Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.04.2018 14:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает!

Автор: Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района

В связи с повышением среднесуточной температуры и в целях предотвращения пала травы на территории района отдел по дела ГО и ЧС муниципального района напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при выезде за город, при уборке мусора во дворах и на дачных участках.

С наступлением весны приобретает актуальность проблема стихийного сжигания сухой травы. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.

В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям.

В целях профилактики безопасного поведения населения в пожароопасный период отдел по дела ГО и ЧС муниципального района напоминает, что ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, которые помогут сохранить вам здоровье и жизнь!

В случае обнаружения очага возгорания, звоните по телефону экстренных служб «01» или «112» (с сотового телефона). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0