Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.07.2018 16:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переломить психологию иждивенчества части жителей непросто, но без этого вопросы благоустройства полностью не решить

Автор: Г. Чернов

Об этом шёл разговор на совещании, которое провёл в администрации района с председателями уличкомов, старших домов города заместитель главы райадминистрации В.Э. Тензок.

В разговоре также участвовали начальник Управления муниципального хозяйства Д.В. Лазарев, главный специалист отдела по благоустройству И.В. Ткачёва, директор МБУ «Надежда» А.В. Блинов и другие.

В.Э. Тензок напомнил участникам совещания о выигранном гранте, благодаря средствам которого будет реконструированы центральная площадь и находящаяся на ней детская площадке в г. Гаврилов Посад. В течение второй половины лета будут отремонтированы центральные и главные дороги районного центра (5 лотов). Сплошное асфальтовое покрытие появится на части улиц Советской, Лизы Болотиной, Урицкого, К. Либкнехта и Красноармейской.

Представители уличных комитетов, старшие домов обратились к организаторам совещания с наболевшими вопросами. Их волнует состояние улиц Янышева, Завокзальной, 1 и 3 Советских переулков и других мест города. В будущем и они будут приведены в порядок, когда появятся необходимые денежные средства. Некоторые из частей города утопают в зарослях. Нуждается в обновлении район железнодорожного вокзала, а ведь это своеобразные «ворота» города. Прибывающие сюда из разных мест школьники, студенты, другие гости районного центра составляют первое впечатление о нём.

По словам Д.В. Лазарева, будет проведён конкурс на лучшую улицу (ухоженные дома, палисадники), победители в юбилейный год получат награды. Как отметила И.В. Ткачёва, в Гавриловом Посаде 95 дворов и 25 общественных территорий. Некоторые из них принимали участие в конкурсе «Комфортная среда», получили средства на благоустройство. Другим следует подумать об этом, сделать своевременно заявку.

Шла речь о психологии иждивенчества части граждан, которые сознательно ставят на первое место «Моё» и не хотят признавать «Наше». В результате захламляются придомовые территории, появляются горы окурков в подъездах. В этом немалую роль играет воспитание детей. Воспитанный ребёнок не бросит где попало обёртки от конфеток, других сладостей, пластиковые бутылки. Состояние игровых площадок порой вызывает неприятное ощущение. Печально то, что мусор разбрасывается на глазах родителей, бабушек, дедушек.

Говорилось и о парковке автомобилей, отсутствии тротуаров на ряде улиц, что вынуждает пешеходов идти по проезжей части дорог. Следует подумать в таком случае о переходах.

Только совместными усилиями можно придать городу достойный вид.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18