Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.09.2017 09:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На исходе страдной поры

Автор: А. Пожилов

Совещание в Управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации района

В Управлении сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района состоялось совещание, посвящённое обсуждению вопросов, характерных для этого сельскохозяйственного периода.
Руководители предприятий и служб агропромышленного комплекса района собрались вместе для того, чтобы обсудить ход уборки зерновых культур и деятельности сельскохозяйственного производства в целом. Это важно для агропромышленного комплекса района. Значимость этих вопросов подчёркнута участием в работе совещания главы Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптева. В нём также участвовали заместитель главы администрации, начальник отдела экономического развития, торговли и муниципального заказа И. Ю. Фролова, руководители служб и подразделений, осуществляющих деятельность, связанную с функционированием различных отраслей сельскохозяйственного производства.
После открытия совещания заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Ю. А. Галдин передал слово главному специалисту по растениеводству и семеноводству Управления Н. Ю. Затевковой.
Наталья Юрьевна сообщила оперативную информацию о состоянии уборки зерновых на момент проведения совещания. К отчётной дате хлеба были сжаты и обмолочены с 65 процентов площадей. Урожайность в среднем по району составляла в бункерном весе 33 центнера с гектара.
Озимый сев в этом году было запланировано провести на 6561 гектаре. На отчётную дачу семена зерновых были заделаны в почву больше, чем на четырёх тысячах гектаров. При этом Наталья Юрьевна нацелила растениеводов района на выполнение сева в полном объёме.
Разговор об отрасли растениеводства продолжила начальник Гаврилово-Посадского отдела филиала «Россельхозцентр» по Ивановской области А. В. Горбанова. Большое внимание в выступлении Анны Вячеславовны было уделено готовности семенного фонда зерновых в хозяйствах района.
В частности, было отмечено значение использования при выполнении полевых работ различных минеральных удобрений, а также органики и современных средств защиты растений. На сегодняшний день значимым делом продолжает оставаться борьба с болезнями и вредителями растений.
С информацией по поводу проводимой на территории региона профилактической операции «Трактор» выступил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Гаврилово-Посадскому муниципальному району В. А. Максимов.
О промежуточных итогах работы отрасли животноводства участникам совещания рассказала главный специалист по животноводству и племенному делу Управления Л. Г. Якимова. Любовь Геннадьевна дала характеристику состояния молочного животноводства в сельскохозяйственных предприятиях района на момент проведения совещания. При этом она отметила, что в отрасли животноводства продолжает поддерживаться тенденция к увеличению валового надоя и повышению продуктивности коров. В наших хозяйствах стремятся должное внимание уделять не только количеству, но и качеству продукции ферм.
Разговор о жизнедеятельности и развитии отрасли животноводства в плане ветеринарии продолжил начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» А. И. Какалюк. В ходе своего выступления Анатолий Иванович обратил внимание присутствующих на совещании руководителей сельхозпредприятий на принятие соответствующих мер по профилактике и недопущению на территорию района опасных заболеваний животных.
Особое внимание руководителей хозяйств было обращено на полное искоренение на молочно-товарных фермах ряда сельскохозяйственных предприятий района такого заболевания, как лейкоз. Работа в этом направлении продолжается.
Не снимается с повестки дня и профилактическая деятельность ветеринарной службы района по недопущению на территорию района такого опасного заболевания животных, каковым является африканская чума свиней.
Участники совещания не только внимательно слушали докладчиков, но и активно участвовали в прениях по выступлениям конкретной тематики. При этом они делали свои замечания, вносили предложения, открыто высказывали и отстаивали собственную точку зрения на тот или иной вопрос или проблему.
В том числе оживлённо обсуждался вопрос, связанный с проведением в Гавриловом Посаде ставшей уже традиционной сельскохозяйственной ярмарки «День картошки». На её организованное и неформальное проведение нацелил собравшихся в зале руководителей глава района В. Ю. Лаптев.
Ярмарка должна стать ярким событием в жизни города и района. В осенней круговерти должна сойтись торговая и культурная жизнь. Как говорится, чтобы всем её участникам можно было бы на что посмотреть и что самому показать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9