Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.04.2018 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция - «Лесники открывают двери»

Автор: А. Пожилов

Генеральная Ассамблея ООН в 2012 году приняла резолюцию №67/200, которая провозгласила 21 марта Международным днём лесов. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

Леса – лёгкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение — участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных. Обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодовитость почв и ландшафты. Одним словом, значение леса трудно переоценить.

Однако, существует международная проблема — с каждым годом площадь мировых лесов неуклонно сокращается. В связи с неуклонным нарастанием этого процесса ООН призвала все государства, являющиеся её членами, поддержать проведение Дня лесов специальными мероприятиями.

Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России. На её долю приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.

В рамках его празднования в этом году по инициативе Рослесхоза с 10 февраля по 30 марта проводилась всероссийская акция «Лесники открывают двери». Во время одного из её мероприятий работники ОГКУ «Тейковское лесничество» пригласили к себе в гости обучающихся седьмых и восьмых классов Гаврилово-Посадской средней школы №2 вместе с классным руководителем одного из них О. В. Смирновой.

Специалисты лесничества рассказали о своих профессиональных обязанностях. Они познакомили будущих лесоводов, с какими инструментами, оборудованием, а также картографическими материалами им приходится работать.

С большим интересом ребята впитывали в себя информацию о тех или иных лесных участках, какие населённые пункты к ним примыкают. Особо внимательно слушали они интересные, познавательные рассказы о животных и птицах, обитающих в нашем крае в лесной местности.

Участников акции познакомили с правилами поведения в лесу. Они узнали много нового и интересного о деятельности школьных лесничеств района. При этом ребята задавали вопросы на различные темы специалистам лесничества. Они в свою очередь в полной мере постарались удовлетворить ребячий интерес. В частности, о том, где будущие лесоводы могут приобрести профессию.

Во время мероприятия была проведена увлекательная экскурсия по живописным лесным местам родного края. В НП «Иваново-Вознесенское общество охотников и рыболовов» они узнали о том, как здесь разводят оленей и других животных.

После этого в одном из уютных помещений участники встречи смогли отдохнуть и отогреться на открытом воздухе. Для них было организовано вкусное чаепитие за дружеской беседой. Обратно ребята возвращались полные впечатлений.

Участники мероприятия выразили благодарность председателю НП «Иваново-Вознесенское общество охотников и рыболовов» Константину Николаевичу Фролову, старшему егерю Павлу Николаевичу Фадееву и за спонсорскую помощь заместителю директора ООО «Ивановский лес» Леониду Ивановичу Козлову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3