Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.09.2017 14:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружок ищет хозяина

Автор: И. Касицкая

На снимке: сейчас Дружок окружен заботой, но ждёт хозяина.

О братьях наших меньших

Что случилось с нами сегодня, с нашими душами и сердцами? Мы многое способны оправдать: злобность, жестокость, ненависть. Не в чести у многих сочувствие, сострадание, уважение к старшим, забота о животных — всё это, по мнению некоторых, «пережитки прошлого». Вспомните серьёзные разговоры на школьных уроках об ответственности за свои поступки, активной жизненной позиции, вспомните, как зачитывались «Маленьким принцем» Экзюпери, вслед за писателем повторяли, что каждый из нас в ответе за тех, кого приручил. Согласитесь, часто этот настрой мыслей и чувств остаётся только настроем.
Слёзы наворачиваются на глаза, когда видишь, как в эти дни четвероногий друг ждёт на вокзале своего хозяина. Когда на железнодорожную станцию «Гаврилов Посад» приходит поезд «Александров – Иваново», собака пристально смотрит на выходящих из вагонов пассажиров, пытаясь найти среди них своего хозяина. И так продолжается каждый день уже в течение месяца. Сколько ещё ждать? Ответа на этот вопрос никто не даст.
Рассказывает Наталья Николаевна Ефимова, начальник железнодорожной станции «Гаврилов Посад». «Вероятно, собаку бросили дачники, сели в поезд и уехали, а её оставили, потому что в городе она не нужна. С завершением дачного сезона у нас такое часто бывает, кошек подбрасывают, собак. Выбрасывают четвероногих друзей, как ненужную, использованную вещь. Не понимаю, как можно так поступить с тем, с кем жили бок о бок. Собачья привязанность и расположение не из соображений выгоды, и не были продиктованы, как часто бывает у людей, общими деловыми интересами. Её любовь и преданность были бескорыстны. Собака в любой ситуации приходила на помощь, надёжно защищала. По себе знаю, когда приходишь домой усталая, раздражённая, а там встречает четвероногий друг, радуется твоему появлению, прыгает… И стресс проходит.
Мы стараемся всех брошенных кошек и собак пристраивать, хочется, чтобы они обрели дом, хозяина. Берём к себе домой, дарим родственникам, знакомым, но, к сожалению, мы не в силах всем дать кров. Сейчас мы активно принимаем участие в судьбе Дружка (так мы назвали брошенную на перроне собаку). Это мальчик, на вид около двух лет, смесь лайки с дворняжкой, шерсть цвета топленого молока. Очень умная собака, будет хорошим сторожем и надежным другом. Мы подкармливаем Дружка, в промозглую и дождливую погоду пускаем его погреться в помещение, а он всё ждёт своего хозяина. Может, найдётся добрый человек, и Дружок обретёт дом и будет служить новому хозяину верой и правдой?»
Кто-то скажет: подумаешь беда, собаку бросили. Так и хочется сказать, неужели мы так очерствели, что предательство выглядит вполне естественно и не вызывает в душе протеста. Что и говорить, чаще многие переживают о потере материальных благ или утрате социального положения больше, чем скорбят о чужом горе, помогают другим в беде. Что ждёт нас завтра?
Как бы трудно нам ни было, нельзя отнимать дорогое – веру и надежду. Хочется, чтоб за Дружком вернулись хозяева, но… Может, кто-то захочет стать ему верным и любящим другом? Обращайтесь к начальнику и дежурным по железнодорожной станции «Гаврилов Посад».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7