Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.10.2019 09:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД информирует

Автор: Д. Досягов
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток

Дети — самые уязвимые участники дорожного движения. А зрение- основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается. С ближним светом с 25-40 метров до 130-140 метров, а при дальнем свете и до всех 400 метров!

Светоотражающие полоски — довольно эффективный способ защиты. Причем, использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента.

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны.

В тех странах, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6-8 раз, это очень важное достижение, ведь световозвращатель не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни — наше будущее, наших детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3