Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.05.2018 15:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ZOO-друг» - радость животным

Автор: И. Касицкая

Сегодня предпринимательство — наиболее динамичная составляющая рыночной экономики, гибко реагирующей на потребности людей, пополняет бюджеты всех уровней, создаёт новые рабочие места, влияет на качество жизни населения.

Быть предпринимателем — нелёгкий труд. Бизнес ведут не только мужчины, но и женщины, и надо отметить, довольно успешно. Предприниматели вносят свой вклад в развитие экономики, формирование общественной активности на территории Гаврилово-Посадского муниципального района, добиваются успехов в своей деятельности, поддерживают инициативы в различных сферах жизни, если сказать в общем, несут ответственность за будущее страны. У них есть реальный шанс решать задачу перехода отечественной экономики от ресурсоориентированной к инновационной модели, основанной на развитии частной инициативы, конкуренции, свободы предпринимательства.

В преддверии профессионального праздника — Дня российского предпринимательства — состоялась наша беседа с Натальей Владимировной Майоровой, индивидуальным предпринимателем, открывшем в торговых рядах города магазин «ZOO-ДРУГ».

С чего начинался бизнес?

- Жизнь — неутомимая мастерица и фантазёрка. Она строит и строит свои бесконечные композиции, но всегда непременно с нашим участием. Какую роль в этом действии изберём, такую участь себе и уготовим – бедной жертвы или архитектора своей судьбы.

После окончания основной школы, когда пришла пора определяться с профессией, я выбрала ту, о которой мечтала — бухгалтер. Решила поступить в Суздальский колледж по этой специальности. Закончив учебное заведение, приехала домой в Гаврилов Посад, трудоустроилась на конный завод. В те годы знания, полученные в Суздальском колледже, реализовывала на практике, приобрела первый опыт, который без сомненья, мне пригодился в будущем. На предприятии работала восемь лет. Затем около десяти лет трудилась в Сбербанке. Заочно закончила по своей специальности Ивановскую текстильную академию. Был период, когда работала у частника в г. Иваново.

В последнее время многое изменилось, я не стала сидеть сложа руки в ожидании, что всё устроится само собой, «дерзнула» и стала индивидуальным предпринимателем. Не скрою, были сомнения, потяну ли своё дело, но, как говорится, волков бояться — в лес не ходить. Составила бизнес-план, выбрав сферу деятельности — торговлю, где возможен быстрый оборот и взялась за дело. В налоговой инспекции оформила соответствующие документы, подыскала помещение, которое взяла в аренду под торговую точку, приобрела соответствующее для торговли оборудование. Как по кирпичику складывается фундамент, так и бизнес. Необходимо много работать, чтобы был успешный результат. Труд – основа стабильности и благополучия. Стремление трудиться складывается из ряда мотивов. Это и материальная заинтересованность, познавательный интерес, положительные эмоции, которые даёт сам трудовой процесс, общение с теми, кто работает в этой сфере, удовлетворение результатами труда и многое другое.

Вести свой бизнес мне нравится, ты анализируешь, где выиграл, где проиграл, где прогорел, решаешь, какие шаги надо предпринять, чтобы исправить ситуацию. Первое время показало, что работаю не в убыток, но «не до жиру».

Предприимчивость — ценное качество человека. Достичь успеха в ведении бизнеса можно, сочетая способности с упорным трудом, ответственным отношением к делу. В этом я убедилась на практике. Я сейчас работаю с одним выходным в неделю — воскресеньем.

Почему выбрано такое направление в торговле?

- С детских лет меня всегда окружали животные. В доме были кошки, во дворе собаки, да и скотину в хозпостройках держали родители: поросят, быков, овец и другую живность. За животными я всегда помогала родителям ухаживать, мне нравилось их кормить. Сколько радости они доставляют, отвечают любовью на ласку, заботу, человеческую доброту. У меня тётя работала ветврачом, бабушка с дедушкой долгие годы трудились на конном заводе, с лошадьми были «на ты». Мне тоже нравятся эти умные животные. Дочке Насте, наверное, по наследству передалась любовь к братьям нашим меньшим и ответственное отношение к ним. В нашей семье есть правило, говоря словами Экзюпери: «Каждый из нас в ответе за тех, кого приручил».

Направление в торговле выбрано не случайно, его подсказала любовь к животным. Магазин я назвала «ZOO-ДРУГ», в нём есть всё, что необходимо домашним животным. В широком ассортименте представлены корма для кошек, собак, птиц и т.д. Они отечественного и импортного производства, рассчитанные на любой кошелёк покупателя. Есть витамины, средства ухода за животными, различные аксессуары. Представленный на прилавках товар насчитывает несколько сотен наименований. Он постоянно обновляется, стараюсь мобильно реагировать на покупательский спрос.

В магазине можно оставить бесплатное объявление по поводу устройства в добрые руки животных. Всегда стараюсь активно принять участие в судьбе брошенных кошек и собак, помочь их пристроить, чтобы они обрели новый дом и хозяина. Не понимаю, почему люди выбрасывают, как ненужную, использованную вещь, животных на улицу, как можно так поступать с тем, с кем жил бок о бок.

В приоритете культура обслуживания покупателей. Вежливость, доброжелательность должны быть визитной карточкой. Я и продавец, и консультант, и менеджер, и бухгалтер — немало должностей в одном лице у индивидуального предпринимателя. Я всегда подскажу покупателю, какой из широкого ассортимента товара выбрать, разъясню его плюсы и минусы, посоветую, какую продукцию приобрести.

Качество реализуемого товара, немаловажное направление в работе, удовлетворение покупательского спроса, мобильное реагирование на потребности рынка, конкурентоспособность. Есть перспективы для дальнейшего развития.

Во время нашей беседы в магазин приходили покупатели. С одним из них, Татьяной Соколовой, удалось побеседовать. И вот что она сказала.

- Я всегда покупаю в этом магазине корм для кошек «Мономи». У меня их четыре, есть и бирманской породы. В других торговых точках такого корма нет, устраивает и цена. Здесь я, можно сказать, постоянный покупатель. Как известно, спрос рождает предложение, действует правило здоровой конкуренции. В нашем городе работает ещё одна торговая точка «Товары для животных», где также есть выбор кормов, аксессуаров и предметов ухода за животными. Хорошо, что у покупателей есть выбор.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

- Пригласить сделать покупку в магазине. Торговая точка работает с 9 до 16 часов в будние дни, в субботу с 9 до 14 часов, воскресенье — выходной день.

Пусть «ZOO-ДРУГ» станет вашим другом, уважаемые покупатели! Предпринимателям желаю поддержки со стороны государства и взаимопонимания со стороны потребителей. Пусть все ваши планы будут успешными, а бизнес — доходным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8