Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.11.2018 14:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пакт Рериха. История и современность»

Автор: М. Пучкова
заведующая Шекшовским ДК

«Мир через культуру»

В Шекшовском Доме культуры 3 ноября состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Начало этому международному проекту было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Затем выставка с успехом прошла в странах Латинской Америки, в Европе, а также в Индии, Казахстане и Кыргызстане. В России выставку увидели во многих городах, теперь с ней знакомятся и в селах. Выставка не случайно оказалась у нас, ведь великий художник Николай Константинович Рерих посетил село Шекшово в 1903 году.

Николай Константинович был очень разносторонним человеком, много путешествовал и был общественным деятелем. Бывая в путешествиях, он видел разрушенные памятники. Так у Николая Рериха зародились мысли о сохранении мировых памятников истории и культуры. Пакт Рериха — первый в истории международный договор о защите культурного наследия человечества. Этому доброму делу и была посвящена выставка.

На её открытии к присутствующим обратился глава Шекшовского сельского поселения Коротков Сергей Викторович, который отметил важность мероприятия, позволяющего больше узнать о жизни и деятельности нашего соотечественника Н. К. Рериха. Также со словами приветствия выступили старший научный сотрудник Гаврилово-Посадского музея Волченков Борис Алексеевич, председатель Ивановского областного общества «Свет» Глухов Яков Николаевич и председатель Владимирского общества «Культура» Руденко Геннадий Алексеевич. Далее все познакомились с картинами Николая Рериха, несущими глубокий смысл о необходимости духовного развития людей. Кроме картин, на выставке представлены фотографии о Пакте Рериха и его Знамя Мира. Интересную экскурсию по экспозициям провела сотрудница Владимирского общества «Культура» Пеньевская Светлана Федоровна. В заключение торжественного открытия был продемонстрирован документальный фильм режиссера Валерия Шатина «Время собирать камни».

В течение недели жители села Шекшово активно посещали выставку и делились своими впечатлениями о ней. Много хороших и добрых слов написано ими в книге отзывов.

Хочется выразить слова благодарности организаторам выставки — Международному Центру Рерихов — за возможность увидеть и прикоснуться к трудам великого художника. Спасибо за огромный вклад в дело сохранения и обогащения культурного наследия России.

М. Пучкова,

.

«Сердце человеческое хочет мира. Сердце человеческое поймет зов о культуре, о светлом содружестве и сотрудничестве. Знамя Мира, Знамя Культуры, победно развейся над сокровищами всенародными». «Мир через культуру».

Н. К. Рерих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21