Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.11.2018 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский день правовой помощи детям

Автор: И. Касицкая.

Во время работы консультационного пункта.

Молодое поколение было, есть и будет самой активной частью нашего общества. Решать многие проблемы с образованием, трудоустройством, жильём молодым приходится одновременно, поэтому очень важно, чтобы они решались в рамках правового поля. Подрастающее поколение живёт в мире, перенасыщенном информацией, впитывая в себя порой всё без разбора. От информационного переизбытка ребята раньше взрослеют, с ранних лет формируется и развивается личность. Время диктует молодым быть прагматичными, независимыми, успешными, а для этого необходимы правовые знания.

20 ноября 2018 года Управление Минюста России по Ивановской области организовало различные мероприятия в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям. Основная цель акции — защита прав и интересов детей. Основным мероприятием дня было традиционное консультирование в организованных 24 пунктах региона. Рассматриваемый круг «детских вопросов» был широк. Любой гражданин должен знать права и свободы, предоставленные законодательством, которые охраняются от посторонних посягательств, а также ответственность, лежащую за неисполнение законодательства. Это придаёт стабильность обществу.

В нашем Гаврилово-Посадском муниципальном районе субъектами системы профилактики проведены мероприятия по разъяснению несовершеннолетним и их родителям действующего законодательства, направленного на защиту законных прав и интересов детей и подростков, а также ответственности за совершение различного рода противоправных действий. Работал консультационный пункт в актовом зале администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. Была сформирована консультативная группа по оказанию правовой помощи, её координатор — С. Ю. Фадеева, руководитель Территориального управления социальной защиты населения (ТУЗСН) в нашем районе. В состав группы вошли и эффективно работали: М. А. Игнатова, председатель Гаврилово-Посадской коллегии адвокатов; А. П. Краев, нотариус Гаврилово-Посадского нотариального округа; С. А. Воробьева, инспектор ОП №10 (г. Гаврилов Посад) МО МВД России «Тейковский»; Н. В. Белова, старший помощник прокурора Гаврилово-Посадского района; А. В. Коноплёв, директор ОГКУ «Гаврилово-Посадский центр занятости населения»; С. Е. Лобанова, главный специалист — уполномоченный ГУ Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования; А. Д. Прыгунова, начальник отдела образования администрации района; О. Н. Запахова, заместитель начальника райоо; И. В. Селюженкова, начальник отдела назначения перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда РФ в Гаврилово-Посадском муниципальном районе; К. А. Нагорский, врач-педиатр ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ»; А. С. Власова, руководитель районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС; О. А. Костылева, начальник отдела судебных приставов по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам УФССП России по Ивановской области. В работе консультативного пункта участвовала М. В. Карасёва, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

В Территориальном управлении социальной защиты населения на различных видах учёта состоит 1709 семей. Среди них: многодетные, неполные, замещающие семьи; воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, молодые, малоимущие, семьи с родителями — инвалидами, безработных граждан и другие. Во Всероссийский день правовой помощи дети и родители имели возможность получить правовую помощь. Многие граждане по различным причинам не смогли в этот день лично обратиться за консультацией. Они предварительно задавали свои вопросы по телефону в Территориальное управление социальной защиты населения. Эти вопросы были не оставлены без внимания, на них даны компетентные ответы.

В процессе работы рассмотрено более двадцати вопросов. Тематика вопросов разнообразна. Все они были заданы специалистам в формате «тет а тет», поскольку затрагивали интересы конкретных людей, и широкая огласка в этом случае неуместна. Но, если говорить в общем, то вопросы касались жилья (наследства, договора, купли-продажи, снятия обременения и оформления жилья в частную собственность и т.д.); жилищно-коммунальных услуг (разделение счетов по оплате и т.д.); взыскания алиментов с должников — родителей; трудоустройства; образования (о порядке и условиях сдачи ИГА и т.д.); о порядке оформления пенсий граждан, пособий по уходу за нетрудоспособными, о правах несовершеннолетнего при задержании полицией, а также его родителей и другие.

За Всероссийский день правовой помощи детям все вопросы, возникающие в повседневной жизни, не решить. Этой работой занимаются ежедневно специалисты различных служб и ведомств в рамках своих полномочий. Многие обозначенные в ходе мероприятия проблемы взяты на контроль.

По всем вопросам, связанными с несовершеннолетними детьми, можно обращаться в Территориальное управление социальной защиты населения по Гаврилово-Посадскому муниципальному району лично или по телефонам: 2-15-43 — руководитель ТУСЗН — С. Ю. Фадеева, 2-13-60 — специалисты по работе с семьями, опеке и попечительству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7