Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.07.2018 13:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награждены на областном Дне поля

Автор: А. Степанов

Пожалуй, одними из самых значимых и любимых праздников для всех представителей агропромышленного комплекса являются Дни поля. Как говорится, в ходе их проведения его участники в полной мере могут и себя показать, и других посмотреть.

В этом плане не стало исключением и ежегодное массовое мероприятие «День поля-2018». По доброй традиции местами их проведения становятся поочерёдно различные районы области. Наш муниципалитет трижды удостаивался быть принимающей стороной такого солидного агрофорума.

В этом году местом проведения Дня поля стал Ивановский район. Сюда и собрались лучшие представители агропромышленного комплекса области. Одной из самых солидных и представительных делегаций была наша из Гаврилово-Посадского района, одного из самых развитых сельскозяйственных районов области.

Опять же традиционно программа Дня поля включала в себя различные мероприятия. Современное аграрное производство немыслимо без внедрения в производственный цикл высокоэффективной техники. Поэтому участникам, в том числе и руководителям сельхозпредприятий из нашего района, было особенно интересно получить информацию, как говорится, из первых рук о лучших образцах отечественной и импортной сельскохозяйственной техники различного назначения: почвообрабатывающей, кормозаготовительной, зерноуборочной.

Зачастую понравившиеся агрегаты приобретались для работы в наших хозяйствах на самой выставке или вскоре после её завершения. Так или иначе польза от проведения подобных сельскохозяйственных выставок во время Дней поля была и остаётся неоспоримой.

Кроме выставки, в программу Дня поля традиционно входят конкурсы профессионального мастерства механизаторов. Другое дело, что из-за погодных условий приходится делать некоторые корректировки в проведение подобных мероприятий.

Соревнования механизаторов области включали в себя состязания по обработке почвы и фигурному вождению «Трактор-шоу». При благоприятных условиях они проводятся параллельно друг другу, если нет, то что-то одно.

Так было и в этот раз, когда к большому сожалению всех участников устроителям пришлось из-за ранее прошедших дождей отменить соревнования по обработке почвы. В прежние годы уже случалось делать подобные корректировки.

Следует напомнить, что областной профессиональный конкурс механизаторов по обработке почвы основной целью имеет пропаганду высокого качества обработки почвы, наиболее эффективного использования техники на одной из самых энергоёмких технологических операций сельскохозяйственного производства, повышения культуры земледелия, совершенствования профессиональных навыков механизаторов при проведении обработки почвы.

Представлять наш район в конкурсе «Трактор-шоу» было доверено молодому, но уже достаточно умелому и опытному механизатору Ивану Конькову из крестьянского хозяйства ИП Савельевой Е.В., который уже ранее назывался в числе лучших на областном конкурсе.

Напомню, что на десятом юбилейном Дне поля, проходившем в Шуйском районе, Иван стал вторым пахарем региона. Готовился он достойно выступить и на соревнованиях, когда оно проводилось на гаврилово-посадской земле, годом ранее,

Но тогда, как и в этом году, погода внесла в проведение мероприятия свои коррективы. По причине проливного дождя прямо во время Дня поля тогда состоялся только теоретический этап конкурса пахарей, которых собралось двадцать два человека, включая и нашего земляка. Тогда Ивану Конькову был вручён памятный диплом и подарок.

Стоит ли говорить, что несмотря на награды, все участники конкурса всё же остались неудовлетворёнными, что не смогли показать на поле все свои умения и навыки. Вот по этой причине, видимо, конкурс пахарей решено было совсем не проводить.

А во время участия в «Трактор-шоу» Иван Коньков старался как можно достойнее представить наш район и своё родное хозяйство. Его старания были отмечены устроителями конкурса Благодарностью за участие в нём, вручённой нашему земляку.

Как видим, в нашем районе подрастает достойная смена из молодых механизаторов, подобных Ивану Конькову, кто продолжает и развивает традиции предшествующих поколений полеводов нашего края.

Радует и тот факт, что по итогам областного трудового соревнования организаций и сотрудников агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также потребительских кооперативов Ивановской области за 2017 год в номинации «Лучший агроном» победителем названа молодой агроном Ольга Жукова из ООО «Растениеводческое хозяйство Родина».

Всего пять лет трудится она в этом одном из лучших сельскохозяйственных предприятий области. В получении стабильно высоких урожаев зерновых есть заметная доля участия Ольги Жуковой, которая активно и целенаправленно растёт и набирается профессионального опыта.

Следует напомнить, что она достойно продолжает дело своих родителей, высококлассных специалистов агрономической науки в районе и области Ольги Николаевны и Александра Владимировича Парфёновых, которые возглавляют агрономическую службу ООО «Растениеводческое хозяйство Родина».

Ольга старается брать пример с родителей, стремится искать и находить пути наиболее рационального использования удобрений и средств защиты растений от сорняков и вредителей, в совершенстве знать и уметь применять их на практике. Об этом говорит и награда, вручённая молодому агроному на прошедшем областном Дне поля.

Следует отметить, что это была далеко не единственная награда, полученная нашими земляками по итогам областного трудового соревнования организаций и сотрудников агропромышленного комплекса Ивановской области за 2017 год.

Из Гаврилово-Посадского района также признаны победителями АО «Племенной завод имени Дзержинского» (среди сельскохозяйственных организаций) и СПК «Заря» (за достижение высоких показателей производственной деятельности в области животноводства).

Как видим и с этого областного Дня поля делегация Гаврилово-Посадского муниципального района вернулась с наградами различного достоинства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11