Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.10.2019 10:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заграничных бурёнок для нового животноводческого комплекса привезут из Венгрии и Дании

Автор: А. Пожилов

К концу этого года планируется ввести в строй новый животноводческий комплекс на 1200 коров в АО «Племенной завод имени Дзержинского» Гаврилово- Посадского района. Естественно, что руководитель хозяйства и главные специалисты заранее заботятся о том, какой скот здесь будет содержаться.

Было решено часть племенных нетелей приобрести за пределами России, а также использовать собственные резервы племенного хозяйства, каковым является акционерное общество. Для этого генеральный директор Гаджи Зайнудинов вместе со специалистами предприятия побывал в Венгрии и отобрал для закупки триста голов голштинской породы молочного направления, а несколько позднее ещё двести голов этой же породы в Дании.

Среди многих разновидностей скота молочного направления коровы голштинской породы по праву считаются одной из лучших. Они отличаются высокими удоями, широко распространились по всему миру и «доходят» до наших краёв. Ранее это же хозяйство закупало их в той же Венгрии и Германии.

В настоящее время животные находятся на территории стран, где будут приобретены, и проходят карантинные мероприятия. Первая партия голштинов специальным для перевозки автотранспортом прибудет из Венгрии в АО «Племенной завод имени Дзержинского» в последних числах октября, другая — из Дании — будет доставлена к концу ноября. После этого прибывший скот будет находиться положенный срок на карантине.

После того, как в новый животноводческий комплекс будут переведены две партии скота в четыреста и триста голов из других ферм хозяйства, с учётом приобретённых за рубежом животных, комплекс по наполняемости выйдет на расчётную нагрузку в 1200 голов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57