Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.10.2018 09:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель вечен на земле

Автор: О.И. Павлова (Новикова), Т.В.Козлова (Галыгина) - выпуск 1976 года, Г.В. Степанова (Рыбакова) – выпуск 1977 года, Е.В. Максимова (Кузина) – выпуск 1985 года, О.В. Петрова (Гарина), Л.В. Моча

Дню учителя посвящается

Пройдут года, столетий нити

Утонут в синей бездне звезд.

Но слово теплое – «учитель» -

Всегда растрогает до слез.

Всегда заставит вспомнить что-то

Родное, близкое тебе…

В двадцать первом веке и в двухсотом

Учитель вечен на Земле.

1сентября 1973 года в нашем городе состоялось торжественное открытие средней общеобразовательной школы №1. Открытие новой школы – всегда большое событие. Это был праздник всего города: радостные лица ребят, взволнованные – учителей, довольные — родителей и гостей.

Строительство школы создало предпосылки для существенного развития всего соседнего микрорайона города. Был построен магистральный водопровод длиной около километра, станция и система водоочистки; современная, сравнительно мощная, канализационная сеть с полями фильтрации. Это позволило строить вблизи школы многоквартирные дома и дало новый импульс в развитии социальной и жилищной сферы в районе ткацкой фабрики.

Средняя школа №1 вступила в свой первый учебный год. Впереди у неё был длинный путь. И сегодня ей 45 лет!

Всего в первый год в школу пришло 808 учащихся. Дети, в основном, из района ткацкой фабрики, старшеклассники — со всего города и из близлежащих сёл. В старших 9-10 классах было по пять классов в параллели. Сейчас это и представить сложно. Выпускников было более 120 человек.

Основным условием жизнестойкости школы являются традиции, которых за 45 лет сложилось немало. Активное участие учащихся, учителей, родителей в традиционных праздниках, методических, общепедагогических мероприятиях, спортивных соревнованиях способствует формированию корпоративного духа, помогает созданию благоприятного социально-психологического климата, становлению коллектива. В этом, безусловно, заслуга наших директоров Болдырева Е. И., Карасева В.И., Федосовой Л.В., Гуськова А.Н., Фадеевой С.Ю., Белова В.Г., Петровой О.В. и сегодняшнего директора Моревой Е.В. Их незаменимыми помощниками в любых начинаниях были заместители по учебной и воспитательной работе Коляшова Л.А., Борисова Т.К., Савина В.Г., Казакова Т.И., Лейес М.А., Семенова Н.Н., Мощева Г.В., Шустова Н.К. и Курская В.Н. При этом все они были хорошими учителями-предметниками.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее историю. Но отметить хотелось бы династии учителей: Болдыревых Евгения Ивановича (директор школы) и Людмилу Николаевну (русский язык и литература), Журавлеву Фаину Григорьевну и Савину Валентину Григорьевну (русский язык и литература), Кузнецовых Сергея Аркадьевича (автодело) и Зою Дмитриевну (география), Федосовых Александра Михайловича (автодело) и Лидию Васильевну (директор школы), Карасевых Валентина Ивановича (директор школы) и Веру Викторовну (русский язык и литература), Галыгину Зинаиду Петровну (немецкий язык) и Козлову Татьяну Владимировну (начальные классы), Крылову Валентину Васильевну (история) и Жаравину Ольгу Евгеньевну (начальные классы), Борисову Тамару Константиновну (математика) и Золотову Ирину Геннадьевну (пионервожатая), Алаевых Юрия Васильевича (автодело) и Альбину Александровну (химия и биология), Никифоровых Федора Анатольевича (физическая культура) и Ольгу Михайловну (география), Осиповых Владимира Васильевича (технология) и Людмилу Андреевну (история и география), Казаковых Юрия Михайловича (русский язык и литература) и Татьяну Ивановну (физика). С них начиналась история средней школы №1. И неудивительно, что эта традиция продолжается. И сейчас в нашей школе работают Беловы Виктор Георгиевич (учитель информатики и технологии) и Наталия Владимировна (учитель начальных классов).

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях, которые отдали всё самое лучшее и светлое обучению и воспитанию подрастающего поколения. Это Трубина З.П., Сибирева Л.Ф., Некрашевич Г.Н., Храмова Н.С., Боброва Н.П., Гвоздева Л. В., Шишкина С. А. (учителя русского языка и литературы), Климова В.Н., Сенькова Н.А., Клочкова А.Я., Затевкова В.П. (учителя математики), Ходова Л.М., Дмитриев С.И., Лебедев В.А., Зверева Н.В., Напалкова М.В.(учителя технологии и автодела), Антропов Ю.Г., Еремин Л.И., (учителя физической культуры), Прокопович М.Л. (учитель НВП), Милицина З.Н. (учитель истории), Оленева Р.П. (учитель химии), Баляева А.А., Кузнецов В.Т., Лисицова Н.Э., (учителя физики), Меденикова И.С. (учитель немецкого языка), Дыбина В.А.( учитель французского языка), Дьяконова Т.Б., Козлова К.И., Иванов А.А., Ткачева И.В.(учителя биологии), Пожилова К.Е., Рачкова Е.А., Стручкова А.И., Назарова О.В., Данилова Н.И., Данилушкина Т.А., Жукова О.Б, Пугина Е.В.(учителя начальных классов).

Бессменными техническими служащими были Пенькова Анна Ивановна (стаж её работы в школе 21 год), Новикова Валентина Александровна (завхоз школы).

Главное достояние школы – педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, среди которых в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет: Александрова Е.В., Герасимова Т.А., Козлова Т.В., Новикова Н.А., Максимова Е.В., Колотилова Е.А., Карасева О.А., Павлова О.И., Сосина О.В., Степанова Г.В., Хохлова Н.Б. В одной команде с ними — не менее творческие и активные педагоги: Зыкова А.Е., Мочалова Л.В., Исаева Т.А., Халилова А.Н., Кирина А.С..В школе четверо молодых специалистов: Пономарева С.В., Артемьева Ю.Е., Арсеньева Н.А., Жильцова Я.А. Юные, дерзкие, креативные и красивые. Учителя школы принимают активное участие в жизни педагогического коллектива, конкурсах профессионального мастерства, научно-практических конференциях, являются призерами районного конкурса «Учитель года».

Многие из них были выпускниками школы №1, и сейчас эта традиция продолжается. Этим и живет наша школа.

Сплоченный педагогический коллектив — условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы, изучения и реализации прогрессивных инноваций, технологий, методов. И в новых условиях современных образовательных программ качество знаний учеников, как и прежде, подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации, поступлением выпускников в вузы. Всё это благодаря плодотворной работе учителей.

Учениками

славится школа

В истории школы

событий немало,

А сколько людей

воспитала она!

Сегодня и нам по

наследству досталась

Прекрасная школьная эта

страна.

Нашей школе есть чем гордиться. Среди ее выпускников – учителя и врачи, военные и сотрудники органов внутренних дел, рабочие, деятели науки и искусства. Может быть, не все из них совершали подвиги, большинство считают себя недостойными того, чтобы о них писали, чтобы им ставили памятники. Но как раз о них, обыкновенных и простых людях, надо знать, о них говорить и писать, потому что трудом своим и героизмом они созидали будущее. В нашем образовательном учреждении обучаются целыми поколениями, ведь большая часть граждан нашего города – это выпускники нашей школы.

Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов наша школа все 45 лет славится своими выпускниками. И сегодня мы с гордостью говорим о них. Ведь именно в школе вырастает человек чуткий и внимательный, скромный и честный, гуманный и отзывчивый.

В течение сорока пяти лет школа дала путевку в жизнь половине населения нашего города и района. Более 50 человек окончили ее с золотыми и серебряными медалями.

Конечно, было бы ошибкой утверждать, что наша школа не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности – но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь, в нашей школе №1, перед сложностями не пасуют, не опускают руки – нет, здесь их преодолевают!

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху.

Нам кажется, что самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74