Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.11.2018 08:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в пенсионном законодательстве

3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». О том, что изменится в пенсионной системе РФ с 01.01.2019 года, рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда в Гаврилово-Посадском районе Елена Ивановна Гуськова.

Какие основные изменения предусмотрены законом?

- Принятый закон направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Законом закрепляется общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно).

Изменение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год.

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2019 года, сможет сделать это в июле 2019 года.

Кто сохранит льготы по досрочному выходу на пенсию?

- Право досрочного выхода на пенсию сохраняется работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков- испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Какие новые льготы предусмотрены законом по досрочному выходу на пенсию?

- Законом предусматриваются новые льготы по досрочному выходу на пенсию для многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми: по достижении возраста 57 и 56 лет, соответственно. Кроме того, право выхода на пенсию ранее достижения пенсионного возраста предусмотрено для лиц, имеющих трудовой стаж не менее 42 для мужчин и 37 лет для женщин.

Сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, для педагогических и медицинских работников?

- Для педагогических и медицинских работников увеличение требований к продолжительности выслуги лет не предусмотрено. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста выхода на страховую пенсию, для данных категорий граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться.

С 2019 года тем педагогам, кто выработает 25 лет специального стажа, срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 5 лет (в 2019 году на один год, в 2020 году на два года, в 2021 году на три года, в 2022 году на четыре года, в 2023 году и далее на пять лет).

Гражданам, которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года выработают необходимый педагогический стаж, досрочная страховая пенсия может быть назначена ранее вышеуказанных сроков, но не более, чем за шесть месяцев до наступления таких сроков.

Например, если школьный учитель выработает необходимый педагогический стаж продолжительностью 25 лет в 1 полугодии 2020 года, то пенсия ему будет назначена не через 24 месяца в 2022 году, а через 18 месяцев во 2 полугодии 2021 года, то есть на 6 месяцев раньше.

Изменится ли возраст, при котором будет назначаться социальная пенсия?

- Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, не имеющим для назначения страховой пенсии требуемого страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, социальную пенсию будут назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.

Как изменения в пенсионной системе затронут нынешних пенсионеров?

- Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться.

Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост размера пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно опережающей инфляцию. Подобные меры позволят уже с 01.01.2019 года увеличить страховые пенсии неработающих пенсионеров на 7%.

Кроме этого, для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии. Размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года будет составлять 5334,19 рублей, соответственно, размер надбавки составит 1333,55 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4