Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.11.2019 15:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальный контроль

О порядке осуществления муниципального контроля сегодня наших читателей информирует главный специалист Управления градостроительства и архитектуры администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Абалина Наталья Владимировна.

В соответствии с Правилами благоустройства территории Гаврилово-Посадского муниципального района, с 15 октября начался осенне-зимний период уборки территории. В минувшем октябре были проведены рейды по выявлению нарушений Правил благоустройства. В результате установлены следующие нарушения: засорение земель общего пользования строительными и бытовыми отходами, а также хранение строительных материалов на фасадной части прилегающей к домовладению территории. Территории у контейнерных площадок завалены отходами, не являющими ТКО — это трава, ветки, деревья, остатки растений и цветов, яблоки, мебель, строительные материалы, ненужная бытовая техника. Региональный оператор данный вид отходов и крупногабаритные отходы (КГО) не вывозит. Домовладельцы оплачивают региональному оператору вывоз отходов только в соответствии с лицензией на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию. Перечень отходов поименован в лицензии.

Вывоз бытовых отходов производства и потребления из жилых домов осуществляется указанными организациями и домовладельцами, а также иными производителями отходов производства и потребления самостоятельно либо на основании договоров со специализированными организациями.

Вывоз отходов, образовавшихся во время ремонта, осуществляется лицами, производившими этот ремонт, самостоятельно или по договору со специализированными организациями. Необходимо складировать бытовые отходы, мусор в специально оборудованных местах на территории своего землевладения (или в контейнеры на специально оборудованных площадках, расположенных на основных территориях при условии наличия договора на пользовании контейнерной системой с владельцем или эксплуатирующей организацией), обеспечить своевременный вывоз коммунальных отходов.

На территории городского поселения запрещается:

- накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах;

- допускать длительное (свыше 7 дней) хранение топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части прилегающей к домовладению территории (при производстве строительных работ). Допускается более длительное хранение строительных и других материалов (по уважительной причине) на срок, подтвержденный согласованием с администрацией Гаврилово-Посадского муниципального района.

При проведении рейдов были установлены факты несанкционированного складирования отходов. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, будут обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости — рекультивацию земельного участка.

По всем выявленным нарушениям в рамках рейда даны устные разъяснения гражданам и составлены предписания. Жителям города рекомендовано устранить существующие проблемы, для чего им установлен достаточный срок.

Наряду с контрольными мероприятиями проводится работа информационная — методист по работе с населением рассказывает жителям о нормах Правил благоустройства, а также о предусмотренных законодательством мерах ответственности (в т.ч. штрафах) за их нарушение.

Подробную информацию по соблюдению требований Правил благоустройства территории Гаврилово-Посадского муниципального района можно узнать на сайте www.adm-gorpos.ru в разделе «Благоустройство».

Информацию Регионального оператора на сайте reg-tko37.ru, телефон горячей линии 8(800)100-71-90.

Хочется обратиться к жителям нашего города: «Уважаемые горожане! Давайте вместе сделаем наш город чище и краше, чтобы не только нам, но и нашим детям и внукам жить здесь было удобно и комфортно!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8