Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.11.2018 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подарки профессионалам агропромышленного комплекса

Автор: А. Пожилов

О.В. Фадеева (в центре) с коллегами по работе.

С хорошим настроением отправилась в рабочую поездку по сельскохозяйственным предприятиям района главный специалист по животноводству и племенному делу Управления сельского хозяйства и продовольствия Любовь Геннадьевна Якимова.

В.В. Панкратов.

На праздновании в Иванове Дня работников сельского хозяйства были награждены Почётной грамотой Министрества сельского хозяйства Российской Федерации тракторист ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» Василий Васильевич Панкратов и Благодарностью Ивановской областной Думы животновод АО «Племенной завод имени Дзержинского» Ольга Владимировна Фадеева.

И теперь Любови Геннадьевне предстояло вручить награждённым на областном мероприятии лучшим работникам передовых хозяйств нашего района ценные подарки в дополнение к полученным наградам.

Без малого тридцать лет работает в сельском хозяйстве Василий Васильевич Панкратов. Свою трудовую деятельность он начал в совхозе «Гаврилово-Посадский» в теперь уже далёком 1991 году после окончания Гаврилово-Посадского профессионального технического училища № 14 и службы в рядах Советской Армии.

В январе 2010 года В. В. Панкратов в порядке перевода перешёл на работу в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», будучи уже достаточно опытным и умелым специалистом. Дело было ему привычным, и он быстро освоился в новом коллективе.

За время работы Василий Васильевич показал себя добросовестным, дисциплинированным работником. Его отличительной чертой является высокая ответственность за порученное дело. Он в совершенстве знает технику, грамотно её использует, содержит в отличном техническом состоянии.

Василию Васильевичу привычна работа на тракторе МТЗ-82 в агрегате со смесителем — кормораздатчиком Solomiks-7ZK. В его обязанности входят задания по своевременному и полноценному кормлению дойного стада и молодняка крупного рогатого скота.

Поголовье скота в хозяйстве насчитывает 1114 голов, в том числе 300 коров дойного стада, скота мясного направления — 102 головы. Среднегодовой надой на 1 фуражную корову в 2017 году составил 7760 кг, среднесуточные привесы молодняка — свыше 500 гр. В этих показателях немалая заслуга В. В. Панкратова.

В период заготовки кормов Василий Васильевич занят на скашивании трав на зеленую массу, на сено и на прессовании сена и соломы. За 2017 год им запрессовано 750 тонн сена и свыше 1000 тонн соломы. В 2018 году он также трудился на кормозаготовке. За счет умелого применения знаний по регулировке техники и выбора скоростного режима Василий Васильевич добивается экономии запасных частей и горюче-смазочных материалов.

Василий Васильевич, обладая большим опытом работы, является наставником и щедро делится накопленными за годы работы в сельском хозяйстве знаниями и умениями с молодыми механизаторами, оказывает им практическую помощь. Он пользуется заслуженным авторитетом среди работников животноводческой отрасли. Достойный профессионал старается быть доброжелательным и сдержанным в коллективе, всегда готов прийти на помощь.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса В. В. Панкратов в 2012 году был поощрён Благодарностью Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, а в 2015 году — Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

По-другому складывалась судьба животновода АО «Племенной завод имени Дзержинского» Ольги Владимировны Фадеевой. В январе 1989 года она была принята на должность помощника воспитателя в детский сад №26 с. Осановец, который тогда находился на балансе местного хозяйства.

С 1996 года она переведена рабочей животноводства производственного участка Городищи. Здесь Ольга Владимировна с июня 2008 по апрель 2012 год работала свиноводом. В связи с ликвидацией свиноводческой отрасли в хозяйстве с мая 2012 года Ольга Владимировна вновь переведена животноводом КРС.

С тех пор всё это время Ольга Владимировна работает с телятами на откорме. В ее группе находились животные с 4-х до 12-ти месячного возраста. Она заботливо ухаживает за молодняком. Телята всегда накормлены, домики вычищены. Добивается стабильно высоких показателей в работе.

С января 2017 года Ольга Владимировна переведена на другую группу телят — быки на откорме. В этой группе она ответственно и умело обслуживает 390 бычков. Ежемесячный среднесуточный привес каждого составляет 900 граммов.

За время работы О. В. Фадеева зарекомендовала себя добросовестной, трудолюбивой и дисциплинированной производственницей. Она стремится всегда строго соблюдать санитарию, правила техники безопасности.

Ольга Владимировна активно участвует в проводимых зооветеринарных мероприятиях, оказывает помощь ветеринарному врачу хозяйства при лечении животных ее группы. Она в совершенстве освоила методы работы. С ноября 2015 года является мастером животноводства первого класса, охотно делится накопленным за годы опытом работы с коллегами.

Вот на таких работниках продолжает держаться и успешно развиваться наш агропромышленный комплекс. Поздравив награждённых и вручив им подарки, Любовь Геннадьевна побывала на животноводческих объектах этих хозяйств, пообщалась и побеседовала со специалистами и животноводами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13