Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.08.2018 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В медучреждения региона поступает новое оборудование для борьбы с онкозаболеваниями

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Передвижной цифровой маммограф пополнил перечень современного высокотехнологичного медицинского оборудования Ивановского областного онкологического диспансера. Новое оборудование осмотрел глава Ивановской области Станислав Воскресенский. Он также обсудил с руководством профильного департамента и онкологического диспансера участие региона в реализации национальной программы борьбы с онкологией, объявленной Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы видим, какое внимание Президент России уделяет здравоохранению, в частности, объявлен национальный проект по борьбе с онкологией. В рамках этих инициатив вопросы здравоохранения для нас — приоритетные», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он пояснил, что во время встреч с жителями вопрос доступности онкологической помощи люди задают очень часто. «Сегодня первый мобильный комплекс, позволяющий проводить маммографическое исследование, поступил в областной онкологический диспансер. Второй передвижной маммограф будет поставлен в Кинешемскую ЦРБ до конца этого года. То есть, сегодня не жителю надо идти в больницу на обследование, медицина «приедет» к людям», — отметил глава региона. Это позволит в значительной степени увеличить охват населения, так как сегодня регулярную маммографию проходит менее трети жительниц региона в возрасте от 39 лет. «Мы посчитали, что с новым оборудованием порядка 14 тысяч обследований жительниц области дополнительно можно будет провести, чтобы принять превентивные меры и не допустить онкозаболеваний», — сообщил Станислав Воскресенский.

Передвижной маммограф российского производства стоимостью 20 млн рублей установлен на шасси автомобиля КАМАЗ, обладающего высокой проходимостью, и предназначен для работы в отдаленных районах. На новом медоборудовании можно производить от 15 до 25 исследований в смену.

Планируется, что маммограф будет приезжать не только в ЦРБ, но и в крупные населенные пункты, где перед этим будут проводить обход жителей и информировать о работе комплекса.

График работы передвижного маммографа в районах Ивановской области:

Гаврилово-Посадский район: 27.08.2018 – 31.08.2018 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3