Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.10.2019 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт осенний призыв

Автор: И. Касицкая.

Е. Ю. Борисов беседует с родителями призывников.

1 октября, как и по всей стране, в нашем регионе стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря.

Распоряжение об организации призыва граждан России, проживающих на территории Ивановской области, на военную службу подписал губернатор региона. Призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья, не имеющие права на отсрочку от призыва, состоящие на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Срок срочной службы составляет один год. Граждане, получившие высшее или среднее профессиональное образование, также имеют право вместо прохождения срочной службы выбрать службу по контракту, в этом случае срок несения службы составит два года. В Вооруженные Силы планируется отправить порядка 600 призывников из Ивановской области.

Для проведения призывной комиссии в нашем регионе организована призывная комиссия Ивановской области и 27 призывных комиссий муниципальных образований. На базе военного комиссариата создан сборный пункт для отправки призывников на военную службу по призыву. Перед убытием на военную службу всех призывников обеспечат вещевым имуществом, банковскими картами для получения денежного довольствия, сим-картами мобильного оператора сотовой связи для общения с близкими.

Ивановцы традиционно будут направлены для прохождения службы в воинские части и соединения Западного военного округа. Распределение по воинским частям будет зависеть от состояния их здоровья, уровня образования и наличия какой-либо специальности.

В преддверии осенней призывной кампании в Центре русского народного творчества по инициативе военного комиссариата прошло родительское собрание. В нём приняли участие Е. Ю. Борисов, военный комиссар по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам; И. И. Доронина, начальник отдела подготовки призывников и набора граждан на военную службу по контракту, и родители тех, кому предстоит воинская служба. Е. Ю. Борисов познакомил родителей с положением о воинской обязанности, работе созданной в районе призывной комиссии. Военный комиссар отметил важность прохождения призывниками медицинского обследования, обстоятельно рассказал об условиях прохождения военной службы, предоставлении отсрочек от неё, ответил на интересующие родителей вопросы. В частности, их волновало, где можно встать на воинский учёт, если юноша учится в учебном заведении в другой области.

Родители поблагодарили организаторов собрания за содержательную и полезную встречу. Подобное заинтересованное общение родителей с военным комиссаром, безусловно, важно. При этом следует отметить активность представителей военного комиссариата при обсуждении интересующих вопросов. Точка в разговоре не поставлена. За разъяснениями, консультацией по всем вопросам, касающимся осенней призывной кампании 2019 года, можно обращаться в отдел военного комиссариата по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам.

Работа призывной комиссии проводится согласно законодательству: в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ и другими нормативно-правовыми документами. Она организована на должном уровне. В её состав вошли представители полиции, райоо, Центра занятости населения, родительского комитета и т.д. На комиссию вызываются молодые люди 1992-2001 годов рождения. Медицинское освидетельствование проходит в установленное время на призывном пункте. Он соответствует стандартам, оснащен необходимым оборудованием. Медкомиссия полностью укомплектована. В ней работают квалифицированные специалисты.

По результатам медицинского освидетельствования выносится решение о степени годности к военной службе, при необходимости призывникам назначается дополнительное обследование в областных медицинских учреждениях, осуществляется приписка в определённые рода войск.

Призванным в войска предстоит выполнить конституционный долг — почётную обязанность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8