Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.02.2018 16:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«О результатах осуществления администрацией муниципального финансового контроля в 2017 году»

Автор: Г. Чернов.

С докладом на эту тему на прошедшей 20 февраля коллегии при главе района выступила начальник отдела муниципального финансового контроля И. А. Королёва. Во вступительной части она рассказала об основных задачах деятельности отдела, которыми являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений в финансово-бюджетной сфере.

Проведённые

контрольные

мероприятия

В 2017 году отделом проведено 9 контрольных мероприятий в отношении участников бюджетного процесса (всего 42 учреждения), все плановые, из них: 5 проверок по вопросам правомерности, эффективности и целевого использования средств местного бюджета, а также средств, полученных в виде межбюджетных трансфертов; 3 проверки соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд; 1 обследование – анализ осуществления главным распорядителем средств бюджета муниципального района внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. План контрольной деятельности выполнен на 100%.

Основные

вопросы

программы

проверки

соблюдения

учреждениями

законода-

тельства

в финансово-

бюджетной

сфере

Это анализ исполнения бюджетной сметы и целевое использование средств местного бюджета; банковские и кассовые операции; правомерность использования средств на оплату труда; расчёты с подотчётными лицами и организациями; использование средств на капитальный и текущий ремонт зданий; организация учёта недвижимого и движимого имущества; полнота оприходования и законность списания материальных запасов; проверка сохранности основных средств и товарно-материальных ценностей; анализ законности образования и использования внебюджетных средств; достоверность бюджетного учёта и отчётности; проверка использования средств, выделенных на целевые программы, субсидий, иных средств, поступивших в виде межбюджетных трансфертов.

По данным

вопросам

проверено

5 учреждений

В их числе: Управление сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района; муниципальное бюджетное учреждение Гаврилово-Посадского городского поселения «Надежда»; муниципальное казённое учреждение дополнительного образования детей «Детский физкультурно-оздоровительный образовательный центр»; муниципальное казённое учреждение «Гаврилово-Посадский краеведческий музей»; муниципальное учреждение культуры «Гаврилово-Посадская городская библиотека».

В рамках проведённых контрольных мероприятий проверено средств местного бюджета в сумме 46 млн. 185 тыс. рублей, в том числе средств, поступивших в виде межбюджетных трансфертов из областного бюджета 1 млн. 52 тыс. рублей. Общая сумма выявленных нарушений составила 2 млн. 152 тыс. рублей (4,7% от суммы проверенных средств), в том числе – неэффективное использование бюджетных средств 726 тыс. рублей, использование бюджетных средств с нарушением действующего законодательства 1 млн. 426 тыс. рублей.

Нецелевого использования бюджетных средств не выявлено. Основными причинами допущенных нарушений являлись несоблюдение порядка ведения бухгалтерского учёта и неисполнение обязанности обеспечить эффективность и экономность использования предусмотренных учреждению бюджетных ассигнований.

Все проверенные учреждения отчитались об устранении выявленных нарушений, а также о принятии мер по устранению причин и условий данных нарушений. На основании выданных администрацией района представлений привлечено к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц.

Другие

результаты

проверок

В число 3 проверенных учреждений вошли: Управление сельского хозяйства и продовольствия, детский физкультурно-оздоровительный образовательный центр и Гаврилово-Посадская городская библиотека. В результате проверок нарушений не выявлено. Акты проверок своевременно размещены в Единой информационной системе в сфере закупок.

В 2017 году проверено 4 материала по обращениям юридических лиц о согласовании заключения муниципального контракта с единственным поставщиком. По всем обращениям своевременно приняты решения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком.

Итоговая оценка качества осуществления Управлением градостроительства и архитектуры внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита составила 87 баллов из 120 (72,5%).

Стандарты

осуществления

внутреннего

муниципального

финансового

контроля

Они утверждены в соответствии с требованиями статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановлением администрации (от 12 декабря 2017 г. №742-п). Их 4: «Организация контрольной деятельности»; «Проведение контрольного мероприятия»; «Оформление результатов контрольных мероприятий»; «Реализация результатов контрольных мероприятий».

Целью разработки Стандартов является установление общих принципов, правил и процедур на всех этапах. Главные распорядители бюджетных средств также могут использовать данные Стандарты при проведении внутреннего финансового контроля и аудита в подведомственных учреждениях.

Отчётность

отдела,

полномочия,

задачи

на будущее

О результатах контрольной деятельности ежеквартально направляется отчётность в Службу государственного финансового контроля по Ивановской области, а по реализации контрольных полномочий в сфере закупок – в Административный департамент Ивановской области.

В заключительной части доклада И. А. Королёва отметила, что муниципальный финансовый контроль неуклонно развивается. В 2016 году органы муниципального финансового контроля наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусматриваемых ответственность за нарушения в финансово-бюджетной сфере.

В 2018 году отделу необходимо продолжить работу по нормативно-правовому регулированию организации и проведения контрольных мероприятий; продолжить работу по усилению контроля за устранением нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий, а также устранением причин и условий, способствующих их совершению; проводить разъяснительную работу, направленную на предотвращение нарушений в финансово-бюджетной сфере и по другим направлениям.

Начальник отдела поблагодарила за содействие членов коллегии, сотрудников финансового управления, руководителей и специалистов финансовых служб учреждений, контрактных управляющих и всех своих коллег, неравнодушных к вопросам правильного и бережного расходования бюджетных средств, затем ответила на вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11