Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.11.2018 09:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 ноября - Всероссийский день призывника

Автор: И. Касицкая

Идёт отправка в войска

Осенняя призывная кампания в разгаре. В ходе неё предусмотрены различные мероприятия. Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на военную службу в ряды Вооруженных Сил России, отправляются в войска. По информации, полученной от И. И. Дорониной, начальника отдела подготовки, призыва на военную службу и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам, в период до 14 ноября восемь призывников — гаврилово-посадцев станут новобранцами в армии. Им предстоит служить в Западном военном округе, география мест различна. Срок службы с 2008 года составляет один год. Специально для того, чтобы повысить престиж воинской службы, в 1992 году 15 ноября был объявлен как Всероссийский день призывника. О славных армейских традициях шел разговор на Дне призывника, который проходил в нашем районе в октябре. Военный комиссар Е. Ю. Борисов на этом мероприятии выразил надежду, что отправляющиеся в войска гаврилово-посадцы будут достойно продолжать славные традиции отцов и дедов.

Продолжая славные традиции

Всероссийский день призывника – событие, о котором знают все. Молодые люди, готовясь к службе в армии, конечно же, обращают своё внимание на этот праздник. Каждый год 15 ноября Всероссийский день призывника напоминает мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет об их гражданском долге. Множество различных обычаев сопровождает эту дату.

Всероссийский

День призывника – традиции праздника

Отмечают это событие с 1992 года. Всероссийский день призывника был признан официальным праздником для повышения престижа воинской службы и улучшения патриотического воспитания молодых людей. Событие это является довольно молодым, однако некоторые традиции за ним уже закрепились. Различные праздничные мероприятия организовываются во многих городах военкоматами и администрацией. Для призывников нередко организовывают экскурсии в воинские части, встречи с ветеранами ВОВ или участниками других боевых действий.

Молодые люди также посещают музеи, памятники воинам-героям, места знаменитых баталий.

Кроме того, в этот день проводятся также парадные смотры солдат российской армии, а также показательные выступления бойцов различных подразделений.

Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны. Всероссийский день призывника подтверждает этот факт. Ежегодно тысячи парней отправляются в ряды Вооружённых сил, отдают стране воинский долг, укрепляют её обороноспособность и боевую мощь. К огромному сожалению, наша Родина очень часто сталкивается с разнообразными трудностями. Однако, какими бы они ни были, настоящие патриоты — отважные и храбрые люди, с гордо поднятой головой несущие звание защитников Отечества, всегда готовы прийти на помощь мирным гражданам.

Призыв на службу – новый этап в жизни юноши

Что ещё можно сказать о данном событии? Призыв в РФ осуществляется два раза в год. Первый раз – с апреля по июль, второй – с октября до конца года. Молодые люди после этого должны пройти медосмотр, посетить заседание призывной комиссии, явиться в комиссариат. Срок службы с 2008 года составляет один год. Всероссийский день призывника отмечают 15 ноября. Эта дата особо подходит определённой части ребят. Она совпадает с ежегодным осенним призывом в армию.

Праздник уходит корнями в далёкое прошлое

Казалось бы, это событие довольно молодое. Однако история его началась давно — когда в мире начали появляться самые первые армии. Чем больше возникало захватнических войн, тем больше вербовалось рекрутов. Первая постоянная армия в России была образована при Петре Первом.

Призывались туда изначально люди из самых различных сословий. Но всё же спустя какое-то время царь освободил от данной повинности дворян, а спустя некоторое время купцов и духовенство. В итоге в армии остались только крестьяне и мещане. Срок службы составлял двадцать пять лет. При Советском Союзе в армию шли добровольно. Восстановить воинскую повинность пришлось в 1918 году с началом гражданской войны. Армия была просто необходима стране. Но самой страшной войной была Великая Отечественная. Наша страна понесла массу человеческих потерь. Тем не менее именно благодаря нашей армии мы смогли выжить и победить.

Призывники — наш оплот

Сегодня обстановка в мире, конечно же, спокойнее, чем в вышеупомянутые периоды. Однако время от времени всё же возникают некоторые инциденты. Естественно, ведь гарантии того, что война в любой момент не начнётся, не может дать никто. Само собой, государству всегда необходима многочисленная сильная армия. Наши солдаты — залог нашей безопасности, наш надёжный тыл. Потому Всероссийский день призывника для молодых бойцов проводятся самые разнообразные мероприятия. Например, в столице нашей Родины ежегодно на Поклонной горе проводится военное шоу. Здесь собирается множество призывников, чтобы взглянуть на эффектные показательные выступления почётного караула, здесь же проводится демонстрация разнообразных приёмов рукопашного боя. После этого ребят могут отвезти на экскурсию в Центральный Музей ВОВ. Слушая истории о войне, призывники понимают, что станут вскоре самой главной нашей надеждой и опорой.

Таким образом, главной целью создания праздника является повышение престижа воинской службы в глазах современного молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4