Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.03.2018 09:24 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инфляция на потребительском рынке в ЦФО продолжила снижаться, обновляя исторические минимумы

Источник: ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата

В январе годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) продолжила тенденцию замедления и составила 2,8% (в декабре прошлого года — 3,2%). Это соответствует общероссийской тенденции (по РФ — замедление с 2,5% до 2,2%). Инфляция в годовом выражении в ЦФО остается выше общероссийского показателя. При этом рост цен по большинству товаров и услуг не превышал 4%.

Снижение темпов роста цен в годовом выражении в ЦФО наблюдалось по всем компонентам товаров и услуг. Основной вклад вносили продовольственные товары, по которым зафиксировано снижение с 1,9% в декабре 2017 года до 1,5% в январе 2018 года. Замедление роста цен в округе также отмечено на непродовольственные товары (с 3,2% до 3%) и на услуги (с 4,8% до 4,3%).

В группе продовольственных товаров отмечено снижение цен по следующим категориям товаров: чеснок (-38,1%), крупа гречневая-ядрица(-32,2%), сахар (-22,9%). Ускорился рост цен на картофель, икру лососевых рыб, яблоки.

В группе непродовольственных товаров снижение цен наблюдалось в первую очередь по медицинским товарам: к примеру, валидол подешевел на 36,6%. В то же время подорожали табачные изделия и моторное топливо.

В группе платных услуг снижение цен затронуло банковские услуги (-5,1%) и услуги страхования (-2,8%). Наибольший рост цен наблюдался на услуги высшего образования, почтовой связи и воздушного транспорта.

Уровень инфляции во всех регионах ЦФО в январе 2018 года не превышал 4%, при этом для ряда регионов характерен пониженный уровень инфляции относительно общероссийского показателя: это Орловская, Воронежская, Ярославская, Белгородская и Тамбовская области. Уровень инфляции оставался выше среднего значения по стране в г.Москва, Калужской, Рязанской и Московской областях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4