Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.09.2017 14:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2017 г.

Урожай на полях района хороший

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время поездки Е. Г. Астафьева в хозяйства района.

В ходе пребывания в Гаврилово-Посадском районе в первый день сентября член правительства, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Геннадьевич Астафьев познакомился с темпами уборки зерновых культур в наших сельхозпредприятиях.

Традиционно виды на урожай, по предварительной оценке специалистов, в хозяйствах района достаточно хорошие. Другое дело, что свои коррективы в жатву вносят погодные условия. Вот и в нынешнем сезоне не обошлось без корректировки планов уборочных работ.
По местам жатвы Евгения Геннадьевича сопровождал глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев. Вместе с В. М. Сидоровым они проехали по полям возглавляемого Виталием Михайловичем хозяйства.
В ходе ознакомительного осмотра можно было лишний раз убедиться, что предполагаемый урожай зерновых в местах, где побывали участники поездки, можно получить хороший. Другое дело, что на тот момент осматриваемые хлеба ещё не поспели к уборке и погодный фактор никто не отменял.
Также участники поездки осмотрели поля СПК «Племенной завод имени Дзержинского». О видах на урожай зерновых и хозяйственной деятельности в целом Евгению Геннадьевичу и Владимиру Юрьевичу рассказал председатель этого сельхозпредприятия Гаджи Зайнудинович Зайнудинов.
Побывал член правительства области и на местах уборки зерновых культур в СПК «Рассвет». Жатва здесь традиционно проходит организованно и слаженно.
В целом по итогам поездки гаврилово-посадские земледельцы в очередной раз подтвердили то, что наш муниципалитет продолжает оставаться основной житницей региона. И от того урожая, который получат наши земляки, напрямую зависит полнота закромов области.
По данным Управления сельского хозяйства Гаврилово-Посадского муниципального района на 5 сентября, зерновые культуры в наших сельхозпредприятиях были убраны на 63,1 процентах площадей. Полностью завершили уборочные работы в ИП ГКФК Базулин А. В. Выше, чем в среднем по району, темпы жатвы в СПК «Племенной завод имени Дзержинского», «Рассвет», ООО «СВиМ», «Растениеводческое хозяйство «Родина», ИП ГКФК Савельева Е. В.
Урожайность зерновых в среднем по району на отчётную дату была 32,2 центнера с гектара. В ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» собрали на тот момент по 46,2 центнера с гектара. Выше, чем в среднем по району, урожайность зерновых в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» и «Рассвет».
К этому числу полностью завершили сев озимых земледельцы СПК «Племенной завод имени Дзержинского», ИП ГКФК Савельева Е. В.
К сожалению, с названного дня начались дожди, сбавив темп полевых работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25