Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.10.2018 09:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планёрка

Автор: Н. Божуков

На снимках: глава района В.Ю. Лаптев вручил благодарственные письма участникам сельскохозяйственной ярмарки.

В. Ю. Лаптев: «Грант — это хороший шанс, и им надо обязательно воспользоваться»

Ежемесячная планерка у главы района в конце сентября началась с выступления заместителя главы, руководителя аппарата, председателя Территориальной избирательной комиссии А. В. Федоровой, которая подвела основные итоги прошедших в районе выборов Губернатора области, депутатов Ивановской областной Думы, Петровского городского и Новоселковского сельского поселений. Она особо подчеркнула, что в ходе выборов не поступило ни одной жалобы, ни одного обращения по процедуре голосования. С. С. Сухов, председатель Совета района, поблагодарил членов участковых избирательных комиссий, всех тех, кто принимал участие в подготовке и проведении выборов, за проделанную работу. Он отметил, что Д. О. Дмитриев, одержавший победу в 12 одномандатном избирательном округе, в состав которого входит и наш район, решением депутатов облдумы избран председателем комитета по бюджету, что даст ему большие возможности отстаивать интересы гаврилово-посадцев в законодательном органе региона.

Затем заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Моисеева подвела итоги прошедшей в сентябре 12-й сельскохозяйственной ярмарки и отметила представителей бизнеса за спонсорскую помощь, веселые и интересные подворья поселений, проведенную на достойном уровне торговлю сельскохозяйственной продукцией, выставки сельхозтехники и животных. Она оценила достойный вклад в проведение ярмарки работников культуры, дошкольных учреждений и работу по благоустройству города, проведенную МБУ «Надежда» (директор А. В. Блинов). В. Ю. Лаптев вручил благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении сельскохозяйственной ярмарки руководителям различных учреждений города и района: районного Дома культуры, Центра русского народного творчества, краеведческого музея, городской библиотеки, МБУ «Надежда». Начальник отдела по делам ГО и ЧС С. В. Марков проинформировал участников планерки об обращениях граждан в сентябре в диспетчерскую службу района: 8 — об отсутствии электроснабжения, 8 — о неисправности канализации, 5 — об отсутствии водоснабжения (с. Загорье). Все неисправности были устранены. Он сообщил участникам планерки о проведении в городе в ближайшее время штабной тренировки, а также смотра сил и средств по гражданской обороне, в котором будут задействованы специальные службы: полиция, пожарная часть, ЦРБ, районная газовая служба. Начальник ОНД А. Н. Титов сообщил, что в минувшем месяце в районе произошло пять пожаров, один из которых закончился трагически: в огне погиб молодой мужчина.

Криминальную обстановку охарактеризовал заместитель начальника отделения полиции № 10 МО РФ «Тейковский» А. С. Воробьев. В сентябре зарегистрировано десять преступлений, три из них пока еще не раскрыты. Выявлены факты незаконного выращивания конопли, сбыта фальшивой пятитысячной купюры в одном из магазинов города. Около местечка Торки задержан «черный археолог», житель города Москвы, который с помощью металлоискателя осуществлял незаконный поиск предметов старины (всего их было у него изъято около 160 шт.). Глава района В. Ю. Лаптев попросил заместителя начальника отделения полиции обратить особое внимание на территорию бывшей ткацкой фабрики, которая до сих пор остается в городе местом повышенной опасности.

Выступившие руководители предприятий ЖКХ района В. А. Аскяров (АО «Ресурсоснабжающая организация»), Н. В. Архипов (МУП «Аква город»), управляющей компании доложили главе района о своей готовности начать отопительный сезон. Руководитель горэлектросети Ю. В. Козырев сообщил, что капитальный ремонт электросетей закончен, сейчас ведутся работы в п. Петровский и в районе конного завода. Сети к эксплуатации готовы.

По словам М. В. Лебедева, начальника Управления градостроительства и архитектуры, сейчас подрядчики продолжают активную работу по ремонту фасада здания районного Дома культуры, которую планируют закончить в конце октября. Торги по газопроводу «Морозово — Урусобино» перенесены на декабрь, по газификации северо-западной части района ведутся проектные работы. Начальник отдела образования райадминистрации А. Д. Прыгунова рассказала, как организовано в школах горячее питание, льготно питаются 90 учащихся. В дошкольных и образовательных учреждениях района идут проверки Роспотребнадзора, руководители школ и детских садов проводят работу по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности учреждений.

О результатах уборочной кампании доложил Ю. А. Галдин, заместитель главы райадминистрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия. Зерновые убраны полностью, выполнен план по посеву озимых культур, идет подъем зяби. Два хозяйства ведут уборку кукурузы. Суточный надой молока в районе составляет около 73 тонн. Еще одно сельхозпредприятие полностью освободилось от лейкоза КРС — СПК «Заря», что подтвердил начальник ветстанции по борьбе с болезнями животных А. И. Какалюк.

По словам и.о. заместителя главы администрации, начальника отдела экономического развития, торговли и муниципального заказа М. В. Карасевой, работы по строительству на территории Петровского городского поселения компанией «Дымов» свиноводческого комплекса идут по графику. На объекте работают около ста человек и двадцать единиц техники. Заместитель главы райадминистрации, начальник финансового управления Г. В. Балко проанализировала итоги исполнения бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения, а А. В. Федорова познакомила присутствующих с планом мероприятий на октябрь.

Подводя итог состоявшемуся разговору, глава района В. Ю. Лаптев напомнил присутствующим о полученном районом в результате федерального конкурса гранте, денежные средства которого будут направлены на благоустройство центральной части города Гаврилов Посад. По его мнению, «это хороший шанс, и им надо обязательно воспользоваться», чтобы достойно встретить 230-летний юбилей города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12