Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.05.2018 15:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник активных, деятельных

Автор: Отдел экономического развития,торговли и муниципального заказа администрации района.

26 мая — День российского предпринимательства

Для всех российских предпринимателей 26 мая наступает долгожданный праздник. Отмечать День предпринимателя в нашей стране начали с 1987 года, в период зарождения кооперативных организаций, которые и стали движущей силой «индивидуального предпринимательства». Поскольку документ «Закон о кооперативах» был официально принят 26 мая, дату празднования традиционно превратили в существующий ныне праздник «День российского предпринимательства».

Особое значение он имеет для работников малых и средних предприятий, составляющих опору реального сектора экономики. Само существование и развитие внутренне стабильного общества невозможно без наличия объединяющей и связующей силы, роль которой успешно выполняет предпринимательство. Малый и средний бизнес, благодаря своей уникальной мобильности и способности к быстрому освоению новых технологий, является незаменимым звеном инновационной экономики. По словам Президента России, развитие малого и среднего предпринимательства — не только одно из ключевых условий обновления страны, обновления экономики, повышения её устойчивости, но и в целом нашего успешного движения вперёд, реализация того огромного творческого, созидательного предпринимательского потенциала, который, безусловно, есть у нашего народа.

По состоянию на 01.04.2018 года на территории Гаврилово-Посадского муниципального района зарегистрировано 208 юридических лиц и 308 индивидуальных предпринимателей, всего в малом и среднем предпринимательстве занято 1,42 тыс. человек.

С 2017 года осуществляют свою деятельность производственные предприятия ООО «ПолитексПром», ООО «Вестатекс». Первую в районе арт-студию детского рисунка «А. Ольга» открыла ИП Алексеева О. В.

Также открыто несколько торговых точек: «Zooдруг» ИП Майорова Н. В., «Катрина» ИП Данилова Е. С., «Пресса для всех» ИП Кузьминова Е. С., «Продукты ООО «Агро».

Малому и среднему бизнесу государство гарантирует сейчас поддержку. Создаются законы, предоставляются льготы по налогам. В нашем районе поддержка представителей малого и среднего бизнеса осуществляется посредством реализации мероприятий Программы «Экономическое развитие Гаврилово-Посадского муниципального района» на 2014-2020 годы. Постановлением администрации Гаврилово-Посадского муниципального района от 13.11.2013 г. №568-п в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие Гаврилово-Посадского муниципального района» утверждена подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Гаврилово-Посадском муниципальном районе Ивановской области на 2014-2020 годы». В программе предусмотрены мероприятия:

- субсидирование части затрат СМСП на уплату процентов по лизинговым и кредитным договорам на приобретение оборудования, сельскохозяйственной техники, тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов для осуществления деятельности СМСП;

- субсидирование части затрат СМСП за закупку и ввод в эксплуатацию приборов учёта используемых энергетических ресурсов (тепла, электроэнергии, газа, воды) проведение энергетических обследований;

- субсидирование части затрат СМСП, связанных с присоединением (подключением) к энергетическим ресурсам (тепло, электроэнергия, газ, вода).

В рамках работы этой подпрограммы в 2017 году поддержку получили 2 представителя малого и среднего бизнеса на сумму 50000 рублей.

Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района приглашает бизнес-сообщество принять активное участие в реализации муниципальной программы.

Конструктивное партнерство с предпринимателями, поддержка малого и среднего бизнеса является важным фактором дальнейшего развития и процветания района. Администрация района уделяет особое внимание формированию диалога между властью и бизнесом. Для координации усилий по развитию малого и среднего предпринимательства создан Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Гаврилово-Посадского муниципального района. В 2017 году проведено четыре заседания Координационного Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства, встречи, круглые столы.

Представители малого и среднего бизнеса Гаврилово-Посадского муниципального района активно участвуют в проведении мероприятий, в поддержке спортивных праздников и участия наших спортсменов в различных соревнованиях, а также оказывают материальную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность лиц, приносящих пользу не только потребителям, но и всему району, ценится очень высоко. Сегодня же предпринимательская деятельность стала не просто способом реализации собственных планов, идей и умений, она позволяет получать достойный заработок другим людям.

Искренне желаем всем предпринимателям района уверенности в завтрашнем дне и вдохновения в работе. Пусть каждое начатое вами дело будет удачным и успешным. Счастья, здоровья, мира и согласия вам и вашим семьям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3