Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.08.2017 14:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урожай убрать сполна - будут полны закрома!

Автор: А. Пожилов

Страда — 2017

Далеко не случайно самое пристальное внимание руководителей высшего областного ранга к Гаврилово-Посадскому муниципальному району. Он по праву является житницей региона. Судите сами — на его долю приходится сорок процентов валового сбора зерна области.
Наши сельхозпредприятия традиционно первыми в области начинают весенне-полевые работы и раньше хозяйств других районов приступают к жатве хлебов. Не стал в этом плане исключением и нынешний год, хотя природа и внесла некоторые коррективы.
На прошлой неделе в нашем районе побывала заместитель председателя правительства Ивановской области С.В. Давлетова. Основной целью её приезда было знакомство с ходом уборки зерновых культур, оценка выполнения работ. Вместе с нёй в поездке были член правительства Ивановской области, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Е.Г.Астафьев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю.Лаптев, председатель Совета района С.С. Сухов, заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.А. Галдин.
Также во время поездки заместитель председателя правительства познакомилась с тем, как идёт реализация инвестиционного проекта по строительству второго этапа комплекса овощехранилищ в ООО «Растениеводческое хозяйств «Родина» в с. Подолец. Помещение оснащено климатическим оборудованием для поддержания оптимальной для хранения овощей температуры. Напомним, что это сельхозпредприятие является многопрофильным. Одним из направлений его деятельности на протяжении ряда последних лет является выращивание овощей. В этом году они посажены на 53 гектарах. По предварительной оценке специалистов, здесь планируют получить около трёх тысяч тонн овощей.
Во время посещения ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» С.В. Давлетова обратила особое внимание на то, что проект по строительству современного овощехранилища очень важен для региона, так как их в области пока недостаточно.
Касаемо сроков создания значимого объекта заместитель председателя правительства отметила, что первую очередь проекта планируется ввести в сентябре нынешнего года. Вторую — к началу ноября. Общая ёмкость овощехранилища составляет порядка трёх тысяч тонн.
ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» является одним из крупнейших производителей зерновых культур в области. Здесь получают наивысшие в регионе урожаи. Вот и в этом сезоне на начальном этапе жатвы в среднем с каждого гектара намолачивали больше 45 центнеров. Побывав на месте проведения уборочных работ в этом сельхозпредприятии, С.В. Давлетова имела возможность лично убедиться в высокой организации хода жатвы. Она ведётся с помощью восьми высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов.
Знакомство заместителя председателя правительства с ходом уборочных работ зерновых культур в Гаврилово-Посадском районе также прошло на хлебных полях СПК «Заря». Председатель хозяйства Г. А. Ивонтьев рассказал, что хлеборобы возглавляемого им сельхозпредприятия начали жатву 13 августа. В настоящее время уборка зерновых ведётся тремя комбайнами.
В этом году СПК «Заря» в общей сложности предстоит убрать озимые зерновые на площади больше 370 гектаров и яровые — порядка семисот гектаров. Собранное зерно отвозят для подработки до соответствующих кондиций на зерноочистительно-сушильный комплекс производительностью 25 тонн зерна в час.
На месте жатвы состоялась беседа заместителя председателя правительства области с председателем СПК «Заря» о перспективах развития растениеводческой отрасли и сельхозпредприятия в целом. Положительная динамика его развития особенно заметна в последние годы.
Побывав в СПК «Племенной завод имени Дзержинского», С.В. Давлетова с большим интересом познакомилась с работой зерноочистительно-сушильного комплекса, на протяжении ряда лет успешно функционирующего в этом передовом хозяйстве.
В прошлом году здесь приобрели дисковую мельницу «Мурска» для плющения зерна с дальнейшим его консервированием. За счёт внедрения такой передовой прогрессивной технологии появилась возможность начинать уборку зерновых раньше обычного.
При этом заметно экономятся затраты на сушку и подработку зерна нового урожая. Получаемый за счёт использования вышеназванного оборудования фураж обладает высокой кормовой ценностью. Обо всём этом С.В. Давлетовой рассказал председатель СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Г.З. Зайнудинов.
В довершение рассказа о вышеназванных хозяйствах, с деятельностью которых познакомилась заместитель председателя правительства в нашем муниципалитете, добавим, что в первом полугодии в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» направлено субсидий из бюджетов всех уровней больше 16 миллионов рублей, в СПК «Заря» — два миллиона, в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» — около сорока миллионов рублей.
Накануне поездки С.В. Давлетовой в наш район, в рамках рабочей поездки, у гаврилово-посадцев побывал член правительства, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Е.Г. Астафьев и познакомился с ходом уборочной кампании.
В ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» состоялась его беседа с исполнительным директором А.В. Парфеновым. Он сообщил, что хозяйство начало уборку озимой пшеницы 13 августа. На момент поездки было намолочено с 230 гектаров больше одной тысячи тонн зерна с урожайностью 47,3 центнера. В этом году общая площадь посевов в хозяйстве составила больше шести тысяч гектаров. В том числе зерновыми культурами занято 4276 гектаров, под кормовыми культурами — 1730 гектаров, под овощными культурами — 53 гектара. В ходе посещения этого сельхозпредприятия Е.Г. Астафьев высоко оценил качество проводимых здесь уборочных работ. Член правительства во время этой поездки побывал в СПК «Племенной завод имени Дзержинского», в котором жатва и другие полевые работы августа идут на должном уровне.
На снимках: во время посещения заместителем председателя правительства Ивановской области С.В.Давлетовой Гаврилово-Посадского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19