Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.11.2019 15:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатная правовая помощь детям

Автор: И. Касицкая

На снимке: в районном консультативном центре.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребёнка. В 1954 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты. В 1959 году именно 20 ноября была принята Декларация прав ребёнка, а через 30 лет после этого документа — Конвенция прав ребёнка.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребёнка. В 1954 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты. В 1959 году именно 20 ноября была принята Декларация прав ребёнка, а через 30 лет после этого документа — Конвенция прав ребёнка.

На заседании правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 25 сентября 2013 года было принято решение о проведении в субъектах Российской Федерации 20 ноября Всероссийского Дня правовой помощи детям.

И в нашем Гаврилово-Посадском муниципальном районе в этот день были проведены мероприятия по разъяснению несовершеннолетним и родителям действующего законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов детей и подростков, а также ответственности за совершение различного рода противоправных действий. 20 ноября 2019 года была организована работа консультативного пункта в зале заседаний администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. С посетителями работала мобильная бригада, которая состояла из специалистов различных ведомств: юристов, судебных приставов, сотрудников полиции, отдела образования, пенсионного фонда, социальной защиты населения, комитета ЗАГС, центра занятости населения и т.д.

Для консультации со специалистами были приглашены различные группы населения, в том числе и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями; многодетные и одинокие матери и другие. Не все желающие по различным причинам смогли лично прийти на данное мероприятие, но имели возможность задать вопрос и получить ответ через специалиста по опеке и попечительству Территориального управления социальной защиты населения.

В процессе работы был рассмотрен широкий спектр вопросов. Тематика была разнообразной. Несмотря на то, что специалисты Территориального управления социальной защиты населения ведут большую информационную работу, вопросы от граждан поступили. В основном они касались социальной поддержки (выплат, пособий, субсидий и других льгот). Граждан интересовал порядок оформления социальной стипендии на ребёнка-инвалида, обучающегося в колледже; оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в частности, многодетной семье, если один из детей находится в местах лишения свободы. Кроме того, интересовали вопросы оформления опеки, посещения родственников ребёнка, воспитывающегося в приёмной семье, и другие.

О порядке получения повторного свидетельства о заключении брака, об оформлении развода, если местонахождение одного из супругов неизвестно, об изменении фамилии ребёнку консультировал представитель ЗАГС. Вопросы оформления пенсии на ребёнка по случаю смерти матери, приобретения жилья на средства материнского капитала, оформления пособия по уходу за инвалидом были заданы представителю Пенсионного фонда РФ. Специалист отдела образования разъяснил порядок обучения по специальной форме ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, достигшего школьного возраста; о компенсации оплаты за содержание детей из многодетных семей в дошкольном образовательном учреждении, а также дал ответы на другие вопросы. О постановке на учёт в центр занятости населения в качестве безработной, не имея трудового стажа и трудовой книжки, консультировал представитель этой структуры. О праве наследования по завещанию, о пропущенном сроке вступления в права наследства и по другим вопросам предоставил информацию нотариус. У представителей прокуратуры интересовались правилами осуществления контроля за исполнением решения суда и другим актуальным проблемам.

Практика показывает, что правовая грамотность населения — по-прежнему актуальная тема. И день правовой помощи — это возможность задать все интересующие вопросы представителям различных структур.

Все вопросы, возникающие в повседневной жизни, за один день не решить, специалисты в рамках своих полномочий занимаются их решением постоянно.

По всем вопросам, связанным с несовершеннолетними детьми, можно обращаться в Территориальное управление социальной защиты населения в Гаврилово-Посадском муниципальном районе лично или по телефонам: 2-15-43, к руководителю С. Ю. Фадеевой, 2-13-60 — специалистам по опеке и попечительству, по работе с семьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22