Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.04.2018 14:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«О реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Гаврилово-Посадского муниципального района»

Автор: Г. Чернов.

17 апреля состоялась очередная коллегия при главе муниципального района. С докладом на тему, указанную в заголовке, выступил заместитель главы райадминистрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин.

Во вступительной части доклада речь шла о разработанной в районе муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», срок её реализации 2014 — 2020 годы. Далее говорилось о правовой основе программы.

Финансирование мероприятий программы

Оно осуществляется через Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области в виде предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям — производителям товаров, работ, услуг; предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам единовременных выплат на бытовое устройство; единовременных выплат главам крестьянских (фермерских) хозяйств и членам их семей, руководителям и молодым специалистам, работающим у сельскохозяйственных товаропроизводителей; социальных выплат гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, на строительство, приобретение жилья; предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование строительства объектов газификации и водоснабжения.

Проблемы развития агропромышленного комплекса муниципального района

Они заключаются в технико-технологическом отставании сельского хозяйства из-за недостаточного уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей для модернизации; их ограниченном доступе к рынку в условиях несовершенства его инфраструктуры, слабом развитии кооперации в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции; медленных темпах социального и инфраструктурного развития сельских территорий; дефиците квалифицированных кадров.

Задачи на перспективу

В части основных показателей программы прогнозируются: в растениеводстве — освоение интенсивных технологий, базирующихся на новом поколении тракторов и сельскохозяйственных машин, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, осуществление перехода на посев семян перспективных высокоурожайных сортов и гибридов, что позволит увеличить производство зерна до 50112 тонн, картофеля — до 8429 тонн, овощей — до 5603 тонн; в животноводстве — решение задачи ускоренного наращивания производства мяса до 2389 тонн, молока-до 30800 тонн, что позволит повысить уровень потребления населением этих продуктов.

Докладчик назвал цели программы и меры оказания государственной поддержки по содействию развития АПК района.

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Гаврилово- Посадского

муниципального района»

Муниципальная программа формируется за счёт указанной выше подпрограммы. В её состав включены следующие мероприятия: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов; комплексное обустройство населённых пунктов сельской местности объектами социальной и инженерной инфраструктуры: развитие сети плоскостных спортивных сооружений; развитие газификации и водоснабжения; грантовая поддержка местных инициатив жителей села; строительство и реконструкция автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым сельским населённым пунктам, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

За 2015-2017 годы в результате действия подпрограммы получено 6 грантов для начинающих фермеров на общую сумму 5 млн. 351 тыс. рублей.

В 2015 году финансовую поддержку на создание и развитие получили 2 фермерских хозяйства: Т.А. Николаевой из села Шельбово и Н.С. Панова из села Непотягово. Общая сумма предоставленных им грантов за счёт средств областного и субсидий из федеральных бюджетов — 1 млн. 451 тыс. рублей.

В 2016 году — 3 фермерских хозяйства: А.Х. Мажидов, P.O. Аскаров,И.П. Одинцов; общая сумма предоставленных им грантов — 2,9 млн. рублей.

В 2017 году финансовую поддержку получил Б.И. Багомедов из села Лычёво на сумму 1 млн. рублей. Главой К(Ф)Х ИП М.Ю. Морозовым из деревни Костромиха получен грант на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 6 млн. рублей.

В ходе реализации подпрограммы построены и реконструированы — в 2015-2017 годах введены в эксплуатацию 2 жилых дома (Л.А. Ананьевой и Н.В. Елизаровой). В 2018 году получен сертификат на строительство жилого дома (И.В. Коньков) и покупку жилого дома (В.В. Калибина). Также планируется строительство 2 жилых домов (Ю.С. Ермаковой и Д.С. Лобова).

За счёт средств подпрограммы построены и введены в строй следующие объекты: 2015 г. — «Распределительные газопроводы низкого давления по с. Непотягово Гаврилово-Посадского района» — бюджетные ассигнования 1284,92 тыс. руб. из областного и районного бюджетов.

Технико-экономические показатели объекта: подземный газопровод низкого давления-569 м; надземный газопровод низкого давления 15 м; количество газифицируемых объектов- 6.

2016 г.- разработка проектной документации по объекту «Газификация с. Городищи и с. Володятино Гаврилово-Посадского района Ивановской области».

Бюджетные ассигнования из областного и районного бюджетов — 3783 тыс. рублей.

2017 год -строительство названного выше объекта. Бюджетные ассигнования (из трёх бюджетов)- 18 252 тыс. рублей. Общая протяжённость газопровода высокого и низкого давления — более 13, 5 километра; подключённых потребителей-192 (с. Городищи — 118, с. Володятино — 71).

Планы до 2020 года

Планируется развитие сети плоскостных спортивных сооружений в селах Осановец, Шекшово и Непотягово площадью 147 квадратных метров; разработка проектной документации для газоснабжения сёл Владычино, Скомово и животноводческого комплекса на 1200 голов скота в с. Осановец; разработка проектной документации по объекту «Строительство автомобильной дороги сёл Ярышево — Муравкино» протяжённостью 2,2 км.

Вопросы к докладчику, обсуждение путей реализации программы

Несколько вопросов Ю.А. Галдину задал председатель Совета муниципального района С.С. Сухов. Они касались конкретизации вопросов реализации программы, взаимодействия Управления сельского хозяйства и продовольствия с главами поселений. По словам начальника Управления, оно имеется.

Председателя СПК «Племзавод им. Дзержинского» Г.З. Зайнудинова волнует состояние дорог в сёлах на территории хозяйства, более — в с. Шельбово. На вопрос отвечали С.С. Сухов и глава района В.Ю. Лаптев. Полномочия по ремонту и содержанию дорог в сельской местности к настоящему времени переданы от поселений администрации района. Ей, естественно, приходится думать о состоянии дорог всего района. Величина денежных поступлений от акцизов невелика. Принимаются меры по увеличению денежных поступлений на ремонт и содержание дорог.

В обсуждении темы коллегии приняли участие В.Э. Тензок, заместитель главы райадминистрации по вопросам градостроительства и муниципального хозяйства, главы сельских поселений: Шекшовского — С.В. Коротков, Осановецкого — С.В. Киселёва, глава администрации Новосёлковского сельского поселения Ю.Н. Ефимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24