Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.11.2019 15:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой этнографический диктант

Автор: А. Пожилов

В Гаврилово-Посадскую среднюю школу №2 к 11 часам 1 ноября спешили не только ребята и девчата школьного возраста, но и взрослые жители города и района.

Все они захотели принять участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Проводилась она добровольно для всех желающих и бесплатно.

На третьем этаже школы были выделены два класса для его участников. Один занимали школьники, а в другом рассаживались за партами взрослые, в основном, это были представители творческой интеллигенции. В рекреации оборудован специальный стол для регистрации пришедших проверить свой уровень этнографической грамотности.

Куратором проведения в нашем муниципалитете международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» являлась заместитель начальника Управления социальной сферы, начальник отдела образования Анна Дмитриевна Прыгунова.

Когда подошло время и участникам акции были выданы листы с заданиями, Анна Дмитриевна объяснила её цели и задачи. Акция должна поспособствовать укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению населения к этнографической науке.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам были выданы примерно одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Для наглядности приведу один из них.

Вопрос №1

Россия является федеративным государством и состоит из 85 равноправных субъектов — республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Укажите их количество.

Нужно выбрать цифру из списка:

1, 3, 46, 9, 4, 22

1) Автономный округ.

2) Автономная область.

3) Край.

4) Область.

5) Республика.

6) Город федерального значения.

На написание диктанта было выделено время — 45 минут. В общей сложности можно было набрать за выполнение всех заданий 100 баллов. Итоги тестирования публикуются на официальном сайте международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11