Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.03.2018 15:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район готов к безаварийному пропуску весеннего половодья

Автор: А. Пожилов

15 марта в соответствии с графиком работы межведомственной рабочей группы по проверке готовности органов местного самоуправления Ивановской области к пропуску весеннего половодья, утвержденным заместителем председателя правительства Ивановской области – руководителем Комплекса развития инфраструктуры Ивановской области С. В. Зобниным, проведена ведомственная проверка готовности органов управления и сил Гаврилово-Посадского районного звена единой государственной подсистемы РСЧС.

Состоялось расширенное совещание руководящего состава органов управления, сил и средств ГО и районного звена ТП РСЧС по проверке готовности к выполнению возложенных на них задач во время прохождения весеннего половодья.

Заместитель главы администрации, председатель КЧС и ОПБ муниципального района В. Э. Тензок доложил о ходе подготовки к пропуску весеннего половодья на территории Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области в 2018 году.

В рамках этого в администрации района было проведено заседание КЧС и ОПБ, принято решение от 05.02.2018 г. № 2 «О мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем на территории Гаврилово-Посадского муниципального района», в соответствии с которым утверждён состав оперативного штаба по контролю за паводковой обстановкой, план противопаводковых мероприятий и план мероприятий по подготовке сил и средств районного звена областной подсистемы РСЧС к весеннему половодью.

Также на территории муниципального района исполняется План ежегодных мероприятий по минимизации рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья, утвержденный распоряжением правительства Ивановской области от 09.09.2015 г. №206-рп, и План по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2018 года на территории Гаврилово-Посадского муниципального района, согласованный начальником Главного управления МЧС России по Ивановской области и утвержденный главой муниципалитета.

Для осуществления контроля за прохождением весеннего половодья на территории района работают оперативные группы райадминистрации и ПСЧ-42 г. Гаврилов Посад ОГКУ «4 отряд ГПС по Ивановской области».

Социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения, гидротехнические и очистные сооружения, сельскохозяйственные предприятия, скотомогильники, полигоны складирования бытовых и промышленных отходов, складов ядохимикатов и горюче-смазочных материалов в зоны возможного подтопления не попадают. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 г., на территории Гаврилово-Посадского муниципального района созданы резервы финансовых, материальных и медицинских ресурсов. Размер консолидированного бюджета финансовых ресурсов для ликвидации ЧС составляет 540 тыс. руб.

Заключены договора на эвакуацию при возникновении чрезвычайных ситуаций, размещение и первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения, поставку продовольственных товаров, ГСМ и материалов для содержания и восстановления дорог.

Общая группировка сил и средств района на паводкоопасный период составляет 89 чел., 12 ед. техники, 1 ед. плавсредств.

Сил и средств, финансовых и материальных резервов для ликвидации ЧС и её последствий на территории муниципального района достаточно.

По результатам многолетних наблюдений и гидрологических изысканий установлено, что ежегодно весной при таянии снега происходит подтопление низководного моста на р. Нерль в районе д. Новая. Угрозы подтопления населённых пунктов нет. При подтоплении низководного моста транспортное сообщение экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения с данными населёнными пунктами осуществляется через объездной путь. Для обеспечения жизнедеятельности жителей при администрации Новоселковского сельского поселения создан оперативный штаб.

В селе Мирславль имеются частные торговые лавки для снабжения продуктами местного населения. Продукты завозятся заранее с запасом.

В селе Мирславль располагается фельдшерско-акушерский пункт (запас медикаментов и дезинфицирующих средств сделан заранее).

В с. Мирславль расположена добровольная пожарная команда (ГАЗ-66, грязевая мотопомпа КОШИН, 3 человека л/с) Новоселковского сельского поселения.

Для граждан, нуждающихся в эвакуации, в г. Гаврилов Посад в здании МБУ «Центр русского народного творчества Гаврилово-Посадского района Ивановской области» и общежитии МБУ «Надежда» разворачиваются пункты временного размещения вместимостью 258 человек.

В результате подтопления низководного моста нарушается прямое транспортное сообщение со стороны Гаврилово-Посадского муниципального района с 5 населёнными пунктами: Мирславль, Студенец, Красково, Василево, Мышкино.

Во всех поселениях в преддверии половодья проводятся предварительные подворные обходы и сходы с целью информирования населения о правилах пожарной безопасности и порядке действий в случае подтопления. В местах массового пребывания населения размещаются наглядная информация и телефоны экстренных служб, распространяются памятки, размещаются информационные материалы на интернет-порталах и в районной газете «Сельская правда». Оповещение жителей с. Мирславль осуществляется через рынду и ручной громкоговоритель (100 % охват).

Проверена реальность планирующих документов по предупреждению и ликвидации ЧС в период половодья районного звена территориальной подсистемы РСЧС области.

Проведен смотр сил и средств районного звена ТП РСЧС к выполнению возложенных на них задач, определена степень готовности органов управления.

Проверены знания руководящим составом района вопросов защиты населения и территории от ЧС природного, техногенного характера в период весеннего половодья, наличие финансовых и материальных ресурсов для ликвидации возможных ЧС в период весеннего половодья.

По результатам многолетних наблюдений и гидрологических изысканий установлено, что ежегодно весной при таянии снега происходит подтопление низководного моста на р. Нерль в районе д. Новая. Угрозы подтопления населённых пунктов нет. Транспортное сообщение экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения осуществляется через объездной путь. Межведомственная рабочая группа проверила объекты жизнеобеспечения села Мирславль.

Гаврилово-Посадский муниципальный район готов к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2018 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16