Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.04.2018 10:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня памятная дата военной истории России

13 апреля 1945 года войсками маршала Толбухина освобождена от немецко-фашистских захватчиков Вена. 50 воинских соединений и частей получили наименование «Венских», была выпущена медаль «За взятие Вены». На монументе, бережно сохраняемом в столице Австрии, есть надпись: «Гвардейцы! Вы честно служили Отчизне, от стен Сталинграда вы к Вене пришли».

Они освобождали Австрию

В календаре памятных дат военной истории Отечества обозначен день 13 апреля 1945 года. В этот день произошло окончательное освобождение столицы Австрии Вены советскими войсками от фашистов в ходе освободительного похода Красной Армии по странам Европы.

В очерке «Дорога в бессмертие» бывший главный редактор «Сельской правды» А.А. Денисов рассказывает о боевом пути своего земляка, уроженца села Непотягово Ивана Никитовича Селивёрстов. Вот отрывок из него: «Он погиб на территории Австрии 10 апреля 1945 года, немного не дожив до желанного Дня Победы. Это произошло так. Селивёрстову было поручено возглавить группу захвата. Шёл жестокий бой за деревню Шенкирхен.

Уничтожив два крупнокалиберных и три ручных пулемёта врага, а также много гитлеровцев, бойцы ворвались в населённый пункт. Из стен старого монастыря навстречу им выполз фашистский танк. Командир, пренебрегая опасностью, бросился к стальному чудовищу с гранатой в руке и в тот же миг был сражён вражеской пулей.

Ивану Никитовичу Селивёрстову посмертно присвоено звание Героя Советскового Союза».

А вот другой рассказ, написанный И. Антоновым в 1988 году, под названием «Награждён американским орденом». Американским орденом Почётного легиона удостоен Александр Степанович Беляков, который родился в д. Грибаново. «...Четвёртая гвардейская армия, при политотделе которой Беляков был пропагандистом, встретилась с союзниками по антигитлеровской коалиции — воинами третьей американской армии- после кровопролитных боёв за Вену на рубеже реки Иббс».

Начав свою службу политруком, А.С. Беляков прошёл со своей армией от волжских степей до австрийских Альп. Среди его наград — орден Красного Знамени и медаль «За взятие Вены», которой было отмечено более 270 тысяч солдат, офицеров, генералов.

Беляков, по возвращении в Гаврилово-Посадский район, стал председателем колхоза в Мирславле, а свои последние годы проживал с женой в д. Студенец.

Фронтовой путь следующего участника Великой Отечественной войны, механизатора, бригадира тракторной бригады Николая Михайловича Алексеева Ю. Никитин проследил в очерке «Верность земле» (жил его герой тогда с женой в селе Ратницкое). Автор начинает своё повествование со слов из Благодарственной грамоты, подписанной командующим Первым Украинским фронтом маршалом Советского Союза Коневым. Текст наградного листа вручил старшине гаубичной бригады Алексееву и другим его боевым товарищам командир части перед тем, когда они уезжали из Австрии на родину, Алексеев — в родное село Торки. То есть этот путь для Н.М. Алексеева, награжденного медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими, закончился в Австрии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8