Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.10.2019 10:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женсовет на гавриловопосадской земле

Автор: И. Касицкая

Фото участников заседания на память.

На прошлой неделе на гавриловопосадской земле состоялось выездное расширенное заседание Ивановского регионального отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России».

На него съехались представители женсоветов со всего региона. В его работе участвовали: О. В. Ботова, член Общественной палаты Ивановской области, председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России»; И. Ф. Сидорина, советник губернатора Ивановской области; С. А. Шмелева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области; члены президиума организации, председатели организаций районов региона, а также В. Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района, С. С. Сухов, председатель Совета района; Е. В. Морева, заместитель главы райадминистрации, начальник Управления социальной сферы.

Гости познакомились с новым, кардинально изменённым центром города, с событийными, игровыми, а также для отдыха и общения зонами, по достоинству оценили комфорт современной городской среды. Они заинтересованно слушали информацию о туристическом потенциале города. Затем женщины посетили выставочный зал Центра русского народного творчества. О. В. Курицына, директор этого учреждения, рассказала о представленных экспонатах современных мастеров. Никто не остался равнодушным к рукотворному творчеству Н. В. Силапетерис, руководителя студии берестоплетения «Лопоток». В районном Доме культуры гости с удовольствием посмотрели «Сказ о граде Гавриловом Посаде», выступление фольклорного ансамбля «Оберег».

На повестку дня выездного расширенного заседания Ивановского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» были вынесены вопросы: «Обсуждение мероприятий в городских и районных отделениях по направлению «Положительные аспекты в реализации национальных проектов «Культура, Демография, Образование, Экология, Здравоохранение»; рассмотрение планов работы на 2020 год; «Об избрании делегата на внеочередную конференцию Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», которая состоится 26-27 ноября 2019 г. в г. Москве; презентация медицинско-просветительского издания «Сердце женщины».

По первому вопросу выступила О. Е. Шаханова, член президиума. В частности, она отметила, что в декабре 2018 года в Москве состоялась Конференция Союза Женщин России по содействию реализации национальных проектов. Участники конференции были ознакомлены с содержанием и целями национальных проектов представителями профильных министерств. Одно из решений, принятых по итогам обсуждения, — это актуализация планов работы региональных отделений Союза с учётом ключевых задач нацпроектов, а также региональных особенностей, организационного, интеллектуального и творческого потенциала советов женщин. Участие женских советов в реализации нацпроектов предполагалось на уровне обсуждения, внесения предложений и общественного контроля за реализацией, а также работа по встраиванию в глобальные национальные проекты, решение задач, приоритетных для Союза: защита материнства, детства, здоровья женщин, экология.

Одним из позитивных примеров такой работы стал форум женщин Северо-Западного Федерального округа — «Участие женщин в реализации национальных проектов. Региональный аспект», прошедший в г. Вологда. Он продемонстрировал колоссальные возможности «Союза женщин России», если организация имеет поддержку органов власти. На форуме работали дискуссионные площадки по разным направлениям, ивановцы приняли участие в работе по нацпроекту «Культура».

Ивановскому отделению, подчеркнула О. Е. Шаханова, необходимо обратиться к главам муниципальных районов области с предложениями: включить в программы развития районов реализацию мероприятий национальных проектов, достижения целевых показателей и результатов; привлекать представителей женского движения к участию в управлении муниципальным образованием и реализации нацпроектов, посредством участия в общественных обсуждениях, общественной экспертизе и т.д.; обеспечить поддержку местных отделений Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в работе с населением по реализации национальных проектов. Состоялось заинтересованное обсуждение предоставленной информации. В частности, речь шла об участии в долгосрочном проекте «Символы малой Родины». В регионе есть такой опыт, который необходимо использовать в конструктивной работе. Большое внимание уделялось подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 75-летию Победы. Среди них: «Уроки памяти», конкурс «Они сражались за Родину», акции «Помоги ветерану», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», работа над сборником «Мы памяти этой верны», а также помощь в социологических исследованиях и т.д.

Ивановское региональное отделение «Союза женщин России» при определении приоритетов плана основных мероприятий на 2020 год руководствуется долгосрочной программой «Равенство. Развитие. Мир в 21 веке!», в которой семь направлений: «Крепкая семья — стабильное государство», «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин», «Духовность, культура, здоровый образ жизни», «За мир, международное сотрудничество и дружбу», «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия», «Женщины за возрождение села», а также поддерживает социальные инициативы в целях реализации национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры и экологии.

Делегатом на внеочередную конференцию Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», которая пройдёт 26-27 ноября в Москве, единогласно избрана О. Е. Шаханова.

Состоялась презентация медицинско-просветительского издания «Сердце женщины». Её авторы реализовали проект для широкого круга читательниц, в очередной раз подчеркнув, что здоровое сердце – это долгая, активная счастливая жизнь каждой женщины.

Безусловно, проведение выездного расширенного заседания Ивановского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» на гавриловопосадской земле стало ещё одним шагом в признании действенной работы муниципалитета, команды во главе с В. Ю. Лаптевым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14