Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селах Городищи и Володятино - газ, а в Осановце - животноводческий комплекс

С.С. Воскресенский считает создание достойных условий жизни на селе приоритетом работы региональной власти.

Рабочая поездка временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского в наш район

С подключением газа в доме семьи Мисан станет ещё теплее и уютнее.

Г.З. Зайнудинов знакомит главу региона с макетом будущего комплекса.

Старт строительству нового животноводческого комплекса в с. Осановец дан.

Утром 27 февраля в селе Городищи и соседнем селе Володятино состоялась торжественная церемония запуска газоснабжения. В рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район в ней принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский. Во время поездки по району главу региона сопровождал глава Гаврилово-Посадского района Владимир Юрьевич Лаптев.

Под звуки музыки церемонию открыла методист РДК М.Н. Ефимова. Она предоставила слово С.С Воскресенскому. В своём обращении к жителям села, участникам торжественного события он подчеркнул, что создание достойных условий жизни в сельской местности — приоритет работы региональных властей. «Для нас сельское хозяйство — это не только экономика. Это ещё рабочие места, достойные условия жизни в сельской местности...

Масштабная программа газификации была запущена несколько лет назад по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Сегодня «голубое топливо» пришло в 189 домовладений в Гаврилово-Посадском районе, и я вас с этим поздравляю».

Говоря о газификации в регионе, С.С. Воскресенский отметил: «В нескольких районах Ивановской области есть домовладения, где люди вложили собственные средства в разработку проектно- сметной документации на газификацию и проведение экспертизы. Это порядка 300 семей по всему региону. Принято решение, что мы в этом году выделим средства и такие домовладения к газу подключим». Соответствующий законопроект в ближайшее время будет направлен в Ивановскую областную Думу.

Газовщики в это время под руководством начальника Гаврилово-Посадского участка филиала ОАО «Газпром Иваново в г. Тейково» М.А. Кузнецова провели предварительную работу, подготовили факёл и зажгли его. Затем факел передали С.С. Воскресенскому. Он поднес его к трубе, к которой был подведён газ, из неё наружу вырвалось пламя.

Затем глава региона пообщался с жителями села, побывал в доме местных жителей — Александра и Светланы Мисан. Состоялась беседа с хозяевами за чашкой чая. Светлана продемонстрировала журналистам, как работает газовая плита. Несмотря на сильный мороз на улице, в просторном светлом доме было тепло, царил уют.

Строительство газопровода в сёлах Городищи и Володятино протяжённостью более 13, 7 километра осуществлено в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» госпрограммы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области». Строительные работы на объекте были начаты в августе 2017 года, а завершены в январе 2018 года. Стоимость строительства составила 18,2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 8 млн. рублей, из областного — свыше 9,2 млн. рублей, муниципального — 0,9 млн. рублей. В с. Городищи газифицировано 118 домов, в с. Володятино — 71 дом.

В этот же день, уже ближе к обеду, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский посетил площадку строительства нового современного животноводческого комплекса на 1200 голов КРС в селе Осановец.

Как рассказал председатель СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаджи Зайнудинович Зайнудинов, животноводческий комплекс расположится на территории в 13 га и будет включать доильный зал по принципу «карусель» на 50 мест, коровники, силосные траншеи, склад для хранения кормов. Стоимость объекта – 500 млн. рублей. Сельхозпредприятие планирует вложить в реализацию проекта порядка 100 млн. рублей собственных средств и 400 млн. рублей – заемных, с льготной процентной ставкой в рамках государственной программы развития АПК. «Введение нового животноводческого комплекса позволит хозяйству дополнительно получать 12 тысяч тонн молока в год и довести общий объем молока до 26-27 тысяч тонн в год. Будет создано 40 новых рабочих мест – высокооплачиваемых и высокопроизводительных. Это как раз то, на что агрокомплекс ориентирует Президент России Владимир Путин», — добавил руководитель хозяйства.

Новый животноводческий комплекс в Осановце станет крупнейшим в Ивановской области, а также первым комплексом с внедрением современного принципа «карусель», что позволяет существенно увеличивать производительность. Важность создания новых рабочих мест в сельской местности подчеркнул глава региона С.С. Воскресенский. «На селе должна быть достойная оплата труда и достойные условия труда», — отметил он. Станислав Сергеевич Воскресенский добавил, что проект получит поддержку на региональном уровне, а также будет заявлен в программу поддержки по линии Минсельхоза России.

«Ввод комплекса даст прибавку, как минимум, в 5 процентов к общему объему производства молока в регионе, который сейчас составляет более 160 тысяч тонн», — рассказал директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Д.Л. Черкесов. Он также отметил, что региональный бюджет просубсидирует разработку проектно-сметной документации на подключение к газу трех соседних деревень в сумме порядка 3,5 млн. рублей, впоследствии газ пустят и на новый животноводческий комплекс. На строительство газопровода планируется привлечь средства федерального бюджета.

Реализацию проекта строительства нового комплекса на 1,2 тыс. голов коров сельхозпредприятие планирует осуществить в течение года. Сегодня поголовье КРС в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» составляет почти 4,9 тыс. голов, в том числе 1,6 тыс. голов коров молочного направления.

В этот же день С.С. Воскресенский также посетил среднюю школу села Осановец и районный Дом культуры в г. Гаврилов Посад, в котором в прошлом году сделаны ремонт зрительного зала и капитальный ремонт системы отопления, приобретено световое звуковое оборудование и театральные кресла. В конце декабря зрительный зал был открыт. В этом году будет произведён ремонт фасада здания Дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142