Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.11.2018 09:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

После новогодних праздников телевидение перейдёт на цифровое вещание

Автор: А. Пожилов

Участники презентации

На презентацию перехода на цифровое телевидение в актовом зале администрации района собрались главы поселений, депутаты Совета района, старосты, уличкомы, ветераны, представители федеральных и областных органов власти. Данное мероприятие было организовано для жителей района ФРУП РТРС «Ивановский ОРТПЦ».

Как сообщалось ранее, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и федеральными телеканалами приступили к реализации мероприятий по подготовке населения к переходу на цифровое телевизионное вещание.

В частности ФГУП РТРС приступил к маркировке аналогового телесигнала специальной литерой «А». В настоящее время на экране телевизора маркировка литерой «А» добавлена к логотипам каналов «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «5 Канал», «СТС» в аналоговом эфире (в цифровой версии указанных каналов литера отсутствует).

Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Маркировка литерой «А» внедрена в аналоговом эфире указанных каналов, начиная с середины июля 2018 года вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы», аналоговое вещание при параллельном цифровом эфирном телерадиовещании сохранится до конца 2018 года. Первый мультиплекс из 10 общероссийских каналов уже доступен для приема на территории области. Для жителей нашего района передающее оборудование установлено на вышке в с. Иваньковский.

Пакет еще из 10 каналов (второй мультиплекс) будет доступен зрителям уже к концу ноября. Таким образом, начиная с середины января 2019 года, жители смогут бесплатно просматривать 20 каналов. Конечно, для этого потребуется приобретение антенны (комнатной или уличной) и, в зависимости от телевизионной приставки.

В первый мультиплекс вошлы флагманы общероссийского телевещания — такие каналы как: Первый, Россия !, ОТР, НТВ, новостной Россия 24, канал спортивной направленности Матч ТВ, Пятый, Россия «Культура», для детского досуга «Карусель», а также правительственный федеральный канал ТВЦ.

Второй мультиплекс объединяет каналы: Рен ТВ, Спас, Звезда, СТС, Мир, Домашний, ТНТ, телеканат ТВ 3, Пятница и Муз ТВ.

Такая наполненность телевизионных мультиплексов опрежеляется соответствующими Указами Президента РФ и время от времени они корректируются с учётом запросов телеаудитории.

Установленный стандарт вещания — DVB-T2, цифровая компрессия — MPEG-4, именно таким параметрам должна соответствовать принимающий сигнал телевизионный приемник (телевизор).

Более подробную информацию по вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, можно получить по бесплатному телефону для справок 8 800 220 20 02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8