Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.01.2019 10:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 января – Крещение Господне

В церковном году – это одно из самых важных и ожидаемых событий. Очень древний, почитаемый всеми православными верующими праздник, который идет за новогодними каникулами.

Господне Крещение — святки, в народе часто называют Богоявлением (явление Бога на землю), каждый год отмечают – 19 января. К нерабочим дням в России эти святки не относят, но данное событие чтут и празднуют на официальном уровне.

Зародился по церковным канонам этот праздник в момент Крещения в водах реки Иордан самого Иисуса Христа. Как рассказывает церковное писание, свыше люди услышали голос, который сказал о том, что в мир пришел Сын Божий, он должен исполнить волю Отца своего.

Вместе с голосом в небе появился голубь, ставший олицетворением Святого Духа, он и подтвердил слова Бога. Именно это событие, появление на земле Отца (Бог), Сына Бога и Святого Духа, христиане назвали Богоявлением или Крещением Господним.

Традиции: верующие христиане 19 января прямо в зимнюю стужу, на морозе (стоит отметить, что в эти календарные дни часто на дворе стоит морозная погода), идут окунаться в прорубь (купель). Считается, что благодаря этому человек очищается, смывает с себя все нечистое, плохое, очищается снаружи и духовно.

Церковные служители считают, что просто купание в купели не избавит от грехов, чтобы очиститься и привести духовным мир в порядок, прежде чем окунуться в ледяную воду, человек обязан посетить церковь, покаяться, помолиться.

Набирать в храме Святую воду на Крещение можно с того момента, как закончится вечерняя служба в Сочельник, и весь следующий день, то есть с вечера 18 января до вечера 19 января.

Крещенскую водичку православные хранят в доме до следующего праздника, то есть в течение целого года. Она остается чистой и свежей все это время, а на протяжении года живую водицу используют:

для очищения дома, двора, построек на участке;

как питье при болезнях, упадке сил, незначительных недугах;

для окропления сараев и скота;

для усмирения и успокоения детишек (нужно просто умыть беспрерывно плачущего ребенка Святой водой, чтобы он успокоился).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8