Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.01.2019 16:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллегия

Автор: Н. Божуков

На снимке: на коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района.

Правильно, экономно и эффективно расходовать

бюджетные средства — это работа, требующая

постоянного внимания и настоящего профессионализма

В минувший вторник в здании районной администрации состоялось заседание коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района. Кроме членов коллегии, на него были приглашены и присутствовали главы городских и сельских поселений, руководители, начальники отделов учета и отчетности, главные бухгалтеры различных муниципальных учреждений района. С докладом на тему «О результатах осуществления Администрацией муниципального финансового контроля в 2018 году» перед собравшимися выступила начальник отдела муниципального финансового контроля И.А. Королева.

Свое выступление перед членами коллегии и приглашенными она начала с небольшой исторической справки. В минувшем 2018 году исполнилось 95 лет со дня образования контрольно-ревизионных органов Российской Федерации. 23 октября 1923 года постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР было утверждено образование Финансово-контрольного управления в системе народного комиссариата финансов СССР. Позже этот орган был переименован в Контрольно-ревизионное управление Минфина СССР — КРУ. С ноября того же года по всей стране начали создаваться местные органы и подразделения. Основными задачами вновь созданного контрольного органа являлось проведение документальной проверки доходов и расходов государственного бюджета, оборотов денежных и материальных ценностей, находящихся в подотчетных кассах и учреждениях, правильности и целесообразности всех задокументированных операций.

В истории развития финансового контроля было немало преобразований. Функции менялись в зависимости от исторических процессов, происходящих в стране. Вначале деятельность органа была связана со становлением молодого государства. Своя проблематика существовала во время Великой Отечественной войны, когда необходимо было сохранить стабильность поступлений в бюджет, обеспечив возросшие расходы на военные нужды. После распада СССР работа КРУ продолжилась в составе Минфина России.

В настоящее время государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью Федерального казначейства, органов государственного финансового контроля, являющихся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местных администраций. Органом внутреннего муниципального финансового контроля в администрации Гаврилово-Посадского муниципального района является отдел муниципального финансового контроля. Основными задачами деятельности отдела являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений в финансово-бюджетной сфере. Отдел контролируют 38 участников бюджетного процесса.

В 2018 году отделом было проведено 8 контрольных мероприятий в отношении участников бюджетного процесса, все плановые. План контрольной деятельности был выполнен на 100%. Было проверено 5 учреждений за период 2016-2017 годов и истекший период 2018 года:

- Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа г. Гаврилов-Посад»;

- Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Гаврилово-Посадский детский сад № 1»;

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гаврилово-Посадская средняя школа № 2»;

- Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивно-оздоровительный центр Гаврилово-Посадского муниципального района»;

- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гаврилово-Посадская средняя школа № 1».

Нецелевого использования бюджетных средств не выявлено.

В соответствии с пунктом 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» органы внутреннего муниципального финансового контроля осуществляют контроль в пределах своих полномочий в отношении соблюдения требований к обоснованию закупок и обоснованности закупок, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, соблюдения правил нормирования в сфере закупок, правильности определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график и др. По данным вопросам проверено два учреждения:

- Муниципальное казенное учреждение «Гаврилово-Посадский краеведческий музей»;

- Финансовое управление администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

В результате проверок нарушений не выявлено. Акты проверок своевременно размещены в Единой информационной системе в сфере закупок.

В 2018 году проверен один материал о согласовании заключения муниципального контракта с единственным поставщиком по обращению Управления градостроительства и архитектуры администрации. По результатам проведенной проверки принято решение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком.

План контрольной деятельности отдела муниципального финансового контроля на 2019 год утвержден и размещен на официальном сайте Гаврилово-Посадского муниципального района.

В заключении своего выступления И. А. Королева отметила, что муниципальный финансовый контроль неуклонно развивается и минувший год не стал исключением. Правильно, экономно и эффективно расходовать бюджетные средства — это трудная работа, требующая постоянного внимания и настоящего профессионализма.

Члены коллегии приняли активное участие в обсуждении выступления начальника отдела муниципального финансового контроля И. В. Королевой, задали ей немало вопросов. Итог заседания подвел глава Гаврилово-Посадского района В. Ю. Лаптев, пожелав всем дальнейшей конструктивной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9