Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.04.2018 14:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благополучно перезимовали на фермах, весной хорошо поработаем в поле

Автор: А. Пожилов

На снимке: во время работы совещания с руководителями сельхозпредприятий в Управлении сельского хозяйства и продовольствия по итогам стойлового периода и проведению весенне-полевых работ.

Совещание руководителей сельхозпредприятий в Управлении сельского хозяйства

В Управлении сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово- Посадского муниципального района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросам состояния отрасли животноводства и проведения весенне-полевых работ.

В его работе участвовали глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев и председатель Совета района Сергей Семёнович Сухов.

Об итогах деятельности отрасли животноводства на исходе стойлового периода проинформировала участников совещания главный специалист по животноводству и племенному делу Управления Любовь Геннадьевна Якимова.

Разговор на животноводческую тему о работе и задачах ветеринарной службы по профилактике и недопущению опасных заболеваний продолжил начальник БГУ «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Анатолий Иванович Какалюк.

О планах проведения весенне-полевой кампании в целом и ярового сева в частности вела разговор главный специалист по растениеводству и семеноводству Управления Наталья Юрьевна Затевкова. На момент проведения совещания ширился фронт работ на полях района.

Одним из решающих факторов получения хорошего урожая является качество семенного фонда, о чём напомнила собравшимся в зале начальник Гаврилово-Посадского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Анна Вячеславовна Горбанова.

Другим значимым фактором при проведении весенне-полевых работ является наличие энергоёмких, высокотехнологичных сельскохозяйственных машин и агрегатов. Эффективное использование зависит от состояния сельскохозяйственной техники.

В свете проводимого в районе технического осмотра тракторов и других самодвижущихся машин с анализом положения дел на местах выступил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Гаврилово- Посадскому муниципальному району Владимир Аркадьевич Максимов.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Сергей Валентинович Марков проинформировал участников совещания о текущем положении дел с пожарами и актуальности неукоснительного соблюдения мер противопожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ.

Также на совещании было обращено особое внимание на технику безопасности, о чём необходимо постоянно помнить и не допускать ни в коей мере ослабления внимания к вопросам охраны жизни и здоровья работников, занятых на сельскохозяйственном производстве.

Как видно из вышесказанного, отрасль животноводства агропромышленного комплекса района продолжает динамично развиваться. Об этом свидетельствуют результаты, полученные в течение завершающегося стойлового периода.

Напомним, что развитие аграрных предприятий напрямую зависит от интенсификации сельскохозяйственного производства: продолжения внедрения прогрессивных технологий, строительства и реконструкции производственных объектов,более современных конструкций.

Такие действия способствуют улучшению условий содержания животных, что, в свою очередь,влияет на объёмы и качество производимой в районе сельхозпродукции, а также и на продуктивность дойного стада хозяйств.

По итогам совещания было отмечено, что в целом стойловый период в районе прошёл и подходит к завершению спокойно и организованно. Хотелось бы верить, что и растениеводы в полном объёме и качественно справятся со всем объёмом весенних работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11