Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

31.08.2017 15:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2017 г.

Святая блаженная Матрона Московская, моли Бога о нас!

Автор: Н. Шорыгина

Свет веры

Образ святой Матроны Московской уже давно в памяти и в квартирах жителей самых разных уголков России: скромный лик угодницы Божией в белом платке – покрывале, с сомкнутыми веками, разведенные в молитве руки. Уже почти два десятилетия слава о ней как о старице, усердно молящейся Господу Богу о каждом жаждущем исцеления души или тела, живёт в людских сердцах и помыслах. Её заступничество перед Всевышним совершалось в пору её жизни (умерла 65 лет назад), но не ослабло и сейчас. По молитвам святой праведной блаженной матери Матроны совершались и совершаются исцеления немощных, ослабленных. Её наставления помогали многим избежать опасности и гибели, найти верный путь в непростых жизненных обстоятельствах. На её могилу на Даниловском кладбище в столице и в Покровский женский монастырь, куда были перенесены её святые мощи, круглогодично нескончаем поток верующих. Неоднократно были в паломнических поездках и гаврилово-посадцы. Но вот в последние августовские дни этого года поклониться святой угоднице можно было в нашем городе. 27 августа по благословению Преосвященнейшего Матфея, епископа Шуйского и Тейковского, в Гаврилов Посад пребыла великая святыня – частица мощей святой блаженной Матроны Московской. Встреча ковчега со святыней состоялась у звонницы храма Архистратига Михаила, затем он был перенесён в храм, где состоялась божественная литургия.
Пять дней жители города и района, их гости могли посетить храм, помолиться, послушать молебенные пения с акафистом у мощей великой угодницы Божией, попросить её о здравии родных и близких, о мире в семье, о душевном спокойствии и многом другом, сокровенном.
В один из этих пяти святых дней побывали в храме Архангела Михаила и мы. Раннее утро, но двери его уже были открыты для посещения, причём, летнего, просторного придела. На местах священнослужители, певчие и прислужницы, звучит тихая молитва. В центре – ковчег с частицей мощей великой святой, плащаница с её изображением и большая икона. Возле них цветы, горят, потрескивая, свечи. Неторопливо подходят прихожане к иконам храма, ставят свечи и также степенно, но, конечно, с замиранием сердца, склоняются к мощам блаженной праведной Матроны и другим атрибутам поклонения. О чём просят святую заступницу? Остаётся только догадываться, по сосредоточенным и умиротворенным лицам понимаешь – о главном в жизни, о сокровенном.
Уходить сразу не хочется. Мир, покой, равновесие разливаются волнами в душе и в атмосфере вокруг, хочется постоять в задумчивости, вспомнить о чём-то тёплом, хорошем. Многие так и делали, другие прихожане подходили к церковным лавкам, где можно было купить иконки, крестики, серебряные колечки «Спаси и сохрани», молитвословы и другие православные издания. А у входа в храм – цветы, которые к святой старице имеют особое отношение. Она их очень любила при жизни, а после смерти они украшают её могилу и последнее пристанище. По нескольку лепестков освященных цветов вручали каждому посетителю – для дома и семьи.
Среди пришедших поклониться святыне были не только жители нашего города, но и других селений района – Бережка, Осановца, п. Петровский…
В один из дней в храме состоялся молебен для учителей, учащихся и родителей перед началом учебного года. На нём было немало ребят, которые тоже совершили святое – преклонились мощам угодницы Божией. Для каждого это незабываемое событие.
Святая блаженная Матрона Московская, моли Бога о нас!
Храм Архистратига Михаила посетила
Фото Н. Божукова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10