Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.04.2018 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Половодье не должно нанести большого вреда

Автор: Г. Чернов.

Планёрка

Об этом говорил на расширенной планёрке 9 апреля начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации С. В. Марков. А начал он с анализа обращений граждан в районную диспетчерскую службу. За март их было 13: 2 — по поводу канализации, столько же по водоснабжению, 5 — по поводу электричества и 2 — о дорогах (сел Осановец, Козлово). За месяц произошло 2 пожара (с. Муравкино и в городе). 3 апреля случился пожар на Завокзальной улице.

С. В. Марков акцентировал внимание участников планёрки на то, что приближается пожароопасный период. Уровень затопления моста у деревни Новой 70 см над полотном. Чтобы его не снесло, работники Тейковского ДРП положили бетонные блоки.

По сообщению начальника отделения полиции № 10 МО МВД РФ «Тейковский» А. В. Пудова, за март зарегистрировано 8 преступлений. Одно (средней тяжести) не раскрыто. В целом обстановка в районе стабильная.

Далее слово было предоставлено главе администрации Новосёлковского сельского поселения Ю. Н. Ефимову, главам других поселений или их заместителям. По словам Ю. Н. Ефимова, на время ожидаемого затопления моста у деревни Новой население, проживающее по другую сторону реки, сделало запасы продуктов, медикаментов. У д. Мышкино пришлось разобрать мост. Решаются проблемы с водой (в с. Лобцово она откачивается из колодцев), проводятся противопожарные мероприятия (принимаются меры по усилению пожарных дружин, осенью проведена опашка населённых пунктов).

Глава Петровского городского поселения В. В. Шигарев сообщил, что река Нерль находится в границах своего русла. Большого подтопления не будет. В населённых пунктах начата уборка территорий от мусора. Проведено совещание по подготовке к празднованию 9 Мая.

Глава Осановецкого сельского поселения С. В. Киселёва кратко охарактеризовала обстановку на территории: переходы через реку заблаговременно разобрали. Ведётся подготовка к празднованию Дня Победы. Главу поселения беспокоит поведение некоторых охотников, которые поджигают траву возле с. Володятино.

Как сказал генеральный директор АО «Ресурсоснабжающая организация» В. А. Аскяров, отопительный сезон проходит в штатном режиме. Пока сохранятся ночные заморозки, он будет продолжаться. Разработан план замены ветхих тепловых сетей, срок службы которых около 40 лет (в трёх местах).

Из-за начавшейся осадки грунта, по словам директора МУП «Аква город» Гаврилово-Посадского городского поселения Н. В. Архипова, лопают трубы, как старые, так и новые. Приходится устранять аварии. В плане мероприятий — замена запорной арматуры. Особое внимание будет уделено колодцам, а на станции обезжелезивания — чистке фильтрующих элементов.

По словам главного врача ЦРБ И. В. Лисицова, принимаются меры по налаживанию работы флюорографического кабинета. У аппарата произошла серьёзная поломка из-за перепада напряжения. К этому привлечены «Медтехника» и завод-изготовитель.

Начальник УККСВ Н. Л. Ерохова сообщила, что учреждениями культуры ведётся подготовка к 9 Мая (разработан сценарий), «Июньской карусели» (принимаются заявки). Проводятся и другие текущие мероприятия, в частности, воспитанники музыкальной школы заняли призовые места на областном конкурсе.

Начальник Территориального управления социальной защиты населения С. Ю. Фадеева рассказала о том, как осуществляются меры по поддержке ветеранов — участников Великой Отечественной войны (их осталось 15), тружеников тыла (240), выплата пособий мамам, родившим первого ребёнка, оздоровительный отдых для детей в «Берёзовой Роще», «Строителе» и других санаториях, домах отдыха.

Положение в сельском хозяйстве охарактеризовал заместитель главы райадминистрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю. А. Галдин. Запасаются минеральные удобрения (более 2 тысяч тонн), завозятся семена рапса, кукурузы и другие. Более 15 тысяч гектаров будет занято яровыми зерновыми, 6 тысяч га засеяно озимыми. После окончательного схода снега будет проверено их состояние. Есть надежда на хороший урожай.

Надой на фуражную корову составляет почти 22 кг.

Технический инспектор В. А. Максимов озабочен нехваткой механизаторов, слабой подготовкой некоторых из них. Есть такие, кто с трудом эксплуатирует сложную технику. Если в СПК «Племзавод им. Дзержинского» механизаторы стоят в очереди, чтобы получить работу, то в таких хозяйствах, как «Авангард», «Заря», ООО «Труд» ощущается их острая нехватка.

Как сообщил начальник районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных А. И. Какалюк, со временем в районе будет решён вопрос с такой проблемой, как лейкоз коров.

О том, как решаются проблемы с безработицей, рассказал руководитель Центра занятости населения А. В. Коноплёв. Сейчас на 145 безработных приходится 150 вакансий, особенно востребованы швеи. Проводятся ярмарки вакансий. Проблема с кадрами возникла, как известно, на почте. Её пытаются решить подготовкой новых работников, повышением заработной платы. Более 100 человек из района работают в Суздале.

По информации заместителя главы райадминистрации, начальника финансового управления Г. В. Балко, квартальное исполнение районного бюджета составляет 13 млн. рублей (25% от годового), перевыполнен план по НДФЛ. В бюджет городского поселения поступило 6 млн. руб. и 100% НДФЛ. Своевременно выплачиваются аванс и заработная плата.

Заместитель главы районной администрации, руководитель аппарата А. В. Фёдорова рассказала об итогах выборов президента Российской Федерации. Так, явка по району была выше, чем по области — 62,2 % против 58,5 %. За действующего президента проголосовало 74,62 % всех голосовавших. Председатель территориальной избирательной комиссии поблагодарила всех организаторов выборов, прошедших без существенных нарушений.

На планёрке шла речь о работах по газификации (М. В. Лебедев), ремонте дорог (В. Э. Тензок) и других вопросах текущей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9