Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.11.2018 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям Решая «детские вопросы»

Автор: И. Касицкая

В 1959 году ООН была принята Декларация прав ребёнка, в связи с этим была установлена дата празднования Всемирного дня ребёнка. 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребёнка. Этот день считается днём, посвящённым всем детям мира.

На заседании правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в 2013 году было принято решение о проведении в субъектах России 20 ноября Всероссийского дня правовой помощи детям.

В Ивановской области продолжается проведение ежегодной акции в рамках этого дня. Организатор — Управление Минюста России по Ивановской области. Основная цель — защита прав и интересов детей. В этом году основным мероприятием будет традиционное консультирование в организованных 24 пунктах региона. Так как круг «детских вопросов», безусловно, довольно широк, в работе примут участие адвокаты и нотариусы, сотрудники органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, представители прокуратуры Ивановской области, службы судебных приставов и подразделений по делам несовершеннолетних, а также внебюджетных фондов.

Помимо работы консультативных пунктов, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям пройдут мероприятия по правовому просвещению детей в школах, детских домах и пенитенциарных учреждений, а также консультации родителей, опекунов, попечителей по вопросам прав детей, юридическим аспектам опеки и детско-родительских отношений. Более подробную информацию о проведении мероприятий в рамках ежегодной акции в нашем регионе можно уточнить в Управлении Минюста России по Ивановской области по телефонам: 30-49-83, 30-49-74.

В рамках Всероссийского дня будет организован консультативный пункт для проведения индивидуального консультирования в г. Гаврилов Посад. В составе группы консультирования представители управления социальной защиты населения, ОГУ «Гаврилово-Посадский центр занятости населения», фонда социального страхования, Пенсионного фонда, отдела образования, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, прокуратуры, полиции. Работа консультативного пункта будет проходить 20 ноября с 8 утра до 16 часов по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. Розы Люксембург, д. 3 (зал заседаний администрации Гаврилово-Посадского муниципального района).

Предварительно можно получить подробную информацию и задать вопросы по телефону органа опеки и попечительства Территориального управления социальной защиты населения 2-13-60.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6