Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.12.2018 14:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На волне Олимпиады!

Автор: О. Запахова
заместитель начальника отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Олимпиада как вид состязания известна с незапамятных времен. Причем, не только её спортивное направление, но и «Умственные соревнования». На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников относится к категории самых известных и престижных в стране и дает отличные возможности для получения особых льгот при поступлении в российские вузы. С помощью олимпиады ученики могут проверить знания, умения, навыки по предмету не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного

В нашем районе школьный этап был проведён с 21 сентября по 11 октября 2018 г. для обучающихся 4-11 классов. Он проводится в общеобразовательных учреждениях по заданиям, которые разработали руководители предметных методических объединений. В этом году свои силы опробовали более 1000 участников. Было определено 313 призеров и 271 победитель. Многие ребята прошли отбор на несколько олимпиад. Победители и призёры школьного этапа, набравшие установленное количество баллов, допускаются на муниципальный этап. В нём принимают участие ученики 7-11 классов. В Ивановской области он начался 6 ноября и закончился 6 декабря 2018 года. В нашем районе олимпиада проводилась по 20 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Наибольшее количество участников было на олимпиадах по обществознанию, математике, русскому языку, биологии, географии, литературе и праву. Наименьшее — по экономике, астрономии, искусству (МХК).

В муниципальном этапе приняло участие 467 обучающихся. Было определено 36 победителей и 60 призеров (по итогам прошлого года 38 победителей и 60 призёров).

Традиционно в нашем районе большинство олимпиад проводится на базе Гаврилово-Посадской СШ №2. В Гаврилово-Посадской СШ №1 проходит олимпиада по географии, информатике и ИКТ, экономике, в Осановецкой СШ — олимпиада по искусству (МХК) и физической культуре, в Петровской СШ — по астрономии.

При формировании списка победителей и призеров устанавливается квота. В нашем районе она равна 20 % от общего числа участников. Победителем может стать обучающийся, набравший максимальное количество баллов, при условии, если он выполнил более 50% заданий, в другом случае он становится призёром.

Обучающиеся имеют право принимать участие в нескольких олимпиадах. В этом году победителем и призером 7 предметных олимпиад стал Петрос Тепоян, обучающийся 11 класса Гаврилово-Посадской СШ № 1 (по математике, английскому языку, информатике и ИКТ, экономике, физкультуре, физике, праву), победителем и призером 6 предметных олимпиад — Михаил Архангельский, обучающийся 7 класса Петровской СШ (по математике, географии, русскому языку, литературе, истории, биологии), победителем и призером 5 предметных олимпиад — Анастасия Баранова, обучающаяся 7 класса Гаврилово-Посадской СШ № 1 (по математике, экологии, русскому языку, обществознанию, биологии) и Николай Маланчук, обучающийся 8 класса Гаврилово-Посадской СШ № 2 (по математике, химии, обществознанию, географии, биологии), победителем и призером 4 олимпиад — Ксения Яковлева, обучающаяся Осановецкой СШ (по математике, литературе, истории, праву) и Даниил Фадеев, обучающийся Шекшовской ОШ (по физике, обществознанию, географии, русскому языку).

Третий тур более сложный. В нем принимают участие талантливые учащиеся со всей области. Региональный этап проходит в январе-феврале. По предварительным результатам в региональный этап олимпиады прошли 6 участников из нашего муниципалитета. Отборочные процедуры не завершены, и мы надеемся, что участников будет больше.

Кроме всероссийской олимпиады школьников олимпиадное движение в нашем муниципалитете представлено и другими не менее известными интеллектуальными соревнованиями.

В ноябре на базе Гаврилово-Посадской СШ №2 был проведён первый тур IV регионального математического турнира для обучающихся 5-7 классов.

В нём приняли участие 44 обучающихся из обеих городских школ, Петровской, Осановецкой средних, Ратницкой, Новосёлковской, Шекшовской основных. В первом туре участники прошли письменное тестирование.

Наибольшее количество баллов набрали Алиса Ширяева (5 класс Гаврилово-Посадской СШ №2), Александр Недорубов (6 класс Новоселковской ОШ), Анастасия Баранова (7 класс Гаврилово-Посадской СШ № 1). 50% участников первого тура примут участие во втором, который состоится 22 декабря в Гаврилово-Посадской СШ № 2.

В ноябре же был проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры».

Наибольшее количество баллов набрали Дмитрий Маланчук (5 класс Гаврилово-Посадской СШ №2), Анастасия Шлыгина (7 класс Гаврилово-Посадской СШ №2), Николай Маланчук (8 класс Гаврилово-Посадской СШ №2), Анастасия Шаногина и Анастасия Запрягалова (10 класс Гаврилово-Посадской СШ №1).

Более подробно о результатах олимпиад можно узнать на сайте отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района (http://obrazovanie-gavposad.ru).

25 декабря в «Гаврилово-Посадской СШ №2» состоится церемония награждения победителей и призеров интеллектуальных и творческих олимпиад, конкурсов, акций «Звездный олимп».

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2