, что вопрос обеспечения кадрами ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ» стоит на особом контроле у администрации района.

Профилактика и ранняя диагностика заболеваний — ещё один вопрос, который также обсуждался на встрече. Проведение профилактических и предварительных медицинских осмотров и скринингов с целью ранней диагностики заболеваний проводится специалистами ЦРБ, всё необходимое для этого имеется.

В конце встречи глава района поблагодарил всех медицинских работников за профессионализм и чуткое отношение к пациентам. Подчеркнул, что только совместными усилиями работников ЦРБ и администрации можно улучшить, поменять ситуацию в сфере здравоохранения района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43