Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.11.2018 08:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр русского народного творчества 25 лет сохраняет традиции и ремёсла

Автор: О. Курицына
директор Центра русского народного творчества

Юбилеи

16 ноября Центр русского народного творчества отметил свой 25-летний юбилей. В Центре работают 15 студий: «Мягкая игрушка», «Глиняная игрушка», «Роспись по дереву», «Художественная береста», «Лоскутная техника», «Бисероплетение», «Художественная соломка», «Резьба по дереву», «Кружевоплетение», «Художественная вышивка», «Ручное ткачество», студия изобразительного искусства, студия по деревообработке, оркестр русских народных инструментов, вокально-хоровая студия. Их ежегодно посещают около 300 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет. На базе Центра организовано 11 любительских объединений. Один из них — клуб семейного досуга «7+Я», целью которого является приобщение родителей и детей не только к миру совместной игры, но и к совместному творчеству. Клубы возрождения и развития народных промыслов и ремёсел – «Мастерская ремёсел», «Кладезь ремёсел» и «Подмастерья» — знакомят ребят с народной культурой и старинными русскими ремёслами, способствуя воспитанию интереса к русской культуре и прикладному искусству, развитию эстетического вкуса и творческих способностей ребят, прививают любовь к истории своего народа. Целью клуба обрядовых праздников «Горница» является возрождение народных традиций через проведение обрядовых праздников.

Клубы фольклорных праздников «Светёлка» и «Народные забавы» работают с классами школ города, знакомя учащихся с народными обрядовыми праздниками, традициями и русскими народными играми, связанными с ними. Досуговый клуб «В гостях у сказки» обогащает досуг ребят, посещающих студии Центра, в частности, проведением их дней рождения в игровой форме. Для детей старшего дошкольного возраста организован клуб национальной культуры «Родничок», цель которого в форме праздников, посиделок, игр познакомить ребят со старинным русским бытом. Досуговый клуб для ветеранов «Добрые встречи» помогает скрасить досуг людей, находящихся на заслуженном отдыхе.

Одной из задач работы учреждения является поиск народных умельцев, а также создание банка данных о мастерах города и района и привлечение их к передаче навыков ремесла подрастающему поколению. Клуб возрождения и сохранения народных промыслов и ремёсел «Народный умелец» объединяет людей, которые стремятся посвящать своё свободное время любимому увлечению. В картотеке умельцев города и района более 70 человек. Их возраст от 20 до 80 лет. Центр принимает активное участие в областных мероприятиях. Среди них фестиваль «Рождественский подарок», выставка декоративно-прикладного творчества, фестивали «Светлый праздник Пасхи», «Солнечный круг» г.Вичуга, а также Межрегиональный фестиваль детских и молодёжных объединений регионов ЦФО «Увлечения» и др., а также районные конкурсы, выставки детского рисунка «Экология глазами детей», снежных фигур «Снежные фантазии», костюма «Златошвейка», смотры тематических программ «Весенняя мозаика», Ярмарка подворий Клубов молодых семей «Народные умельцы», конкурс патриотической песни «Славим Россию».

В день 25-летия Центра русского народного творчества гостей ожидало ознакомление с выставкой работ руководителей студий, с арт-презентацией, а также с выставкой работ народных умельцев района. Играл оркестр русских народных инструментов. Торжественное мероприятие, посвящённое этому радостному событию, совпало с ремесленным праздником «Кузьминки», и театрализованное действие сопровождалось поздравлениями в адрес учреждения.

С поздравительной речью обратились председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района С. С. Сухов и заместитель главы райадминистрации, начальник Финансового управления Г. В. Балко.

Добрые слова и поздравления прозвучали от директора областного координационно-методического центра культуры и творчества О. Б. Кривцовой.

В этот день пришли поздравить коллектив Центра с юбилеем начальник Управления координации комплекса социальных вопросов Н. Л. Ерохова, начальник отдела молодежной политики УККСВ Е. С. Королева, начальник отдела образования А. Д. Прыгунова, председатель районного совета ветеранов Т. Н. Козлова и директора учреждений культуры города.

Основатели Центра русского народного творчества Лебедева Елена Иосифовна — заслуженный работник культуры, почетный гражданин Гаврилово-Посадского муниципального района, Понамарева Татьяна Ивановна — первый директор Центра русского народного творчества, поделились воспоминаниями о том, как учреждение начинало свою работу в 1993 году. На мероприятии поприветствовали ветеранов коллектива — И. С. Агапову и Л. А. Корневу.

Прибыли на праздник и народные умельцы города и района, которые тесно сотрудничают с учреждением и привносят немалый вклад в дело сохранения ремёсел.

В честь юбилея все гости получили сладкие подарки в виде пряника ручной работы. И, конечно же, по старинным традициям праздник закончился угощением кашей с курицей и морсом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4