Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.01.2018 16:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Береги природу, человек!

Автор: И. Ковалёва
Библиотекарь ДО МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека»

Прощаемся с Годом экологии

2017 год был объявлен Годом экологии в России. Поэтому в детском отделе городской библиотеки был создан библиотечный проект «Природа и человек». Целевая аудитория проекта — учащиеся 4 «А» класса СОШ № 2 (учитель Новикова О.В.) Проект помог учащимся увидеть значимость природы в нашей жизни, привлек внимание школьников к проблемам экологии, расширил представление учащихся о необходимости охраны животных и растений, способствовал воспитанию экологической культуры учащихся.

В марте прошло первое мероприятие в рамках библиотечного проекта «Природа и человек» — беседа с элементами презентации «Экология от А до Я». Ребятам были предложены презентация «2017 — Год экологии в России» и книжная выставка «Красная книга природы».

Представленная на ней литература помогла школьникам широко распахнуть окно в удивительный мир флоры и фауны. Она научила видеть красоту первой радуги, слышать шелест весенней листвы, удивляться дикому зверьку, встреченному на лесной тропинке, радоваться первому цветку. Но, пожалуй, самое главное: она научила быть неравнодушным ко всему живому, что нас окружает, и жить в согласии с её Величеством Природой!

Ребята приняли участие в викторине о «братьях наших меньших» — героях книг «Эти забавные животные». В этом им помогла выставка «Животные — герои книг» — с произведениями В. Бианки, Н. Сладкова, Е. Чарушина, В. Чаплиной, Г. Скребицкого и др. Прошли викторина и конкурсы: «От мухи до слона», «Найди пару», «Старые знакомые», «Отвечаем — да или нет!». Тройка лучших была награждена призами — книгами.

«2017 секунд чтения любимых стихов о природе» — так назывался читательский марафон, в котором приняли участие ребята начальных классов средней школы №2. Он прошел в апреле и был приурочен к Году экологии и посвящен Дню экологических знаний. Его торжественно открыла главный специалист по экологической обстановке в районе Ткачева Ирина Витальевна. Она рассказала об охраняемых государством уголках в нашем районе и о природоохранных мероприятиях, которые были намечены в районе в Год экологии. Ребята читали свои любимые стихи о природе нашей страны — России. Прозвучали строки А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С. А. Есенина, стихи из поэтического сборника самодеятельных поэтов района «Ополье». Этот день и наша встреча для всех останутся в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

В мае в рамках библиотечного проекта «Природа и человек», для ребят прошла виртуальная экскурсия по красивейшим заповедникам России «Юному путешественнику».

Учащиеся с большим интересом смотрели видеоролики о заповедной системе в России, об истории заповедного дела, первых её сотрудниках — ученых — экологах, познавательный фильм «Природа и культурное наследие».

Ребятам была представлена презентация «Юному путешественнику», а также книжная выставка «Под охраной государства». В заключение для них прошла викторина, победителю её вручили «Диплом великого путешественника».

В сентябре для школьников состоялась экологическая игра-викторина «Парад деревьев». На земле нет ни одного человека, чья жизнь не была бы связана с лесом, жизнью дерева. Без дерева сегодняшняя жизнь просто немыслима. Однако с каждым годом лес все больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездумно истребляется. Ведь лес — наше природное богатство!

Трудно представить себе землю без лесов. Он прекрасен во все времена года, и каждое время года чудесно по-своему. Прекрасна зима с морозами и снегами. Очаровательна весна с клейкими листочками. Любим мы лето с его жарким солнышком. А попадая в осенний лес, мы вспоминаем слова И.Бунина:

Лес, точно терем

расписной,

Лиловый, золотой,

багряный,

Весёлой, пестрою

стеной

Стоит над светлою

поляной.

Леса украшают землю. «Они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величественное настроение», — писал А. П. Чехов.

Человек многим обязан природе, лесу, поэтому мы и выбрали темой нашей игры деревья, лес.

Ребятам была представлена книжная выставка «Про зеленые леса и лесные чудеса», а также презентация «Необычные деревья мира».

Затем класс разделился на команды: «Береза», «Дуб» и «Ольха» и игра-викторина началась. Участники отвечали на вопросы тест — викторины «Деревья нашего леса», викторины «А знаете ли вы?», отгадывали загадки о деревьях, было и практическое задание – «Угадай дерево!» (по листику или веточке).

Экологическая игра закончилась со счетом 18 : 18 : 14 — первое место поделили команды «Дуб» и «Ольха», а «Береза» заняла второе почетное место. Игра закончилась, и все сфотографировались с любимой книгой о природе на память о встрече!

В ноябре прошел урок экологии «Останьтесь на Земле!». Учащихся познакомили с презентацией и книжной выставкой, рассказывающих о животных Красной книги и заповедной системе России. С интересом слушали ребята «Экологическую сказку» и поняли, что никакие могущественные волшебники и феи не помогут планете, а только сами люди могут спасти Землю и её обитателей.

Полученные знания ребята закрепили, ответив на вопросы викторины «Эко — Эрудит» и решив кроссворд.

В середине декабря прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой!» Некоторые ребята совместно с родителями изготовили дома кормушки для птиц. А остальные учащиеся на уроке технологии сделали птичьи столовые из подручных материалов и дали им интересные названия: «Птицерия», кормушка «Для пичужки», «МАК*Дятелз», «Кар-р-раоке — БАР», ресторан «У Карыча», суши-бар «Полёт». Каждому участнику акции была вручена эмблема «Покормите птиц зимой!».

Акция открылась в стенах читального зала. Библиотекарь познакомила ребят с книгами о зимующих в наших краях птицах, рассказала о том, чем они любят полакомиться и как вести птичий дневник наблюдений. Дети посмотрели иллюстрации в журналах «Тошка», «Муравейник», «Юный натуралист», которые были представлены на книжно-иллюстративной выставке «Птицы — наши друзья». А затем все дружно прошли к школе и развесили кормушки с кормом.

В конце декабря в рамках проекта прошло завершающее мероприятие — литературно-музыкальный вечер «Природа – вечный источник красоты» .

«Как прекрасен этот мир» — песней Давида Тухманова начался наш вечер. Ребята услышали песни, стихи и легенды о красоте нашей природы, её богатствах. В исполнении ребят прозвучали стихи русских поэтов о природе, зиме: отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Мороз, красный нос», Ивана Никитина «Русь», Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится…», А. С. Пушкина «Зимнее утро», Ивана Сурикова «Зима», Сергея Есенина «Берёза».

Богата природа нашей страны. Каждый цветок, как упавшая с неба звезда. Например, ландыш. Этот чарующий, загадочный цветок с тонким ароматом, слегка кружащим голову, до боли в сердце, до бешеного обожания любил Пётр Ильич Чайковский.

В чём тайна чар таких? -

Не знаю. Но меня твоё

благоуханье,

Как винная струя, и

греет, и пьянит,

Как музыка, она

стесняет мне дыханье,

И, как огонь, питает жар

ланит.

Звучала музыка Чайковского Петра Ильича – «Времена года»

Волшебными узорами расписан луг с весны до осени. Когда ночи сойдут на нет и просторные июньские дни наполнятся жаром, то вдоль хлебного поля зажгутся нежно — синие васильки.

Давайте будем внимательны и бережливы к зелёному миру, и природа воздаст нам сторицей. В одном из современных международных документов — «Международная стратегия охраны природы» — говорится:

«Мы не унаследовали землю у наших отцов. Мы взяли её в долг у наших детей». Поэтому давайте постараемся жить по поэтическому наказу Николая Старшинова:

Нам жить в одной

семье,

Нам жить в одном

кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном

полёте …

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте.

Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир! Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса и безбрежные моря, полноводные реки и озера, высокие горы и зеленые равнины, широкие степи и безграничные пустыни! Как удивительны и уникальны животные, населяющие нашу планету! Но мало только любоваться природой. Надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожалению, не всегда задумывались над этим. Только за последние две тысячи лет были полностью истреблены почти триста пятьдесят видов животных. Страшно представить, что через каких-нибудь сто лет на планете не будет ни белых медведей, ни амурских тигров. В заключение ребята посмотрели видеоролик об эко-туризме в России.

Интерес к экологии — науке о закономерностях существования живого мира на Земле — растет непрерывно. Книги и журналы экологической направленности рассказали ребятам о том, как сохранить в чистоте окружающий нас мир. Эта планетарная проблема касается всех жителей нашей планеты, и каждый может внести свой посильный, личный вклад в улучшение окружающей среды. Сделать это так просто — соблюдать чистоту в своем дворе, на улицах родного города, помогать птицам зимой.

Ребята! Наш проект завершен. Спасибо всем за участие! Будем и впредь беречь, защищать природу, учиться понимать и любить всё живое на Земле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

282