Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.12.2018 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши земляки - участники «Многодетной России» (Межрегиональный семейный форум)

Автор: И. Касицкая

А. В. Кузнецова с сыновьями Ромой и Димой на форуме.

В г. Иваново состоялся Межрегиональный семейный форум «Многодетная Россия», в котором приняли участие более 100 многодетных семей из Москвы, Владимирской, Ивановской, Московской, Ярославской областей, Республики Коми, Краснодарского края. В нашем регионе проживают 7544 многодетных семьи. С начала текущего года их количество увеличилось на 6,8 проц., а за последние пять лет на 60 процентов. На мероприятии чествовали многодетных мам, успешно сочетающих материнство и профессиональный долг.

Наш Гаврилово-Посадский муниципальный район на форуме представляла семья Кузнецовых из Гаврилова Посада. Для родителей Сергея Юрьевича и Анны Витальевны дети — радость и отрада. Их в семье трое: Ольге — семнадцать лет, Роману — девять, Дмитрию — четыре. «Я, ты, он, она», — так словами из популярной в прошлом песни можно охарактеризовать Кузнецовых. В их квартире тесновато, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Главное, что в ней всегда звучит детский смех. На улучшение жилищных условий многодетная семья планирует использовать средства государственного сертификата материнского (семейного) капитала. Но это в будущем, а пока рады тому, что есть. Главное — дети, чтобы росли они здоровыми, в атмосфере любви, доброты, заботы и взаимопонимания. Анна Витальевна и Сергей Юрьевич обеспокоены особенностями развития подрастающего поколения в современном мире, поэтому стараются больше времени проводить все вместе: играть дома, гулять, мастерить различные поделки, путешествовать… Необходимо защитить своих детей от всего опасного в жизни.

Ответственное отношение к здоровью — этот навык, по мнению Кузнецовых, взрослые должны привить малышам. «Под этим подразумевается правильное питание, занятие физкультурой и спортом, выполнение гигиенических процедур, игнорирование вредных привычек, — считает Анна Витальевна. С ней мы встретились и побеседовали после поездки на семейный форум в г. Иваново. Она рассказала, что старший сын занимается футболом, посещает футбольную секцию МКУДОД ДФООЦ, руководит которой Ф. Н. Шагин. Это положительно сказывается на его физическом развитии, способствует учебному процессу. Роман учится в третьем классе городской средней школы №2, «хорошист». Его любимые предметы — математика и физкультура. В прошлом году на торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, ему вручили золотой значок ГТО.

«Нам, родителям, это было очень приятно, — говорит мама. — Среди его увлечений — танцы. Казалось бы, это не мужское «хобби», а Роме нравится, и мы приветствуем его увлечение. Шестой год он с удовольствием занимается в танцевальном коллективе «Ручеёк» (рук. Е. В. Лапушкина), работающем в районном Доме культуры. Рома стал посещать детскую киношколу, которая открылась недавно. Он будет проходить обучение по теории и истории кино, основам режиссуры, операторского дела, монтажа и актёрского мастерства. Главное, чтобы всё было по желанию, не надо «давить» на ребёнка. Он — личность, которую надо уважать. Немало времени и сил для её становления приложили не только мы, родители, но и воспитатель детского сада №2 Клавдия Григорьевна Пугина. Она грамотно готовила воспитанников своей группы к школе, учила их считать, писать, читать. Очень приятно, что к ней в группу пошёл и младший сын Дима. Ему сейчас четыре года, ему нравится рисовать, свои выдумки воплощать на бумаге, получается неплохо. Дима успешно стал делать первые шаги в танцевальном коллективе «Ручеёк» под руководством Елены Васильевны Лапушкиной.

Оля — самая взрослая из детей, ей семнадцать лет. Она учится в медицинском колледже в г. Шуя. Её будущая специальность — медицинская сестра. Оля активно участвует в культурной жизни учебного заведения. Мы очень рады её успехам, стараемся всячески поддерживать её и добрым словом, и делом.

Хочется, чтобы у всех детей было счастливое детство, чтобы не было сирот, чтобы у каждого ребёнка была мама. Мне всегда приятно общаться с женщинами, у которых есть дети. Из этого общения извлекаешь немало полезного, узнаёшь, как другие мамы воспитывают своих детей, развивают их физически и интеллектуально. Поэтому, когда мне сотрудники Территориального управления социальной защиты населения по нашему району предложили принять участие в работе межрегионального семейного форума «Многодетная Россия», я с радостью согласилась.

На мероприятие, которое проходило в областном центре, в Доме национальностей, можно было взять с собой детей. В организации поездки, транспортном обеспечении нам помогли работники ТУСЗН. На мероприятие я поехала с сыновьями Ромой и Димой. До его открытия мы познакомились с участниками форума не только из Ивановской области, но и других регионов. На встрече было много официальных лиц высокого уровня. Открыли работу форума: А. Л. Шаботинский, заместитель губернатора Ивановской области; М. А. Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы; М. А. Семенова, президент Всероссийского Союза по работе с многодетными семьями; С. С. Орлова, председатель ИООО «МногоДетки» Среди почётных гостей – А. И. Малышкина и Н. Ю. Корчагин, депутаты Ивановской областной Думы; О. В. Горюнова и Н. В. Курочкина, депутаты городской Думы; О. В. Ботова, председатель регионального отделения «Союз женщин России», Т. П. Океанская, уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области.

В рамках форума прошла пленарная сессия, представлены презентации положительного опыта, социальных практик и проектов, направленных на поддержку многодетных семей. Особое внимание было уделено четырём значимым вопросам: законодательным инициативам в области поддержки семей, вопросам отцовства, социального предпринимательства и самозанятости. Отдельная секция была посвящена молодым семьям. Я вместе с другими многодетными мамами из Ивановской области работала в секции, где рассматривались конкретные вопросы в области законодательных инициатив с целью поддержки семей. Разговор строился на конструктивной основе, в доверительном формате. Приятно, что дети не остались без внимания, для них организовали мастер-классы по изобразительному искусству и другим видам творчества.

Одним из торжественных моментов на форуме было чествование многодетных матерей. Каждой из участниц, в том числе и мне, вручен памятный подарок и красивый букет цветов. Музыкальные подарки были представлены ивановским коллективом «Звездопад». Со сцены много добрых слов было сказано в адрес инициаторов форума — Всероссийского союза по работе с многодетными семьями, организаторов — Ивановской областной общественной организации помощи многодетным семьям «МногоДетки», Департамента социальной защиты населения Ивановской области при поддержке Общественной палаты России, правительства Ивановской области, регионального отделения «Союза женщин России» и регионального отделения «Матери России». Отдельная благодарность сказана партнёрам форума, которыми стали: охранное предприятие «Тауэр», ГК «РИАТ», объединение «Праздник» и компания АЭРО.

На форуме мне и сыновьям понравилось всё: и работа, и отдых — чай — брэйк с различными сладостями. Все желающие участники форума смогли бесплатно на предоставленном организаторами транспорте поехать в торговый центр «РИО» и сделать необходимые покупки для своих детей и семьи.

На форуме я узнала немало полезной информации, которая пригодится мне в будущем, обменялась опытом по воспитанию и обучению детей с участниками из разных регионов России, да и просто почувствовала тепло человеческого общения с близкими мне по духу женщинами».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4