Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.04.2018 10:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё о телефоне доверия

Автор: И. Касицкая

Сегодняшняя реальность — многие выбирают здоровый образ жизни. С этой целью идёт популяризация позитивного отношения к физической культуре и спорту у молодёжи, формирование мотивации к занятиям спортом, пропаганда и развитие спортивных движений, объединение усилий государственных, общественных, коммерческих и иных организаций, направленных на реализацию общедоступных массовых оздоровительных проектов.

В рамках профилактической операции «За здоровый образ жизни» прошёл День психолого-педагогической помощи семье и детям. Его совместно провели специалисты Территориального управления социальной защиты населения в нашем районе и ФБГУ СО Ивановской области «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям». Это актуальное мероприятие прошло на базе городской средней школы № 1. В нём участвовали Е. В. Шехетова, заместитель директора Центра, и Д. А. Щукина, педагог-психолог, и обучающиеся в этом общеобразовательном учебном заведении.

В ходе дня были проведены психолого-педагогические консультации, игровой психологический тренинг с ребятами «группы риска». Большое внимание специалисты уделили популяризации «Телефона доверия». Мало, кто знает, что ежегодно проводится Международный день детских телефонов доверия. Цель — привлечь внимание общественности к необходимости оказания поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ежемесячно на линию экстренной психологической помощи поступает около двухсот звонков от детей и подростков, проживающих в нашей Ивановской области. Сотрудники областного Центра психолого-педагогической помощи семье и детям бесплатно консультируют, дают рекомендации, добрые советы. Телефоном доверия может воспользоваться любой желающий. Поэтому очень важно своевременно информировать несовершеннолетних о его работе. Формы донесения информации используются различные: уроки-тренинги, опросы несовершеннолетних, психолого-педагогические викторины, дистанционные уроки-тренинги, творческие конкурсы и другие.

Безусловно, психолого-педагогические консультации приносят большую пользу семье и детям. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3