Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.12.2018 14:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Петровскому детскому саду - 55 лет!

Автор: О. Предеина
заведующая МБДОУ «Петровский детский сад № 5»

Петровский детский сад №5

За эти годы из учреждения в школу выпущено более 2000 воспитанников

Так получилось, что история детского сада № 5 неотрывно связана с историей поселка. Вместе со строительством Петровского спиртзавода в 1931 году началась застройка посёлка, а уже в 1934 году в деревянном бараке было выделено приспособленное помещение для 20 детей ясельного возраста. В 1942 году на месте, отдалённом от промышленных цехов, были выстроены два деревянных барака для яслей и детского сада. Но жизнь предъявляла свои требования к условиям быта малышей дошкольного возраста. В 1960 году новые кирпичные здания для детей возводили сами работники завода. В проекте было предусмотрено всё: водоснабжение, центральное отопление, канализация. Полностью коллектив воспитателей и ребят переехал в комфортабельные здания в 1963 году. Эту дату и принято считать днем рождения детского сада, хотя до 1972 года это были два самостоятельных учреждения: сад и ясли.

До 1972 года ими руководили: в детских яслях — А. Тихомирова, И. В. Скалова, Г. П. Гущина (Залётова), в детском саду — В. Н. Каляганова, А. П. Ширшаева, З. Ф. Силантьева. Согласно протоколу заводской комиссии под председательством П. А. Олейник (зам. директора спирткомбината), с 1 октября 1972 года два дошкольных учреждения объединили в одно — «ясли-сад» и назначили заведующей З. Ф. Силантьеву. Она работала в данной должности с 1 октября 1972 года по 1988 год. Учреждение было рассчитано на 10 групп. Это около 220 детей и 55 сотрудников.

В детском саду всегда трудились замечательные люди, настоящие профессионалы своего дела. Старшее поколение посёлка с уважением вспоминают воспитателей М. Я. Массарову, В. Д. Полищук, Р. В. Сахарментову, Г. В. Колесник, Л. Н. Сизову, Л. И. Силантьеву, Н. А. Карцеву, Ю. И. Муратову, медицинскую сестру Г. И. Гусеву. Помнят Н. А. Цедилина, В. Н. Веденеева и И. Н. Колесникова — музыкальных работников, подаривших детям много незабываемых праздников. Кто помоложе, тоже помнит своих первых наставников — воспитателей и их помощников В. С. Максимову; Н. А. Кузьмину, Н. В. Серову, А. Г. Кочневу, Н. К. Алимову, Е. В. Кузнецову, Л. Е. Крезову, Н. Б. Дорофееву, И. Ю. Романычеву, Г. А. Криворотову, А. А. Калинину, О. Н. Белоусову и многих других, всех просто не перечислить.

Распоряжением районной администрации от 22.03.2002 года детский сад был переведен в муниципальную собственность, с 2012 года он именуется как «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Петровский детский сад № 5». Вот уже более 20 лет деятельностью коллектива руководит Ольга Владимировна Предеина.

В настоящее время учреждение посещают 125 детей. Численность персонала — двадцать пять человек. По количеству ребят наш детский сад один из самых больших в районе. Ежедневно детей встречают светлые уютные группы, где все продумано для веселых, активных игр, полноценного питания и спокойного комфортного отдыха. Помимо групповых помещений, в детском саду имеются музыкальный зал, педагогический кабинет, оборудованный медицинский кабинет, пищеблок, хозяйственно-бытовые помещения. На территории учреждения для каждой группы предусмотрены прогулочные участки, спортивная площадка. По мере возможности здания детского сада постоянно благоустраиваются.

Всего у нас работают 25 сотрудников, из них – 11 педагогов. Все они имеют большой опыт работы, педагогическое образование, большинству из них присвоена высшая квалификационная категория.

Каждый по своему интересен и ценен. Сплоченно работают педагоги групп адаптации малышей к детскому саду: Наталья Дмитриевна Яшина, Татьяна Анатольевна Таймасханова и молодой педагог Ксения Александровна Макарова. Они чувствуют настроение своих воспитанников, отличаются отзывчивостью, доброжелательностью и уважают личность каждого малыша. Н. Д. Яшина — наш всеми любимый педагог — наставник. Её опыт бесценен и очень нужен не только воспитателям, но и родителям. Им она охотно делится со всеми.

Воспитатели Пикулина Любовь Петровна, Кулистова Наталья Вячеславовна и Волкова Елена Вениаминовна внедряют в педагогический процесс современные технологии и программы. Они проводят основную работу в рамках региональной инновационной площадки, статус которой присвоен учреждению в 2015 году.

Н.В. Кулистова является старшим воспитателем и большое внимание уделяет методической работе с педагогами, повышению уровня их аттестации, следит за прохождением курсовой подготовки, ведёт научную работу, руководит деятельностью РИП и интерактивным взаимодействием с социумом.

Особой креативностью, творческим подходом к развитию и воспитанию детей отличается Светлана Алексеевна Русакович. Наталья Сергеевна Макарова старается воспитать в детях ответственность и самостоятельность в своих действиях и суждениях. С этого года в коллективе трудится О. В. Шатунова — опытный и ответственный педагог.

Галина Витальевна Васильева, музыкальный руководитель, умеет находить искорку детского музыкального таланта и развивает его с особым мастерством. У неё всегда интересные и запоминающиеся утренники, потому что она вкладывает в них все самое лучшее, что может нравиться детям.

Выполнение режима дня, активная двигательная нагрузка, сбалансированное питание – решающие факторы в сохранении и укреплении здоровья наших воспитанников. Большое значение уделяется физической подготовке. С радостью и удовольствием бегут дети в зал на занятия физической культурой, проводимые педагогом дополнительного образования Еленой Александровной Тупицыной.

В целом, педагогический коллектив детского сада высокопрофессионален, направлен на творческое решение поставленных перед ним задач.

Наши педагоги активно участвуют в областных и районных конкурсах, фестивалях, акциях. Несколько лет подряд воспитатели учреждения принимают участие и побеждают в районном конкурсе «Педагог года». С 2012 года Г. В. Васильева, Л. П. Пикулина, Н. С. Макарова, С. А. Русакович, Е. В. Волкова становились победителями. Е. В. Волкова — дважды занимала первое место в районе. В 2015 году воспитатель Кулистова Н.В. стала победителем районного этапа конкурса «Педагог года», финалистом областного и вошла в пятёрку лучших воспитателей области.

На базе ДОУ ежегодно проходят областные и районные семинары. А сами воспитатели выступают с докладами на межрегиональных конференциях. Воспитатели и дети участвуют и побеждают в различных конкурсах. Мы — многократные призёры фестивалей детского творчества «Рождественская сказка» и «Светлый праздник», «Новогодняя сказка», «Экология глазами детей» и др.

В этом году коллектив занял первое место в районном конкурсе «Лучший сайт образовательной организации», Н. В. Кулистова и Е. В. Волкова стали победителями областного конкурса «Лучшие практики дошкольного образования: инновации и традиции», а также приняли участие в областном конкурсе видеоклипов «С любовью о селе, школе, людях».

Опыт наших педагогов востребован не только на районном уровне. Материалы из опыта работы регулярно входят в региональный сборник ИРО «Стратегия развития сельской школы: проблемы и перспективы», публикуются в журнале «Ребёнок в детском саду», районной газете «Сельская правда».

Более 30 лет стоит на страже здоровья малышей медицинская сестра Алеева З. А. Слаженность работы медика, завхоза Н. А. Фокиной и поваров О. П. Ситовой и М. Н. Чуркиной проявляется в разнообразном и сбалансированном питании детей. В 2018 году повар О. П. Ситова стала победителем районного конкурса «Лучший повар образовательной организации».

Коллектив детского сада работает, как единый целостный организм, направленный на воспитание и развитие детей. Помощники воспитателей: Никитина Н. Ю., Наумова М. Н., Канунникова Е. Г., Зеленцова Е. А., Шашина С. Ю., Кузьмичёва Т. В., Бурмунтаева Е. М. не только содержат свои группы в чистоте и порядке, они помогают воспитателям в подготовке и проведении занятий, оформлении групп и музыкального зала, выступают в качестве актеров на детских утренниках. Ответственно выполняют свои обязанности Пугачева Т. К., Предеин С. В., Скворцова Г. Н., Никитина А. В.

Огромную благодарность хочется выразить нашим родителям, многие из которых участвуют в общественной жизни детского сада, помогают нам во всём. А мы, в свою очередь, всегда готовы помочь им, чтобы дети росли умными, здоровыми, самостоятельными и успешными. За годы работы детский сад в п. Петровский воспитал и выпустил в школу более 2000 детей. С особым чувством со страниц районной газеты спешим поздравить с юбилеем родного детского сада всех педагогов и сотрудников, наших уважаемых ветеранов и всех тех, кто когда-то работал здесь.

Торжество, посвящённое 55-летнему юбилею со дня основания поселкового детского сада, состоится 19 декабря в 10 часов. Приглашаем на него всех, кто имеет к нему отношение.

Отсюда вышли тысячи детей,

Ведь много лет работает наш садик.

У нас сегодня светлый юбилей.

У нас сегодня очень яркий праздник!

Поздравить всех работников хотим,

Чтоб планки были только высоки,

Чтоб садик был всегда всеми любим

И помнили о нем выпускники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41