Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.03.2018 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У Ивановской области появится свой гимн

Автор: Ивановская областная Дума

В регионе стартовал конкурс по созданию гимна Ивановской области. Документ, в котором прописаны условия его проведения, принят депутатами на очередном заседании регионального парламента 28 марта. Мероприятие провел спикер Виктор Смирнов.

«В этом году мы отмечаем 100-летие Ивановской области. Гимн субъекта является обязательным государственным символом и, считаю, будет символично, если в год знаменательного юбилея мы получим гимн, который позволит принять нам соответствующий закон», – подчеркнул Виктор Смирнов. Спикер также добавил, что исполнение гимна Ивановской области предполагается на торжественных мероприятиях. «Полагаю, что открывать первое заседание нового созыва региональный парламент будет не Гимном Российской Федерации, а гимном Ивановской области», – выразил уверенность председатель Думы.

Отметим, что участниками конкурса могут стать профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие студии, союзы, учебные заведения и отдельные специалисты, а также любые желающие.

В тексте гимна должны найти отражение прошлое и настоящее Ивановской области, вклад региона в историю российского государства, любовь к родной земле.

Зарегистрированные конкурсные работы рассмотрит комиссия Ивановской областной Думы по проведению конкурса, которую возглавляет первый вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по социальной политике Анатолий Буров. В ее состав вошли руководители учреждений культуры, творческих союзов и коллективов, педагоги, депутаты регионального парламента, представители администрации города Иванова, Общественной палаты Ивановской области. Коллегиальный орган подведет итоги конкурса до 1 июля текущего года и определит победителя. Ему будет выплачена денежная премия в размере 100 тысяч рублей. Финансирование осуществляется из внебюджетных источников. Проект гимна Ивановской области, признанный лучшим, будет направлен в комитет регионального парламента по государственному строительству и законности для разработки проекта регионального закона «О гимне Ивановской области».

Отметим, что работы можно направлять по адресу: г. Иваново, ул. Велижская, д. 8, каб. 402, с 9:00 до 18:00 до 1 июня 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2