Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.12.2019 08:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраняется положительная динамика развития АПК

Автор: А. Пожилов

На коллегии при главе района было заслушано выступление заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрия Алексеевича Галдина «Об итогах работы агропромышленного комплекса Гаврилово-Посадского муниципального района за 11 месяцев 2019 года». Сегодня знакомим с ним читателей (в сокращённом варианте).

- Главным итогом уходящего года стало сохранение положительной динамики развития агропромышленного комплекса, являющегося важным сектором экономики Гаврилово-Посадского района. Посмотрим на основные показатели, которые достигнуты за 11 месяцев 2019 года. За отчетный период на развитие агропромышленного комплекса Гаврилово-Посадского муниципального района в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства из средств федерального и областного бюджетов направлен 81 миллион рублей.

К яровому севу приступили 18 апреля, а 20 мая сев яровых культур был завершен.

Посевные площади в хозяйствах всех категорий под урожай текущего 2019 года составили по району 29 905 гектаров. В областном показателе посевные площади района составляют более 14 %, а зерновой клин – 27 %.

Под зерновыми и зернобобовыми культурами в этом году было занято 17 399 га, 11 649 га – под кормовыми, 750 га – под масличными культурами, 50 га – под картофелем, 58 га – под овощами.

Было подкормлено 2,5 тысячи гектаров многолетних трав, более 5 тысяч озимых, проведено боронование на 2,7 тысячи многолетних трав и 1,5 тысячи озимых, закрыто влаги на площади 10 тысяч гектаров, проведена весновспашка на 400 га.

К проведению весенне-полевых работ хозяйствами района было приобретено 1393 тонны минеральных удобрений в действующем веществе на сумму 58 миллионов рублей. Для проведения ярового сева было подготовлено 2,5 тысячи тонн семян. Из них 1700 тонн протравлено перед посевом. Все клубни картофеля перед посадкой обработаны от болезней и вредителей. Химическая прополка озимых зерновых культур проведена на всей посевной площади — 6802 га.

На посевную кампанию — 2019 было приобретено 489 тонн семян яровых зерновых культур, 6,5 тонны рапса. ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», «Весна» и ИП глава КФХ Базулин А.В. приобрели 240 тонн семян пивоваренного ячменя разных сортов. Для сохранения кормовой базы купили 35 тонн кукурузы разных сортов и 28 тонн многолетних трав.

Под урожай 2020 года ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», СПК «Авангард», «Рассвет» и АО «Племенной завод имени Дзержинского» приобрели оригинальные и элитные семена озимой пшеницы в количестве 51 тонны. АО «Племенной завод имени Дзержинского» приобрел 0,8 тонны семян озимого рапса сорта Лауреат.

В летний период уход за посевами проведен на площади более 33 тысяч гектаров, в том числе: химпрополка – на 26 тысячах, химборьба – на площади более 7 тысяч. К началу уборки против вредителей запасов было обработано 18 зерноскладов, борьба с борщевиком проведена на площади более 17 гектаров!

В 2019 году введено в оборот 368 гектаров (план 250) неиспользуемых сельхозземель за счет проведения культуртехнических работ акционерными обществами «Племенной завод имени Дзержинского» и «Вергуза» и ИП ГКФХ Фёдоров С.Б. На вновь введённых участках пашни посеяны озимый рапс и озимая пшеница.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, собран достойный урожай зерновых и зернобобовых культур, составивший в бункерном весе 44 тысячи 655 тонн (в весе после доработки 40 тысяч 102 тонны) со средней урожайностью 29,1 центнера с гектара. Это неплохой результат, составляющий 35 % от объёма по области.

Три хозяйства, внесших наибольший вклад в производство зерна, в сумме произвели более 29 тысяч тонн, или 65 % от всего валового сбора зерна в районе. Наибольший валовый сбор зерна — в обществе с ограниченной ответственностью «Растениеводческое хозяйство «Родина», которое получило на своих землях наивысшую урожайность — 43,1 центнера с гектара.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Рассвет» урожайность 37,9 центнера с гектара, в акционерном обществе «Племенной завод имени Дзержинского» — 31,2 центнера.

Среди крестьянских фермерских хозяйств наивысшая урожайность получена Базулиным Андреем Владимировичем – 28 центнеров с гектара.

Собрано картофеля в хозяйствах (без населения) 749 тонн при средней урожайности 166,5 центнера с гектара, урожай овощей – 2615 тонн при средней урожайности 454 центнера с гектара.

Сельскохозяйственные предприятия района сделали хороший задел под урожай будущего года: озимые культуры посеяны на площади 7 тысяч 414 гектаров.

АО «Племенной завод имени Дзержинского», СПК «Рассвет» и ООО «ВесьАгро» провели работы по известкованию кислых почв. На текущий момент внесено более 2600 тонн доломитовой муки на площади 791 гектар.

Важнейшим фактором увеличения производительности труда в сельскохозяйственном производстве остается повышение энерговооруженности производства, обновление машинно-тракторного парка, внедрения новой высокопроизводительной техники и интенсивных технологий. За 11 месяцев 2019 года хозяйствами района приобретены 29 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 6 тракторов, 4 прицепа, 4 погрузчика, культиватор и 1 мобильная сушилка.

За уборочную страду для успешного проведения зимовки скота было заготовлено 3 тысячи тонн сена, более 99 тысяч тонн силоса, запрессовано соломы 8 тысяч тонн, засыпано зернофуража более 10 тысяч тонн. Это около 39 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

Отрасль животноводства является основной и ведущей в сельском хозяйстве нашего района. В структуре общей реализации, в большинстве хозяйств, продукция животноводства занимает от 70 до 80 %. Поэтому от результатов работы этой отрасли во многом зависит финансовое положение хозяйств. А также эта отрасль обеспечивает людей работой, круглогодичной занятостью и стабильным поступлением денежных средств.

Увеличение объёмов производства животноводческой продукции возможно только на основе привлечения инвестиций, сбалансированного кормления, модернизации материально-технической базы животноводства, обновления продуктивного стада племенными животными, оздоровления и улучшения качества стада.

В текущем году на территории района завершается строительство двух инвестиционных проектов. В акционерном обществе «Племенной завод имени Дзержинского» – молочно-товарная ферма для КРС на 1200 коров и 600 скотомест молодняка в с. Осановец. Для укомплектования нового комплекса закуплено 490 голов нетелей голштинской породы (297 голов в Венгрии и 193 головы в Дании). В Петровском городском поселении – свиноводческий комплекс на 2,5 тысячи голов основных свиноматок полного цикла, производственной мощностью 60 тысяч голов товарных свиней в год. Инвестор проекта – общество с ограниченной ответственностью «Тарбаево».

На 1 декабря текущего года в хозяйствах района поголовье крупного рогатого скота насчитывает 9 997 голов (106 % к уровню 2018 года) и (21,9 % к общеобластному показателю), в том числе 3364 головы – дойного стада (102% к уровню 2018 года) и (18,8 % к общеобластному показателю), 309 голов скота мясного направления, 104 головы лошадей. В крестьянских фермерских хозяйствах имеется 217 голов крупного рогатого скота, в том числе 58 коров, 320 овец.

За 11 месяцев текущего года валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях составило 26 297 тонн, что на 816 тонн больше к уровню прошлого года (103,2%). Доля гавриловопосадского молока в общеобластном валовом надое составляет 23,8 %. Средний надой на 1 корову в сельхозпредприятиях достиг 7876 килограммов, на 368 килограммов больше уровня 2018 года (104,9 %). По области это самый высокий результат(+1932) кг к общеобластному показателю(5944 кг). Во всех крестьянских фермерских хозяйствах увеличено производство молока и получена 171 тонна молока, это на 59 тонн больше уровня прошлого года.

Больше половины (59%) производимого молока в районе приходится на долю акционерного общества «Племенной завод имени Дзержинского». Валовый надой за 11 месяцев в хозяйстве составил 15 534 тонны молока. Надоили на фуражную корову по хозяйству 9709 килограммов. Рост производства молока достигнут и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Рассвет», в обществах с ограниченной ответственностью « Растениеводческое хозяйство «Родина» и «Труд».

За 11 месяцев текущего года хозяйствами реализовано молока в зачетном весе 25 723 тонны, 83 процента продано высшим сортом.

Часть реализованного молока в районе перерабатывается в обществе с ограниченной ответственностью «Гавриловские сыры», предлагающем к реализации сливочное и топленое масло, рассольные сыры нескольких видов. С начала года этим предприятием переработано 250 тонн молока и реализовано молочной продукции на 7 миллионов 500 тысяч рублей.

Хозяйствами района произведено скота на убой в живом весе 1 149 тонн. Реализовано племенного молодняка крупного рогатого скота 201 голова и 25 голов лошадей.

Значительное увеличение производства молока, продуктивности коров, существенные привесы, во многом зависят от слаженного труда всех работников животноводческой отрасли, профессионализма руководителей и специалистов.

Руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и специалисты районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района активно участвуют в различных семинарах, посещают выставки, укрепляют и налаживают партнёрские связи.

С достижениями в животноводческой отрасли делегация нашего района смогла также ознакомиться в феврале, посетив Международную специализированную выставку животноводства и племенного дела «АгроФарм», проходившую в выставочном центре «ВДНХ» в Москве.

В мае текущего года делегация руководителей агропромышленных предприятий Германии посетила и познакомилась с результатами внедрения передовых технологий в животноводстве АО «Племенной завод им. Дзержинского» и ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина».

24 сентября в Гаврилово-Посадском районе для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций региона прошел обучающий семинар по вопросам выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Малые формы хозяйствования — крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства — вносят ощутимый вклад в развитие агропромышленного комплекса муниципального района.

В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров в 2019 году финансовую поддержку на развитие получили Максимов Евгений Александрович и Самедов Габил Джахил Оглы. Общая сумма предоставленного гранта за счет средств областного и субсидий из федерального бюджетов составила более 2-х миллионов рублей.

В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Гаврилово-Посадского муниципального района» в 2019 году улучшила жилищные условия семья Лобовых из Осановецкого сельского поселения, которая получила социальную выплату на строительство жилья в сумме 1639 тысяч рублей.

3 августа 2019 года Гаврилов Посад отметил 585-летие со дня первого упоминания и 230-летие с момента присвоения статуса города. В ходе праздника впервые прошло конное шоу «Владимирский тяжеловоз».

14 сентября состоялась сельскохозяйственная Посадская ярмарка «День картошки». Действие праздника впервые развернулось на фестивальной поляне у Суздальского моста. Большим спросом пользовались картофель, зерно, капуста, мясо, молоко сельскохозяйственных предприятий и фермеров нашего района.

21 сентября в городе Иваново прошёл традиционный праздник урожая — фестиваль «Золотая осень». Наш район представляли Общество с ограниченной ответственностью «Гавриловские сыры», ИП глава КФХ Самедова Наталья Николаевна, ИП глава КФХ Одинцова Наталья Евгеньевна и личные подсобные хозяйства.

В завершение сельскохозяйственного года в Москве на территории «ВДНХ» в 21-й агропромышленной выставке «Золотая осень» приняло участие общество с ограниченной ответственностью «Растениеводческое хозяйство «Родина» — племенной завод по разведению лошадей Владимирской тяжеловозной породы. По итогам выставки оно награждено Дипломом и Золотой медалью за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

30 ноября «Растениеводческое хозяйство «Родина» представило своих лошадей на 21-ой Международной конной выставке «Эквирос». Кобыла Герцогиня стала Чемпионом России среди кобыл Владимирской породы и Вице-чемпионом России среди лошадей Владимирской породы. Она заняла также 1 место среди кобыл 3-х лет. Кобыла по кличке Хатанга заняла первое место среди кобыл 2-х лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12